1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Привет!) Вчера проводил правильный эксперимент, загрузил сначала 40 кг АС, потом 20 кг курняка и сверху 15-20 кг штыба. Между стенками котла и штыбом поставил плоские дубовые поленья чтобы воздух проходил. Всё это получилось по уровню полки внутри котла, чуть выше края загрузочной дверцы. Зажег сверху, разгоралось довольно долго, часа три. Тоесть на температуру 60 гр. котёл вышел через пол-часа, но это за счёт дров-растопки а сам уголь разгорался часа три, с 8 утра до 11.
    Горело весь день, вечером в 20 часов разогретого угля было больше половины топки, я сверху досыпал ещё 20 кг курного и ведро штыба, до края загрузочной двери но так чтобы от стенок проходил воздух, уехал домой в 22.00. Утром картина - ТА - 40 градусов (холодный по моим меркам) и полный котёл смеси шлака, коржей и непрогоревшего угля. Реально полный - почти по край загрузки, тоесть практически то что оставил вечером.
    Олег, сколько у тебя остаётся остатка от сгорания 100 кг угля?
     
  2. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @AlekseyXL, Честно у меня мозги на бикрень? А что Вы хотели утром увидеть, когда Вы опять нашмаляли в топку курняка и пыли? У меня остаток, полное 15л ведро при загрузке 30кг антрацита, 10-15кг курняка и 15кг штыба. Но я уже если досыпаю штыб, то чуток. Так как из-за первого слоя штыба, образуются коржи с ещё горящим углём.Ты просто убил горение, этой дозагрузкой.
     
  3. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Не было коржей, я перед тем как досыпать попробовал кочергой верхний слой, всё было рассыпчатое и мягкое. А вот на счёт убил горение, то и сам так думаю. Почему и спрашиваю, помню ты когда антрацитом топил то догружал сверху и горело нормально. А штыба я не много сыпал по сравнению со всей массой угля. Считай на одну загрузку 15 кг штыба на 60 кг угля. Да, кстати, коржи были не со штыба а с антрацита, внизу на колосниках, поэтому и затухло что воздух не проходил.
     
  4. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Так яж догружал когда топил АО, а АС я не когда не дозагружал. Коржи обычно на колосниках образовываются. Зотя могут и в середине закладки по высоте появится. Если сыпишь пыль, то коржы у меня всегда появляются. Если сжигаю только АС, то раз через раз, а с АО проблем с коржами небыло. Но был как то такой АО, что и сним были коржи, но там одна парода была и он даже на половину не сгорал.
     
  5. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    А я голову себе ломаю как ты умудрился по три дня котёл не тушить, а дело всё в размере угля.
    Выходит семка только на одну топку, догружать вредно. Сегодня искал по газетам уголь купить, не нашел, жаль. Есть возможность взять этот курняк недорого но там в основном штыб, я его просеивал, выходит примерно 60% штыба и 40% фракция 20/60. Если сжигать с антрацитом то топка более-менее чистая остаётся и горит достаточно долго.
    Спасибо за советы!
     
  6. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Та ну его нафиг этот курняк! Тем болие с пылью. У меня его 1.5мешка осталось, если без антрацита его сжигать, то это полный звиздец в теплообмеенике. Я его как то первый раз с дуру засыпал полную топку, так он мало того, что засрал всё,да ещё и сгорел зараза за 12ч,а антиацит горел бы дольше в 3-4раза.Я из-за этого не стал его больше брать, т. к хоть он и дешевле в 2.6раза,но в реальности выходит дороже. А догружать уголь на такую мачмалу, я не когда! Максимум чуток штыба досыплю, если первая загрузка штыба сгооела. Коржи от этого ассорти у меня огромные, но они как труха. Когда вытаскиваю корж из топки, то даже рукой его боюсь сильно сжать, т. к рассыпается прям в руках. У АО не образуются такие коржи как у АС. Но АС горит чуток дольше чем АО вот я на АС и вытягивал до 2-х суток на одной закладке. Если при распале уголь плохо разгорался, то я ещё раз дозагружал с верху дровами. Увеличивал обороты вента, а как разгорался опять уменьшал.
     
  7. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    @Олег9293, у тебя не было никогда проблем с продуванием вентом слоя семки? Что я имею ввиду, у меня котёл длинный и часто бывают проблемы с разжиганием угля против тяги, сначала бодренько загораются дрова а через пол-часа прихожу и вижу что дрова прогорели только в передней части котла а вглубине просто превратились в древесный уголь. Семка мелкая и плохо воздух пропускает, обычно разгорается в передней части котла а чтобы разгорелось вглубь нужно потанцевать возле него, сдвигая кочергой горящие дрова дальше в котёл. Сегодня решил дожечь остатки курного штыба, сыпнул пол-котла АС и 15 см штыба длинной горкой, чтобы возле стенок штыба меньше было, поджег дрова сверху и ушел на 2 часа, прихожу - горит только передняя часть закладки а дальше вглубь темнота и древесный уголь.
    Мне удивительно что у тебя нормально разгоралась закладка одной только семкой на всю высоту котла, у тебя же он выше моего на 10 см.
    PS. Просьба меня не ругать что смешал семку и штыб в одной закладке _)
     
  8. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @AlekseyXL, Была у меня у меня такая проблема. И у товарища моего тоже она была на 8-ми секционнике. Горела только первая половина топки и он мучался пол зимы и не чё мне не говорил. Я потом приехал к нему и сместил вент ниже на 1см.Теперь у него всё горит отлично и даже вторая половина котла горит чуток активней. Нужно вент теперь опять чуток приподнать на 3-5мм.В твоём же случае, это не получится сделать(.Нужно пеоеходник переделать как у меня. Кстати у тебя из-за этого и большие остатки шлака, т. к уголь не прогорает полноценно по всей глубине топки. Вобщем это всё в товоём котле, только из-за того, что во вторую половину топки, воздух от вента не добивает полноуенно. Простое увеличение оборотов тоже не кчему не приведут! Задняя часть топки начнёт активно гореть, а передняя просто диким пламенем заполыхает. Надо, чтоб по всей глубине топки, горело всё равномерно. Вот почему я и переделывал себе и товарищу, свой тот большой короб и поставил вен сразу на потдувало с возможностью смещения его в верх/низ по верикали. Это позволяет направить подачу воздуха. Опустишь вент ниже, дует больше в глубь топки, поднимишь его выше. Будет дуть в первую половину топки. Вот и надо методом тыка поймать эту золотую середину. Скинь мне мыло в личку и я те на фото покажу, как те надо установить и всё сразу заработает нормально.
     
  9. Maevskii
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24

    Maevskii

    Живу здесь

    Maevskii

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Рига
    Приветствую. Как регулировка Виадруса с цепочкой работает, разобратся не могу, винтом пользуюсь.
     
  10. SLAWAK70
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    369

    SLAWAK70

    Живу здесь

    SLAWAK70

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Томск
  11. Maevskii
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24

    Maevskii

    Живу здесь

    Maevskii

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Рига
    Всё равно не догнал. У меня стержень, который цепочку держит, лежит на корпусе котла, это типа неправильно установлен? И давление рабочее у виадруса 22 какое должно быть?
     
    Последнее редактирование: 25.02.15
  12. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.331

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.331
    Адрес:
    Мытищи
    Конечно не правильно! При закрытом поддувале рычаг не должен лежать на котле! Открутите винт фиксирующий шестигранник и поверните его на одну грань.
     
  13. БондАлекс
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    480

    БондАлекс

    Живу здесь

    БондАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    480
    Адрес:
    Московская область
    У меня такой же вопрос с цепочкой был, я вроде разобрался...потому как видимо неправильно изначально установил...ща всё ясно стало...
    по идее если крутить регулятор- стержень должен реагировать на повороты и либо подниматься, либо опускаться -соответственно поворотам... попробуйте покрутить регулятор - реагирует стержень ?
     
  14. БондАлекс
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    480

    БондАлекс

    Живу здесь

    БондАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    480
    Адрес:
    Московская область
    Кстати только начал тестировать свой Виадрус...поработал на древесине... закладку полной топки сделал в 5-30 утра, поставил температуру на 60, прикрыл верхним рычагом поддувало (или как его там) в 11 приехали рабочие (наливной пол лили) говорят догорали деревяхи, температура около 50...так что получилось около 5 часов работы на одной полной закладке ... дрова были не колотые, т. е кругленькие, благо дело топка позволяет - но это максимум что можно было выжать я так понимаю... ща уголь тестирую...
     
    Последнее редактирование: 25.02.15
  15. SergeiSP
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121

    SergeiSP

    Живу здесь

    SergeiSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день, подскажите как чистить дымоход. У меня ситуация такая - дымоход 6 метров. Сенгвич, 2.5 см роквела, 150 мм. Сверху к нему не подобраться. с крыши. Раньше я туда удочкой груз закидывал, а потом в трубу пробрасывал леску. привязывал веревку. наматывал тряпку и ей прочищал трубу. Сейчас забилось сверху видимо и груз не прокинуть в трубу, к тому же металлический трос оборвался, проржавел, или прогорел. Придется демонтировать часть трубы. Но не в этом суть дело. Как же в таком случае чистить дымоход. Все что приходит на ум, это сантехнический трос. Но с ним я дел никогда не имел, как им нужно чистить-то... Он же гибкий вроде как, если толкать им вверх, не будет ли изгибов?

    Еще заметил, что в трубе, на стыке в некоторых местах идет дым. На улице, так то оно не критично, ну не сильно ли это снижает тягу, видимо где-то при где-то щель небольшая. Можно герметиком замазать если что, при монтаже герметик не использовался.

    И еще момент с чисткой котла. Котел у меня дакон 12. В загрузочной камере у меня образовалась смола. Это не критично вроде, можно при горящей загрузке скребком ее счищать. Да и вроде она от конденсата защищает. Далее в камере сгорания стенки более менее чистые, нагар легко убирается скребком. А вот дальше, в дымоходных каналах образуется легко счищающийся нагар, а под ним еще какой-то слой рифленый. Непонятно что, может смола вперемешку с сажей. Но суть в том, что скребком не убирается. Вот как с ними быть, а последнем отсеке вообще трудно чистить, он очень узкий.
     

    Вложения:

    • 20150225_165129[1].jpg
    • 20150225_165646[1].jpg
Статус темы:
Закрыта.