1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Daene
    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Daene

    Участник

    Daene

    Участник

    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    @Олег9293, сейчас площадь примерно 300 метров. Весной начнут строить второе крыло дома, это плюс 150 еще. Вот под это я и покупала большой котел, - не менять же по мере расширения площади?
    В основании всего строения небольшой двухэтажный кирпичный дом 1882 года постройки общей полезной площадью (стены 70 см, так что снаружи он больше, чем внутри) 70 квадратов. Я уже пристроила северо-восточное крыло, - два этажа, - и над старым домом поднята крыша, жилая мансарда, фактически третий этаж. Кроме того, с северо-запада пристроена уже хозяйственная часть, - там котельная, большие кладовки и комнатушка под генератор, все тоже отапливается. На дом раскинуто четыре кольца отопления и оставлены вход-выход на пятое, на не построенную еще часть.
    Постараюсь сейчас разобраться с тем, что такое подмес и зачем он нужен. :)
     
  2. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Daene, Почитайте от поста 1870, там схемка и перемычка между подачей и обраткой с ц. насосом и есть подмес в самом простом и надёжном решении. На соседнем форуме наш мастер с укр. тоже выложил такое решение. Трёхходовой для подмеса дороже и много долбатни при мантаже. Невозможно изенять температуру обратки, а при некоторых схемах обвязки, это необходимо. А тут у Липник всё работает и всё окей).Вам подмес тоже необходим, т. к большой обьём воды и большая разница между подачей и обраткой. Но если у Вас стоит гидрострелка с коллекктором, то тогда подмес обратки не нужен. Вобщем проконсультируйтесь с Вашими мастерами.
     
  3. Daene
    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Daene

    Участник

    Daene

    Участник

    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    @Олег9293, Погуглила, что такое гидрострелка с коллектором. Нет, такого у меня не стоит. У меня что-то вроде коллектора на выходе на четыре кольца и аварийный сброс при превышении давления, а на обратке стоят два насоса. Вообще-то, вода в обратке не холодная, - труба холодней, чем верхняя, градусов на десять-пятнадцать. Это критичная разница?
    Я позвонила сейчас своему мастеру, он в курсе, о чем вы говорите, думает, что это не очень нужно, но если мне так хочется, то врежет соединяющую трубу с трехходовым краном.
    Пусть врезает, я думаю. :)
     
  4. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да, можно и трёхходовой врезать на t° 55° и держите котёл минимум на 65°.t° на радиаторы регулируется котлом?
     
  5. Daene
    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Daene

    Участник

    Daene

    Участник

    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    @Олег9293, А как температура на радиаторы может регулироваться котлом? Я держу на нем нужную мне температуру, и все.
     
  6. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ну как-как.Вы устанавливаете на нём 50° или 60° и этаже t° подаётся на радиаторы. Или у Вас котёл работает по заданной своей t°,а на радиаторах у Вас регулируется трёхходовым или на них стоят термоголовки?
     
  7. Daene
    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Daene

    Участник

    Daene

    Участник

    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    На радиаторах у меня никаких термоголовок не стоит. Радиаторы поставлены как бы параллельно основной трубе и на входе-выходе есть краны, чтоб можно было перекрыть, если надо прохладней, - тогда поток пойдет просто по трубе, а радиатор остынет. Так все радиаторы в доме на всех четырех кольцах. Т. е., температура в системе регулируется только котлом, а в помещении открытием-закрытием кранов на радиаторах.
    Или я чего-то не поняла?
     
  8. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Странно(.Тут Вы пишите, что как радиаторы могут регулирываться котлом, а сообщением ниже, да t° в радиаторы регулирую котлом. При таких больших мощностях котла и обьёмах воды нужно делать правльную обвязку. Тогда и котёл будет почищще и управление полегче. Вам доделать обвязку нужно. СО как я понял закрытая, ставте безперебойник и на коллектор ставте гидрострелку, а не тупо трёхходових и в котле держите номинальную t°,а на радиаторы подавайте Вам необходимую.
     
  9. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    https://www.forumhouse.ru/threads/115463/page-11 Вот пост 158. Дайте почитать своему умельцу и пусть к коллектору привязует гидрострелку и разделяет контура на котловой и радиаторный. Тупо впиндюрить трёхходовой,при задушенном режиме работы котла, половина радиаторов могут не работать. Вобщем там своя головня, долго обьяснять.
     
  10. Daene
    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Daene

    Участник

    Daene

    Участник

    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Ну, батареи у меня все в доме работают прекрасно пока. Вначале была проблема, - воздух подсасывало, не могли найти, где. Нашли и теперь все работает идеально.
    Сейчас на котле 65 градусов, снаружи минус 5, на третьем этаже (т.е. в мансарде) оба окна (в противоположных стенах) открыты на проветривание, - тепло и свежий воздух радует. Когда было минус 35 окна не открывала, котел держала на 80-ти градусах и было очень комфортно.
    В котле немного дегтя натекает только на нижней дверце и только когда температура падает ближе к 60-ти. Около 80-ти все выгорает и само осыпается.
    Вопрос: зачем при нормальной
     
  11. Daene
    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Daene

    Участник

    Daene

    Участник

    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Зачем при нормальной работе системы мне ее переделывать?
     
  12. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Если у Вас не предусмотренна ЕЦ, то с чего Вы решили, что у Вас нормальная СО? Вам её собрали как с газовым котлом и с такойже возможностью регулирывать t°.Но только ТТ котёл не газовый).Былоб у Вас 100-150кв/м,то ладно, а при такой площади и длинне магистралей не совсем всё гуд. Почему Ваш мастер не поставил хотябы термометр на входе в котёл?Ну чтоб понимать разницу t°.Тогдаб было проще гадать с обраткой. Вы вобще не поняли смысл того, что я Вам предложил переделать при разделении контуров. Топились бы Вы углём или коксом, то фиг с ним но с дровами, то отдельный случай.
     
  13. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Доделать Вам нужно свою обвязку и всё.
     
  14. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Я бы раньше даже подумать не мог что разница в 5 градусов может существенно влиять на процесс горения дров в котле, сейчас точно знаю что в котёл должна входить вода 60гр., трёхходовой нужно ставить на на подмес обратки на 60 градусов. При топке углём это не так критично как при топке дровами.
    @Олег9293, ты уже пробовал сжигать тот вагонный уголь ? Я один раз сделал топку на этом угле и теперь не знаю куда деть оставшихся 200 кг). Помнишь я говорил что взял на пробу 260 кг дешевого угля, смесь марок Ж и Г, там ещё в нём штыба процентов 70. Я его просеял и сделал закладку, на дно слой угля более крупного, после на него вдоль стенок котла выложил дубовых поленьев и между ними засыпал штыб, который отсеялся. Получилась пропорция примерно 1/1. Сверху положил растопку и зажег против тяги. Горело это дело неплохо часов 7 ровным пламенем, похожем как пламя от дров, отлично прогрело СО и ТА, но сажи на котле образовалось столько что мне пришлось перед ночной закладкой тушить котёл и чистить щёткой все теплообменники, так как эта сажа была таким слоем что вода не прогревалась. То-есть, обратка заходит60гр. а выходит 75 а в котле ураган огня. Я такого ещё не видел, при таком горении в топке получалось нагреть воду с 60 до 90-95 гр. легко.
     
  15. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @AlekseyXL, Да, уже топил им двое суток. Тоже чуток подзарос верхний теплообменник но не так сильно как у тебя. Горит отлично, но у меня длиннопламенный без Ж-жирный.Те выход один избавится от пыли. Как похолодает и начнёшь топить аеирацитом, подсыпай бороздами с верху на хорошо разгоревшийся уголь. Я так свой ДГР дожигаю, который тоже с дуру хапнул по дешовке. Но такая дешовка и нафиг не нужна. Вобщем я своим длиннопламенным полностью доволен.
     
Статус темы:
Закрыта.