1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Daene
    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Daene

    Участник

    Daene

    Участник

    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Про шнур нашла тему, вопрос снят.
     
  2. SLAWAK70
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    369

    SLAWAK70

    Живу здесь

    SLAWAK70

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Томск
    Котловоды выручайте! Нужны точные размеры чугунного основания котла "Виадрус" 22 4 секции для изготовления дополнительного зольного отсека/подставки. Котел в работе, померить точно не получится, там еще бока со скосом как у трапеции, ширину еще как то можно смерить (вроде 36см) а с длинной сложнее-не подлезу. Если у кого есть возможность померить голый низ у котла (или сфотать с рулеткой) буду примного благодарен:|:
     
  3. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    www.kovarson.cz/ru/prestavba-kotlu Вот сайт, там Чехи делают тумбы подстаки под наши котлы для горелок. Порыскайте там есть указанные размеры этих тумб в таблице с маркировкой Виадрусов. Я правильно понял, что Вам нужна подствка под котёл для большого зольника?
     
  4. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Блин сам копаюсь в этой ссылке и не могу найти где у них видел ту таблицу с размерами тумб под разные виадрусы и колличество секций. Вы нашли?
     
  5. SLAWAK70
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    369

    SLAWAK70

    Живу здесь

    SLAWAK70

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Томск
    Да нашел, большое спасибо! И все равно завтра съезжу в магазин у нас в городе вроде есть в наличии. мой котел и если получится измерю что бы точно было. Решил сделать типо как заводской комплект, не знаю буду пользоваться или нет, но у меня уголь хороший кончается, а штыба 1,5 тонны накопилось, надо дожечь. Буду экспериментировать, 1 вариант-в нижнюю дверь оказался неудачный, да и изначально не нравился
    Тумба.jpg
     
  6. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @SLAWAK70, В смысле Вы под штыбу гореллу хотите ставить?
     
  7. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @SLAWAK70, Ещё огромная просьба. Киньте сюда таблицу с размерами с подставкой с водяной рубашкой. Спасибо!
     
  8. SLAWAK70
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    369

    SLAWAK70

    Живу здесь

    SLAWAK70

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Томск
    почти, хочу если получится сделать горелку с автоматической подачей (плунжер/поршень) в купе с бункером чтоб на дольше горело, ну если получится, отказаться от ТА (уж очень он много места занимает, а у меня жилье маленькое:(
    Там по подставке с водой только 3 изображения, размеров нету:no:
    Колонка=>продукты=>доп оборудование=>подставка заполняемая водой
    Др котлы и размеры=>бумага=>документы=>инструкция к подставке (PDF файл)
     
  9. docdim
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4

    docdim

    Участник

    docdim

    Участник

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4
    Добрый день. Мучаюсь с выбором котла, перепробовал разные методы расчётов мощности и вышел на 19 кВт при -25 -30 (обычно -10 -15). Перечитал первые 60 страниц этой теми (обещаю дочитать по возможности:pioner:). Многое прояснить но и много новых вопросов.
    Мои данные: Дома 2 этажа по 75 кв. =150 планирую Трубы ППР; 11м. стальных радиаторов + 20кв. теплый пол. Открытая система - принудительная циркуляция.
    ТТ Виадрус подходит по цене и по надёжности но смущает некоторые моменты
    цена 1т.
    антрацыта сравнима в цене с 8 метров дров (дуб; граб). - топить луче дровами я так понимаю?
    Стоит мне брать Виадрус (если да то сколько
    секций) принимая во внимание что в ОС будет малый обойм воды ≈120 литров (без котла) без ТА. ?
    И что
    дешевле ТТ Виадрус + ТА или другой ТТ по дороже (чисто дровяной).
     
  10. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @docdim, Так а где живём?Это,чтоб проще было советывать с котлом.
     
  11. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    Судя по цене антрацита и видам имеющихся дров, товарищ живет где то в моих краях. В таком случае, лучше топить Виадрус дровами. Виадрус У 22 Д на 4 секции думаю подойдет.
    Да, думаю, что ТА нужен на любой ТТ котел.
     
  12. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я тоже так думаю, что они Ваш сосед).Дуб и граб, это Ваши края. Но для дров яб взял именно шахтник и не каких ТА. И помоему я знаю, кого на форуме нужно теребить, чтоб этот шахтник не стрял как тот же Калвис или Винибе).В шахтных котлах, эфект сжигания дров, лучше чем в чугунке с ТА. Да и если на то пошло, то ТА хорош лишь с тёплым полом, а иначе на 150кв/м нужно пару кубов, чтоб растапливать два раза в сутки. Дозагруз дров при полностью нагретом ТА, не самый лучший вариант. Это не спор, а моё мнение. Знаю сейчас одно, что еслиб выбирал котёл для дров, то смотрел бы в сторону шахтника, а не Виадрус+ТА.При желании и ТА можно будет к шахтнику доустановить, но уверен, что острой необходимости не будет. По поводу антрацита, подзатрахал он со своими ценами. Я на днях курным углём подзатарился, блинннн какая гадость(.Яб за месяц топки сырыми дровами, так на загадил топку. Зарос зажей нахрен весь теплообменник. Антрацит в этом плане, песня).
     
  13. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Сегодня подружил свой вент с вторичной подачей воздуха, разделил потоки, бОльшая часть вниз под колосники и немного в окошко вторички для дожига газов. Думаю котёл немного переделать, разделить на две камеры, из шамотной плиты сделать нижнюю камеру где будут выделяться пиролизные газы и в верхней камере сделать их дожиг. Правда пока не придумал как догружать топливо, в такую систему горения просится автоматическая подача через нижнюю дверь. Навеяла это всё вот эта тема https://www.forumhouse.ru/threads/233134/ тут человек удивительные температуры добывает с помощью разделения горения и правильного подвода топлива.
     
  14. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Необходимо топливо иметь с этими летучими и надо как то увязать работу вента с подачей вторички. Чтоб работало всё синхронно. А то при выключенном венте постоянный приток вторички будет выхолаживать теплообменник. Либо ставить контроллер который работает в сочитании температура воды в котле с температурой дымогазов. Там вент практически не выключается. Вобщем идея хорошая, а как её правильно организовать в нашем котле, фиг его знает.
     
  15. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Если помнишь то у меня вент подключен как у тебя поначалу было, через ящик. Так вот, я в этот ящик ещё врезал 32ю трубу с резьбой, на нее кран шаровый, потом шланг гофрированный и приспособу сделал для окошка вторички с метал. трубкой прямо в котёл на 15 см.(В понедельник заберу смартфон с ремонта и сфоткаю, выложу.) Сейчас когда запускается вент то воздух подаётся также и во вторичку. Интересное кино сегодня наблюдаю, топлю сейчас торфобрикетом, пока разгорается дымит зараза и воняет, а сегодня когда запустил подачу воздуха вверх котла через вторичку то при работе вента дыма нет вообще даже на свежеподброшенных брикетах а когда котел в стопе то дымит. У меня нету шиберка на венте и через него сосет воздух, до сих пор надобности не было в нём, а сегодня понял что нужно его глушить пока он в стопе, улетают в трубу несгоревшие пиролизные газы в период тления.
     
Статус темы:
Закрыта.