1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    Если топить дровами, то можно и 0,5 мм. Ничего не будет, проверено на себе. На уголь надо толще. Главное чтобы нержавейка нормальная была. Проверяется так, приложить магнит. Если не примагничивается, то нормуль, Ну а если наоборот, то и 1 мм. прогорит. Причем насколько я понимаю уголь 0,5 не выдерживает только из за кислотности. А так бы и 0,5 пошло.
     
  2. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Мне почему оч понравился Ваш вариант подмеса, что его можно регулирывать по t°.Но ещё мне оч нравится вариант с гидрострелкой, т. к она как мини ТА и можно в котле держать 80°,а на радиаторы подавать 40°-50°,что сейчас я и делаю при наличии ТА. Но при использывании гидрострелки, суть не меняется. Нужен только хороший ИБП.
     
  3. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    Это вариант очень надежный и очень дешевый. А это много значит.
     
  4. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    У меня окончание дымохода по наружке (оцинковка),сожрало именно соплями дёгтя после топки дров. Она помоему болие едкая нежели угольная. Или наоборот тяжёлая,что так заливало последние 0.5м дымохода в дождливую и пасмурную погоду.
     
  5. Daene
    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Daene

    Участник

    Daene

    Участник

    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    @Lipnik, про подмес на обратку я поняла и вопросов нет. Это будет сделано.
    Но Олег9293 написал:
    Вот про эту гидрострелку я спросила своего мастера. Он спросил, зачем? - мощность котла не настолько велика, как и площадь. И ставить эту гидрострелку это много чего переделывать, потому что просто так она там не влезет. А сейчас зима, если кто не заметил. И у нас послезавтра уже будет весьма морозно, судя по прогнозу местной метеостанции. Потому и я спросила, зачем.

    Вашу схему подмеса я распечатала, как и ваши объяснения, зачем оно нужно, и выдам в понедельник мастеру. За подробное объяснение отдельное большое спасибо. Да, мой мастер с именно этим котлом дело имеет впервые, но этот человек работает очень вдумчиво, аккуратно, о результатах беспокоится и всячески заслуживает уважения. Просто сказать ему "переделывайте, мне так на форуме сказали" без объяснения я не могу, - это оскорбительно, не находите? Я уверена, что получив такое подробное объяснение, он и сам задумается, как сделать оптимально именно в моих условиях.
     
  6. Daene
    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Daene

    Участник

    Daene

    Участник

    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    @Lipnik, и еще вопрос, если позволите. На вашей схеме есть теплоаккумулятор, у меня его нет. Есть бойлер косвенного нагрева, но в него идет горячая вода с гребенки, грея воду на водопровод. В этом случае подмес просто от выходной трубы к нижней, входной? И обязательно терморегулятор?
     
  7. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    Я и сам часто при запуске системы раньше ругался из за этого подмеса. Котел сам на себя в начале больше работает вместо системы отопления. Делал подмес 45, 50 градусов. Ничего хорошего из этого не вышло. Технике надо давать то что положено. В данном случае температуру обратки 60 градусов. Удачи !
     
  8. SLAWAK70
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    369

    SLAWAK70

    Живу здесь

    SLAWAK70

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Томск
    Не вводите людей в заблуждение, при изготовлении дымоходов применяют марки нержавеющей стали которая магнитится и это свойство никак не влияет на эксплуатационные характеристики, в частности, на коррозионную стойкость материала.
    @Daene, вы правильно рассуждаете и более того: гидравлический распределитель предназначен не для этого, но "бонус"- жирный плюс в работе системы :super:
     
  9. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    Уважаемый ! Если вы не разбираетесь, то не надо говорить умные вещи. Не магнитится хромоникелевая аустенитная нержавеющая сталь 300 марки она же жаропрочная для дымоходов. Магнитится ферритная нержавеющая сталь 400 и 200 марок, она же дешевая и она же подвержена кислотной коррозии и прогоранию. Читайте научную литературу !
     
  10. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.994

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.994
    Адрес:
    Москва
    Напишу уже тут, тк пока ответа не дают. Если что, то котел Viadrus D4, к нему претензий нет, работает отлично. Систему запустили месяц назад. Вопрос:
    Последний в цепочке радиатор (четвертый) совсем не греется, циркуляции на нем нет. Начинаем с него воду сливать - становится теплым, дальше опять тишина. После запуска системы он грелся, правда слабо, а сейчас совсем холодный. Остальные батареи горяченные, температура в котле 60-80 градусов, дома жарко. Я б этот радиатор и не включала сейчас при 0 градусов на улице, но в -20 уже холодно. image.jpg
    Если что, то предыдущие радиаторы прикрывали, эффекта 0.
     
  11. SLAWAK70
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    369

    SLAWAK70

    Живу здесь

    SLAWAK70

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Томск
    Ну да...куда нам дворникам и кухаркам о высоких материях. :cool:Умные думаю погуглят перед покупкой "правильной нержавейки", а право выбора между премиум и эконом-классом присутствует всегда и напрямую зависит от благосостояния и адекватности покупателя.
     
  12. Ctdth
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    24

    Ctdth

    Живу здесь

    Ctdth

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    24
    Стали неплотно закрываться дверки у котла, думал как писали надо менять шнур уплотнительный дверок, а окозалось скобки зацепа ручек дверок стерлись, как напильником работали. Котел эксплуатирую с сентября. Наплавил сваркой износ скобок, теперь опять стали хорошо закрываться дверки.
     
  13. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я не спец в этих оадиаторных развязках но как вариант, может быть забит филтр на ц. насосе. Где то пластик при пайке сильно запаяли и заплавилось ответстие для прохождения воды. Может Вы держите меньшую t° чем на трёхходовом для подмеса на обратке (при его наличии).У форумчанина обратный клапан заклинило, был плохой проток воды и из-за этого половина радиаторов на 2-м этаже были еле тёплые и так же долбался и сливал воду. После выявления поломки обр. клапана, радиаторы заработали отлично.
     
  14. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ну и с давлением в СО тоже нужно разобраться. Проверить давление в расширительном бачке и СО.
     
  15. Daene
    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Daene

    Участник

    Daene

    Участник

    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    А не подскажите, где добывают (в России) этот асбестовый шнур, который прокладка на дверцах котла? Пока в самом начале мой котел по моей неграмотности не плакал дегтем даже, а рыдал, этот шнур основательно дегтем пропитался, стал жестким и теперь на одной дверце (верхней) временами один его конец вываливается из паза. Да и вообще, теперь это не прокладка, а палочка какая-то жесткая.
     
Статус темы:
Закрыта.