1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Это как? С одной закладки нагрели ТА, дрова прогорели и остальное время ТА отдавал тепло? Или при уже полностью прогретом ТА загрузили дрова и они горели 7ч:30мин.
     
  2. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    Нет. Это время между закладками. Диапазон температур указан на котле. ТА у меня выполняет роль буферной емкости и на скорость сильно не влияет.
     
  3. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Влияет и ещё как влият. Меряйте t° выходящих дымогазов работы котла на холодном ТА и точно же такая загрузка дров при полностью нагретом ТА. У меня такая разница оч заметна по времени нахождения вента в стопе. Разница колосальная! У меня ТА тоже выполняет роль буфера, гидрострелки. Можно называть как удобно и длительность горения не меньше, но это не заслуга котла. Да в нём держится 70°,но на радиаторы подаётся 40-50°.Можно и 70° подавать в радиаторы, при условии работы котмнатного термостата. Смысл не поменяется и. длительность горения будет таже. Если под такие условия поставить шахтник, то он сутки тогда отработает на одной закладке не мение 14-15ч,вместо своих 8-ми.Но если ещё перед этим и дом будет хорошо прогрет, то эфект тогда вобще улёт.
     
  4. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Сегодня пробовал сжигать эту смесь жирного штыба-курняка с антрацитом. Заложил сначала 35 кг просеянного курняка фр. 10-50, сверху 20 кг АС, выложил вдоль стенок узкими поленьями и между ними насыпал штыба, вышло вместе около 70 кг. Сверху растопку и зажег в 8.30 утра, сначала не сильно горело но потом нашел ошибку, устранил. На 85 гр. вышел около 10 утра, весь день периодически приоткорывал чуть-чуть дверцу и наблюдал красивое синее пламя как от газа. Раньше такого не было а сейчас организовал подачу воздуха во вторичку и появился дожиг летучих газов. В 5 вечера ещё подкидывать было некуда, уехал, приехал в 10 вечера, температура на котле снизилась до 70 гр, активно горело 12 часов, грел помещение и ТА нагрелся с 45/45/45 до 75/65/50 а в котле на дне лежал ещё красный слой шлака около 10 см. Прикинул по нагреву ТА и моим теплопотерям получилось добыть из 20 кг АС и 50 кг непонятного курняка около 500 кВт. Доволен шо слон)
    ЗЫ. Смартфон ещё в ремонте, может завтра заберу и сфоткаю приспособу для воздуха.
     
  5. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.836
    Благодарности:
    12.336

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.836
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Мытищи
  6. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    1 кг антрацита выдаёт 7000 ккал=8,14 кВт (взял с интернета)
    1 кг угля марки Ж выдаёт 6000 ккал=6,98 кВт
    20*8,14=162,3 кВт
    50*6,98=349 кВт
    Вместе 511,3 кВт
    Думаю не много, самый раз)

    У меня помещение 960 кв. м, 70 кг угля его обогревало 12 часов и плюс подзарядило ТА на 3,5 куба.
     
  7. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.836
    Благодарности:
    12.336

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.836
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Мытищи
    @AlekseyXL, да, похоже на то только без учёта КПД котла... Чот я никогда не оценивал закладку котла в кВт потому и изумился цифре!)
     
  8. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @AlekseyXL, А ты местами не перепутал, что с верху, а что с низу. Я вчера вечером тоже на колосники насыпал курняка, с верху АМ и распалил с верху. Когда всё хорошенько разгорелось, насыпал штыб, НО переоценил сетуацию и штыб я насыпал не бороздами, а ровным слоем. Через пару часов почувствовал вонь угля и именно от курняка. Спустился в котельную, а там реальное вонидло и не пойму в чём дело. Обнюхал как пёс весь котёл и только случайно увидел дымок из под нижней дверцы, который тутже частично затягивался вентелятором в топку. Кароче, когда курняк в низу начал разгоратся, то начал так газик, что всё валило через нижние дверцы. Пыль лежащая в верху недавала и АМ недавали этим газам вырваться наружу. Этот курняк просто расперало газами на колосниках. Небылоб вента, всёб затухло но он маслал и накачивал топку воздухом. Пришлось пол токи разгребать и делать горку горку освабождая переднюю часть топки и делать уклон на заднюю, чтоб освободить выход этим газам и летучим. Вот так меня чёрт дёрнул первым слоем насыпать курняк, а сверху засыпать АМ и пылью и ровным слоем.
     
  9. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Не, не перепутал) Я решил так заложить чтобы антрацит был в середине слоя угля и хорошо прогрелся, когда он на колосниках то внизу он не прогорает, у нас колосники с водой и не дают ему прогреться.
    А штыб я ложил так чтобы он не мешал воздуху, на слой АС под стенки котла я выложил узкие поленья дров, получилось как-бы корыто, и в него уже сыпал штыб. От растопки загораются эти полешки и поджигают антрацит и штыб по краям и всё это не мешает проходить воздуху. Правда у меня довольно долго разгорается и пованивает из трубы но когда уже горит то весь день в топке синее пламя и абсолютно нет дыма, в котельне присутствует немного сладковатый запах, не знаю что, думаю антрацит горящий так пахнет.
     
  10. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @AlekseyXL, Не, антрацит как раз воняет таким ядом, что даже трудно с чем сравнить и спутать. Имеено кислотным ядом. Я пару раз как хапанул с дуру этой кислотной дряни, так у меня через 20мин пощёл зуд по коже и голова начала чясаться, шо у блохастого пса).А вот виды длиннопламенных подпахивают, как раз лёгкой копчёностью.Там запах болие природный, а не кислотный. Кстати, анрацит у меня сгорает в хлам, даже если он лежит первым слоем на колосниках. Аж те говорю, сыпать его нужно больше. Я сыплю 2-а 15-ти литровых ведра АМ, с верху 2-а таких же ведра курняка фракции 25-70мм и толко как эта мачмала вся разгорится, то потом бороздами пыль. Когда чищу котёл то с зольника ввгружаю одну рыжую пыль. В паре с этим курным, даже коржи не образовываются, не смотря на большой обьём засыпаемой пыли. Но правда и длительность горения с этим курным меньше в два раза чем топить одним антрацитом. Только не путаем курной и длиннопламенный. Курной больше газит и меньше горит. Длиннопламенный тоже поблёскивает,а курной чёрный,матовый и лёгкий.
     
  11. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    @Олег9293, я вчера когда подсчитывал киловатты и калории то обратил внимание что в таблицах сравнения марок угля не большая разница в теплотворности между антрацитом и остальными а разница в цене больше чем вдвое. Кажись продаваны загоняются с ценой, не стоит переплачивать в три раза за 1000 ккал/кг. Уголь каменный выдаёт 6000 ккал а антрацит 7000 .
     
  12. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Сегодня по весу я загрузил столько как вчера, но меньшей фракции. Вчера на дно положил слой крупного угля размером с кулак а сегодня весь уголь мелкий, в итоге смотрю сейчас что гореть будет часа на три короче, уже в топке осталась половина а вчера в это время ещё не было куда досыпать.
     
  13. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Тут не поспоришь, но у нас что антрацит, что длиннопламенный и это гавно курняк, продают всё по одной цене. Для примера мешок курняка у меня сгорел за 12-ть часов, а тотже мешок антрацита горел бы как минимум раза в три дольше. Длиннопламенный не сильно хуже длительность горения.
     
  14. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Не понятно чего этому углю нужно, вчера отлично сгорел, сегодня толком разгорелся в 11 утра а перестал греть наверное около 18 вечера, остался слой раскалённого спёкшегося коржами жара, который температуру уже не поднимал. Я поразбивал кочергой этот жар и кинул немного дров, думал дожечь уголь - фиг там, ничего не вышло. Пришлось выгребать эту всю горячую массу, в которой визуально было куча несгоревшего угля, и по новому делать закладку топлива на ночь, уже торфобрикета. Выгреб из котла реально третью часть топки.
     
  15. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Если у тебя пол топки горит 10-12ч,то засыпь её по горло эти углём и пусть горит сутки, ну чуток меньше. Вот тогда ты и. посмотришь на разницу в недогоревших углях. Я не могу те что то подсказать, пока ты хоть раз не сожёшь нормально уголь в нормальных прлпорциях, а не в козьих дозах. Блин, ты копия тот Вован!).Тот в топке антрацит кочергой мешает, ты его по пол топки сыпешь, что тут можно ожидать? Всё на эти вопросы я больше не отвечаю. Смысла нет! Разные фракци горят по разному и в место того, чтоб выиграть на этом и получить загрузку и чистку раз в сутки, ковыряешься и перезапускаешь котёл по два раза на сутки. Каждый раз одно и тоже, а пом ещё спрашиваешь почему? ДА ПОТОМУ, ЧТО ХОТЬ РАЗ НУЖНО ПОПРОБЫВАТЬ НОРМАЛЬНО!
     
Статус темы:
Закрыта.