1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Istok77
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    12

    Istok77

    Участник

    Istok77

    Участник

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Томск
    DSC_0000009.jpg DSC_0000010.jpg DSC_0000011.jpg
    бесперебойник - 8 т. р., аккум - 5 т. р., по идее часа 4 протянет (подцеплены только насосы - 2 шт.), итого 200 долларов США и фирма "Киберповар" стала на мою защиту.
     
  2. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Яж не говорю, что у Вас плохой комплект. Мне просто нужно всё помощне. Мне надо будет крутить 4-е насоса, автоматика+вент надува, хочу ещё пилетную горелку присобачить, там тоже маторы на подаче топлива. И самое главное, чтоб работало не мение 12ч.У нас на Украине выпускаю не плохие ИБП, но стоя они не сильно дёшево,а если домазать, то уже можно купить хоршего американца. Но там уже разница в качестве большая.
     
  3. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    Так посмотрите мой пост там где схема. Там еще ссылочки есть, фотки то и откроются.
    http://piccy.info/view3/7557882/30c1734cc7f872ec3df759b6ca532fc4/
     
    Последнее редактирование: 11.01.15
  4. Istok77
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    12

    Istok77

    Участник

    Istok77

    Участник

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Томск
    Я понял:) Видимо не созрел я еще на крутой ИБП. В данный период мои минимальные требования - работа 2-х насосов.
     
  5. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Вчера вечером засыпал на горящий уголь и почти прогоревшие дрова 35 кг угля, получилось почти до края загрузочной дверцы, сантиметров 5 не доставало, сверху положил лист металла 5мм. Разгорелось бодренько, сначала когда открывал дверцу чтоб заглянуть то вспыхивало синее пламя как от газа и горело пока дверца была открыта, я подумал что ему нужно воздуха для дожига и открыл окошко вторички - начало активно гореть синим аж в дымоходе гудело. Шибер почти закрыл и гудеть перестало. Минут через 40 синее пламя приутихло, пластина в дальней части топки раскалилась, я закрыл окошко вторички, оставил практически закрытым шибер и уехал домой. Сегодня в 7 утра приехал, наблюдаю пустой ТА 40/30/30 и практически потухший котёл с половиной топки несгоревшего угля, было немного жару посредине, в дальнем конце шлак вперемешку с углём и практически нетронутый уголь в передней части котла. Закинул сверху дров, сейчас разгорается, может дожгу уголь. Что не так? Почему затух уголь? Может его нужно было разжигать сверху?
     
  6. Istok77
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    12

    Istok77

    Участник

    Istok77

    Участник

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Томск
    если следовать логике метода топки описанному здесь https://www.forumhouse.ru/threads/81909/ то разжигать действительно надо сверху
     
  7. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @AlekseyXL, У меня сейчас невы сдадут(.Да всё не так! Зачем Вы делаете всё не так как я Вам обьяснял, а потом начинаете ибти мозк и спрашивать"что не так?"Как оно может быть так, когда у Вас свой взгляд на сжигание угля АС. Топка была почти полная при загрузке 35кг?Это под углём дрова лежали, вот и казалось, что слой угля высокий. Всё что у Вас произошло, так и должно было произойти. У меня и при моих условиях, 30кг угля даже немогут до конца нагреть ТА, а вот 45кг угля, нагревают полностью ТА и уголь ещё горит сутки. Яж Вам обьяснял. Но шож Вы издеваетесь над нами. Кароче, выгребай нахрен ту жужалку и наберай меня. Запустим с тел. режиме. Про то, что уголь где то не горел, либо он там вобще не мог разжеться, либо не добивает туда напор воздуха от вента.
     
  8. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Что тут скажешь, виноват...(Олег, наберу тебя после обеда, если у тебя будет время, а лучше ближе к вечеру разожгу и на ночь оставлю. И вообще у меня закрадываются сомнения а антрацит ли это? Я помню как дед мой антрацитом КЧМ топил то там уголь был черный как смола и весь блестел, а этот только местами поблёскивает и такой пыльно-чёрный, сфоткаю чуть позже.
     
  9. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Мне помнится что мы вроде на ты перешли...)
     
  10. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Я сейчас кочергой над колосниками пошуровал то там снизу спеклись коржи шлака поэтому видимо туда воздух и не попадал. Да, семечку однозначно нужно разжигать сверху...
     
  11. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Грузи не колосники семку, чтоб до края бортика оставалось 10см.Потом розжиг и как она хорошенько разгорится через пару часиков, то досыпай полную топку. Когда зола от дров будет гореть, кочергой разравняй её по верху угля, чтоб угли от дров равномкрно горели и разжигали уголь по всей глубине топки. Иначе не возможно дальше подсказать в чём бочина. Спайки, это значит там была оч высокая t° и семичку расплавило и она спаялась в один ком. При сжигании семички против тяги эти коржи рыхлые. У меня если семичка не по самый край топки забита, то и без листа хорошо разгорается.
     
  12. Евгений5
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    9

    Евгений5

    Участник

    Евгений5

    Участник

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    городской посёлок Свирьстрой
    Всем здрасте! Ну как и обещал кратенький отчет после запуска. С котлом вроде подружился, хотя это было и не трудно т. к. он работает в паре с ТА. основное и пока единственное топлево дрова. Взял 3 ведра угля на пробу, но какого не знаю. По котлу всё устраевает, правда зольник меня убил. Рабочая t 80-95гр, когда закладка разгорится дыма нет, А теперь о моих косяках: Обвязку собрал на фумку, кроме присоединения к котлу там лён, надо было всё на него собрать; ну и подмес купил на 50гр а надо бы на 60гр, поэтому в котле на стенках дёготь правда на сильный, не течет. Есть и ещё косяков, но о них я пока не знаю. Система замкнутая, а ТА самодельный, ну нечего 4кг выдержал хоть и было страшновато. Он пока не утеплен, поэтому получается что в системе 40гр а дома 21гр. Про расход пока говорить рано, дом только стартанул и не просох, сырость чувствуется. Пока вечером ухожу ТА полный 85-80-75 на подаче 40гр в доме 21 с утра прихожу на подаче 30 в доме 18,5. ТЭНы пока не включал на ночь.
     
  13. Daene
    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Daene

    Участник

    Daene

    Участник

    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Тема помогла мне разобраться с моим котлом. У меня Viadrus u22 D десять секций. Поставили и запустили в начале декабря. Сначала отчаянно "плакал" дегтем и я пошла по сети искать, в чем проблема. Форумы читать интересней, чем инструкции, хотя в инструкции диапазон рабочих температур обозначен внятно, - от 60 до 90. Так что, "плакал" он, потому что было тепло и я его при 50 градусах держала, не давая раскочегариться.
    Топливо дрова (береза, сосновы
     
  14. Daene
    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Daene

    Участник

    Daene

    Участник

    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Топливо дрова (береза, сосновый сухостой, немного осины) и брикеты из березовой пыли. Брикеты тлеют долго, температуру держат хорошо, но дорого. Дрова у нас сильно дешевле. Зато брикеты удобней, - при теплой погоде до шести часов хватает трех пачек, в холод надо пачек пять запихнуть, да еще и уложить ровно, а не накидать.
    Уголь не рассматривала изначально, - детство прошло в доме с угольной котельной и угольная крошка на всех дорожках запомнилась. Я люблю босиком ходить. :)
    Дымоход до чердака над котельной выведен из кирпича. Внизу на шамотной глине, а потом она в магазине кончилась и в дело пошел огнеупорный печной цемент. На чердаке (он холодный) сэндвич с боровом (поворотом, на всякий случай, тут все трубы так строят, чтоб искры гасить), уложенный в минвату для утепления.
    На ночь закладываю по погоде, даю как следует заняться всем брикетам, а потом прикрываю шибер процентов на семьдесят и спускаю цепь, подкрутив винт на дверце зольника, чтоб щелочка была миллиметра три. Дырка для вторичного воздуха закрывается при розжиге (а то выбивает дым), а потом я ее открываю.
    Сейчас, когда держу температуру чуть выше 60 градусов, деготь есть только внизу, на дверце зольника и внутри на ближнем крае колосника. В мороз температура 75-80, тогда весь деготь выгорает.
     
  15. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Daene, А сколькож Вы отапливаете, раз у Вас 10секций?Поставте подмес на обратку. Тут Липник скидывал свою мульку.
     
Статус темы:
Закрыта.