1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    Легче, раза в два.
    Стальной быстрее сгнивает от конденсата, меньше служат неохлаждаемые колосники. Чугун боится резкого запуска ледяного теплоносителя в перегретый котёл.

    9 м утеплённого дымохода диаметром 150 мм. Тяга такая что зимой чуть не куски угля засасывает.
     
  2. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    Быстрее - это как типа тот простоит 15 лет а тот 18 мне можете не рассказывать стоят что стальные по 20 лет что чугунные. У стальных поворотный колосник + простое обслуживание+эффективность выше!

    Диаметр и высота тут не причем - вам не достаточно тяги в дымоходе для того что бы уголь горел при плюсовой температуре! Был бы у Вас дымоход 200 и разницу увидели бы.
     
  3. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    У меня то же самое только с ноября по март. Тушу котёл пару раз в месяц для основательной чистки. А так два подхода в день, утром и вечером. Шуровка колосников + подбросить порцию угля.
     
  4. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    На какой черт нужно крутиться у котла, когда можно спокойно загрузить сразу объём и ... ждать следующих суток или вечера. Хоть какой объём ТА ставьте, но бегать то к котлу придётся столько, сколько нужно энергии для ТА + СО. Неужели непонятно, объём топливника (мал) вас заставить:) бегать... Так что, объём топливника вещь принципиальная.
     
  5. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Об этом и речь, чтобы закинуть весь объем и ждать вечера... или следующего утра, если топливник большой... :)
    Или делать 2 подхода к котлу в сутки (утром и вечером) это называется "крутиться у котла" ?
     
  6. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    А Вы прикиньте:
    2 кубика ТА будете доводить до 85грЦ скажем с комнатной 25 грЦ за две растопки указанным котлом и это в очень даже лучшем случае. Добавьте теплопотери дома. Даже при потерях 10кВт*ч топить в сутки 3.5-4 раза и это при хороших дровах и т. д. "Крутиться" будете согласно котловым возможностья, как бы сами ни крутили:). Вот о чём речь.
     
  7. Oda
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    97

    Oda

    Живу здесь

    Oda

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Киев
    Кто то использует верхнюю подачу воздуха которая есть в дверцах. Если снизу подачу воздуха почти закрыть оставив 1-2мм зазор и выставить температуру 40грд на регуляторе, верхней дверце немного открутить смотровое отверстие и проверить есть ли тяга зажигалкой, загрузить полный котел дубовыми дровами, то в таком режиме у меня котел поработал 14 часов на одной закладке, правда я выключил второй этаж и подогрев пола оставив рабочими 7 батарей температура воздуха +5ночь и +12день.
     
  8. gerkules
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    549

    gerkules

    Живу здесь

    gerkules

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Калининград
    Сколько не пытался "играться" с верхним окошком - разницы никакой не заметил:) оставляю его всегда открытым - как смотровое, посмотреть что внутри твориться:)
     
  9. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    У меня на улице есть такой котёл и владельец пытался сделать нечто подобное, но эффекту "0". Думаю такой режим возможен, если дрова очень сухие, а т. к. он дрова заказывал и топил "с колёс", влажность оставляла желать лучшего и дрова просто тухли в таком режиме.
     
  10. Oda
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    97

    Oda

    Живу здесь

    Oda

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Киев
    Наверное не на улице, а у по улице у соседей, а то я подумал что вы его на улицу выставили и экспериментируете.
    Котел по типу CANDLE 35 сколько времени и денег.
     
  11. Oda
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    97

    Oda

    Живу здесь

    Oda

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Киев
    Поставил накладной термостат который включает циркуляционный насос при достижении определенной температуры, которая выставляется на термостате и выключает когда температура падает, короче получается, что он заменяет систему с малым и большим кольцом циркуляции воды в системе? и дорогостоящий трехходовой клапан в общем и не нужен?
     
  12. Oda
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    97

    Oda

    Живу здесь

    Oda

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Киев
    Почему это вдруг, у меня одно кольцо через батареи, пока температуры 60грд нет котел нагревается сам как только появилась температура включился насос, температура пропала насос остановился, насос работает на самой маленькой скорости, подключение на первом точечное через гребенку, второй этаж обычное
    , по моему эффективность на много выше когда в котле постоянно одна температура.
     
  13. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Это как-бы азы - в горячий котёл Вы запускаете холодный теплоноситель. Стали на это всё равно, а чугунина может треснуть. А треснувший чугунный котл - не жилец (разве что секцию заменить получится).
    Смесительный клапон плавно смешивает обратку с малого и большого круга, а у Вас холодная вода резко замечает горячую. Правда термостат можно настроить на 25-30 градусов, чтоб снизить перепад, но это всё эксперименты.
     
  14. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    В моей практике такого не было, но я и с чугунными котлами не работаю. Пишут что может, ак как оно на самом деле - эксперементировать нужно.
     
  15. Ждановия
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5

    Ждановия

    Живу здесь

    Ждановия

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Кузнецовск
    Здрасвуйте. У меня Viadrus u 22d.и вот какие проблемы: 1) Постоянно идет дым из дверей когда загружаю топливо, хотя дымоход высотою 7 метров по вертикали и 0.5 метра по горизонтали, труба 159мм.Очень много сажи и налета на стенки, топлю дровами и торфобрикетами. Очень большой расход топлива, обем воды в системе приблизительно 150литр.отапливаю 120м.кв.Долго нагревается вода, полной загрузки чватает примерно на 2.5-3часа. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! :faq:
     
Статус темы:
Закрыта.