1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Да, неслабо ! Хорошо хоть чугун не лопнул. У тебя обвязка от котла до ТА какой трубой? У меня 50-кой сталью, ЕЦ такой что порой мне кажется что лучше чем с насосом работает, единственный минус что подмес обратки в котёл по ЕЦ работать не будет)
    Я сегодня из котла выгреб пол ведра каких то каммней, вчера такого не было- при большей загрузке угля вышло около литра камушков а тут с ведра угля пол ведра остатка. Что это? Несгоревший уголь или что? IMG_20150111_082728_thumb.jpg IMG_20150111_082739_thumb.jpg IMG_20150111_082750_thumb.jpg
    На средней фотке шлак, он пористый и лёгкий, а это что в ведре тяжелое, по ощущениям не легче угля.
     
  2. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @AlekseyXL, Да, это именно остаток не сгоревших углей. Это эфект малой загрузки, т. к он попрасту не успел расскалиться в нутри. Поэтому он и затух раньше времени. Даже если попадаются с виду прогоревшие камишки, то раскалов их, в нутри можно увидеть не горевший уголь. Это я и называю переводняком угля. Пока отставь эти пол ведра в сторону, и когда будешь топить антрацитом то засыпешь этот оостаток самым верхним слоем на уже хорошо разгоревшийся уголь. В твоём случае, это чесика через 4-5.То что шлак пористый, это эфект розжига АС с ферху. Если АС сжигать классическим способом, то этот шлак будет как монолит и в бОльшем объёме.Он как раз и даёт закупорку воздуха, что опять же приводит к образованию спаек. Замкнутый процесс. Да и АС без вента и при классическом сжигании не протянет ЕТ и он затухнет с большим образованием спаек и коржей. Это если загружать его большим обьёмом.Если маленьким, то семичка будет просыпаться через колосники. Обвязка ТТ-ТА у меня сталью 42мм и d внутриннего очка 35мм.Для моей мощности достаточно 28мм.У ладдомата очко оч зауженно. В нутрии в самой серцевине ладомата, d примерно 20мм и то с зигзаками и там ещё стоит обратный клапан, который должна продавливать ЕЦ. Кароче фигня полная и буду ставить байпас в обход ладдомату.
     
  3. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Скидуйте свои фото автомат Калашникова)!Другу будим делать подмес по Вашему принципу. Только укажите все диаметры труб от котла к ТА и диаметр трубы перемычки. Спасибо!
     
  4. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    @AlekseyXL, Это не прогоревший уголь. Я тоже сначала думал шлак. Выкинул его на дорогу, машины разъездили. а внутри все черное. Я потом отлично дожигал такое с сухими дровами бук и граб. Кладешь их сверху чуть чуть и время от времени добавляешь. Все сгорало до пепла.
     
  5. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    http://piccy.info/view3/7557861/29faf228e20287ba3486afb0ac9c35e1/
    http://piccy.info/view3/7557882/30c1734cc7f872ec3df759b6ca532fc4/
    http://piccy.info/view3/7557883/1fc6acd4c64d6c9c1df8ee1167e2f2af/
    http://piccy.info/view3/7557885/5aa95cbee65232e0e641c6b1a244fc5d/

    Вот такой вот Ладоммат. Надеюсь продавцы Ладоммата меня простят. Ведь эта конструкция стоит далеко не 350 евро. Работает безотказно уже 4 сезона. Кого что интересует - спрашивайте.
     

    Вложения:

    • Scan1.JPG
  6. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Lipnik, Спасибо! Я даже своему дружку схему уже намалювал на черновике, сегодня вечером с ним сдыбываемся, нужно уголька прикупить. Попозже нарисую схему начисто и выложу в своей теме про обвязку. Ссылку потом кину. Только у него ТТ-ТА будут с ц. насосом и прийдётся ставить байпас с клапаном для ЕЦ между ТТ-ТА.
     
  7. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    @Олег9293, @Lipnik, спасибо за совет, я так и подумал что это уголь не прогорел. Прошлый раз я на уголь ложил торф и это всё вместе дало высокую температуру и антрацит разгорелся хоть и небольшой слой был. А вчерашняя закладка была без торфа, просто дрова сверху угля, у меня сложилось впечетление что уголь начал гореть только вечером когда я начал нагонять температуру в ТА и потом просто ночью затух так как дрова сгорели а его было реально мало. Сегодня я опять кинул тонкий слой плюс дрова но на ночь думаю засыпать ещё 30 кг и этот остаток из ведра, посмотрю или хватит до утра.
    @Lipnik, скажите, у вас между ТА и котлом насос не стоит? Я так понял что термореле отключает насос на перемычке при достижении 60гр.С и включает его когда температура падает на 2-5 градусов, тоесть работает импульсами?
     
  8. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    @Lipnik, Вы кажись забыли в схемку обратный клапан вставить, думаю лепестковый.
    Ладдомат.png
     
  9. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    @Олег9293, когда досыпать уголь на уже разгоревшийся, обороты вента оставлять такие же или поднять пока не разгорится? А то меня сомнения берут что он продует семечку. И лист металла когда ложить? Я думаю часов в 9 вечера досыпать угля потом сверху слой дров и на дрова лист металла. Или не так?
     
  10. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    Так и есть. Стоит такой клапан, но меня ж про подмес и диаметр труб спрашивали. Вот с такой схемой нечего бояться перегрева и засмоленного котла. Опять же говорю, по цене с Ладомматом разница космическая и все очень надежно. До ТА от котла все идет самотеком, потому и надежно. Насос на перемычке служит только для подогрева обратки. Реле прикреплено сверху на обратку и включает насос когда температура на реле падает меньше 60. Тогда котел фактически греет сам себя. По достижении заданной температуры насос выключается и подача из котла опять идет на ТА. Можно выставить и 50 и 40 но сразу начинает затекать котел, а так он чистенький. На СО из ТА забирает воду другой насос, но он стоит уже после ТА. Подача воды из ТА включается по команде другого термореле, врезанного в середину ТА и соединенного с трехходовым клапаном Хоневелл.
     
    Последнее редактирование: 11.01.15
  11. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Да, все гениальное просто. Чем меньше на пути следования воды препятствий тем лучше ЕЦ, а в ладоммате хватает поворотов и заужений.
    У вас какая мощность котла и объём ТА ? И как быстро прогревается ТА?
     
  12. RomikE
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2

    RomikE

    Живу здесь

    RomikE

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Рязань
    Хорошая схема. А как далеко у вас стоит ТА от котла, можно фото увидеть? Вы пишите что можно не бояться перегрева, но ведь рано или поздно котел нагреет ТА, а если например он будет разогрет? И насколько хватает в вашем случае заряженного ТА? Да и кто нибудь может выложить фото чистого котла, хочу сравнить со своим. Я не могу сказать что мой котел сильно грязный хотя я его топлю большую часть дровами. Да, визуально видно конденсат внутри котла небольшой, но он практически всегда будет, очень тяжело держать обратку 60 и выше градусов, чаще всего температура стоит на 60-70 градусов, по любому обратка будет 45-60, не топить же его каждый день на 80 градусах. У меня деготь бывает только внизу и то не много за нижней дверцей. Иногда раз в неделю когда приезжаю выжигаю его горелкой с газовым баллончиком.
     
  13. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    Виадрус У22 - 5, объем ТА 900 л. ТА нагревается сверху вниз. То есть если в верху будет 60, то в середине, где врезано реле 40, ниже холоднее. Реле поставлено на 35, соответственно на СО идет температура от 55 и ниже примерно до тех же 35. Это температуры в начале работы котла, через один - два дня непрерывной работы температура в ТА выравнивается. ТА соединен с общей СО, работающей от газового котла. Газовый котел и ТА то есть ТТ котел, переключаются втоматически через трехходовой клапан. Мощности ТТ котла у меня не совсем хватает (ограничен дымоходом), поэтому в сильные морозы 30 и больше бывало, что ТТ котел не справлялся и температура в СО падала. Тогда автоматически включался газовый котел, помогал ТТ котлу и после этого выключался.
     
  14. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    Если задаться целью перегреть котел, то это можно сделать всегда. Отключить насос СО и топить котел до взрыва. Я говорю о том, что если Вы заложили полную топку топлива и свет отключился, то ТА хватит для разгрузки котла из расчета примерно 30 л. на 1 кВт мощности (конечно, если ТА перед этим не был нагрет до одурения). ТА у меня выполняет роль буферной емкости. Тепло я там не накапливаю, а если закладка прогорела до очень малых углей то смело кладу опять полную топку дров и за тот час пока она разгорится температура практически не падает. По поводу обратки. Топлю котел преимущественно на 60 - 70 градусов. Благодаря указанной мною системе, обратка всегда не меньше 60 градусов и котел чистый. Смолой он может начать затекать только если его душить. Ну а зачем его душить, если есть ТА.
    ТА от котла примерно 1 метр.
     
  15. RomikE
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2

    RomikE

    Живу здесь

    RomikE

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Рязань
    Я почему спрашивал фото, просто хочется для себя увидеть как у вас реализован самотек от котла до ТА, в целях так сказать самообразования :)
     
Статус темы:
Закрыта.