1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. eriks25
    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2.775
    Благодарности:
    648

    eriks25

    Живу здесь

    eriks25

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2.775
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Рига
    Чугун для угля...не для дров...
     
  2. romkaff2
    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    18

    romkaff2

    Живу здесь

    romkaff2

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Нижний Новгород
    почему вы так решили? объясните в чем разница с драгон та30... нужны аргументы
     
  3. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Я же вам предложил изучить теплообменники этих котлов. Обратите внимание на трехходовый теплообменник Драгона, которого в виадрусе нет. Именно этот теплообменник охлаждает газы, оставляя тепло от горения дров в теплоносителе.
     
  4. romkaff2
    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    18

    romkaff2

    Живу здесь

    romkaff2

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Нижний Новгород
    да - увидел рзъяснения в другой теме - спасибо!
     
  5. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Не могу принять окончательное решение. Котел D5. Нашел фирму, которая сделает ТА. Хочу брать с 2-мя теплообменниками. Проблема в том, что они делают на 1куб с листов 2*1*0,5, а на 2м3, соответственно, 2*1*1. Цена на 2м3 и 1,5м3 одинаковая т. к. остается огрызок 0,25м, который они никуда уже не используют. 2м3 это уже много, как по мне, а вот 1м3 может быть мало. Вот они посчитали мне такое время работы от кубового ТА.

    Мощность Ваших потребителей:

    теплый пол 34 м2-2,7 кВт
    1-й поверх 500x2000-2,44 кВт
    2-поверх 500х1400-2,05кВт, 500х1200-1,76 кВт, 500х1300-1,85 кВт, 500х1000-1,47 кВт.
    суммарно 12 кВт. (для температурного режима 70/65/20)

    Мороз -20.

    топка котла. - 3,5 часа (15 минут растопка и 15 выход на полную мощность).

    отапливается от ТА на протяжении 4 часов.

    цикл топки (от момента розжига до следующего розжига - 7,5 часа).

    Мороз - 10, топка котла 3 часа, отапливается от ТА - 5,5 часа, цикл топки 8,5 часа.

    На улице 0, топка котла 3 часа, отапливается от ТА - 8 часов, цикл топки 12 часов.

    На улице +10, топка котла 3 часа, отапливается от ТА - 20 часа, цикл топки 24 часа.

    Расход дров на каждую топку для сухих дров:

    16 (КПД 75%) - 25 (КПД 50%) приведено для КПД котла (больше 50% не расчитуйте).

    Горячая вода летом для семьи из 3 человек на неделю.
    -
    Эта зима вообще была теплая. Да и обычно морозит слабо. Мож забить и брать на куб, а там цена хорошая. С другой стороны судя из их расчетов 1,5м3 даст возможность топить 2 раза даже в морозы. С другой разница между 1 и 1,5/2 кубами равна стоимости ладдомата, например. Но вот сейчас сэкономить 200-300$, а потом кусать локти тоже не хочется. Помогите осилить муки выбора. В первую очередь прошу совета у практиков, кто использует ТТ+ТА.
     
  6. Istok77
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    12

    Istok77

    Участник

    Istok77

    Участник

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Томск
    Привет:) Зимовал первый сезон. Котел виадрус на 60 кВт. Топлю углем. Дрова на растопку. Дом 300 квадратов. Отопление однотрубное с принудительной циркуляцией. Есть проблемы с утеплением. Слава Богу решаемые. У меня стоит ТА из трубы диаметром 1 м. высотой 1,2 м. получается примерно 1000-1200 литров. Добавляет он к моей топке часа 2. Живу я в Томске. -40 бывает и недели две жмет. Средняя температура -20. Честно сказать, я бы еще такой же объем ТА прилепил. Не знаю ваших региональных условий, но если хотите совета, то делайте 2-х кубовый ТА. Будет меньше подходов к котлу. Ночью спать будете спокойно. Я в 12 ночи забиваю котел под завязку, часов в 6 утра разгоняю его на старых дрожжах. И на работу. Приезжаю поздно (проходит часов 12-14). Хорошо что у меня есть бабулечка которая не обламывается 2-3 ведра угля по дню забросить. Эксплуатация старушек законом не запрещена ;) Без нее приходилось бы разгонять остывшую систему. Это зимний вариант. Сейчас (день +10, ночь +0, +3) топлю раз в сутки.
     
  7. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    @Istok77, приветствую. Спасибо, что отписались.

    Ну у Вас котел почти в два раза мощнее. Я так понимаю, что на 10 секций. Интересно, как заносили? :) Для него ТА на 3 куба в самый раз будет. Тем более, что топите углем. Хотя читал в этой теме, что при топке углем вполне спокойно можно обойтись без ТА т. к. уголь может гореть в низкотемпературных режимах без последствий для КПД и котла.

    У меня стены еще не утеплены тоже. Но будет 8-10см утеплителя. Пока еще не знаю какого, но скорее пенопласт т. к. вата сильно подорожала. Дом 160м2 (отапливать буду 140м2). Топить буду дровами. Уголь сейчас достать проблематично и цена на него высокая. Мансарда 200мм ваты. Окна двухкамерные стоят. Стены 1,5 кирпича.

    Насчет погоды, то -40 у нас я вообще не помню было ли. Если верить Вике, то средняя температура в январе -5 по области, а в самом городе средний минимум -15, а все остальное меньше 10 градусов мороза. Эта зима была вообще теплая. Морозы огрызались редко и то ночами. Последние 5 лет климат заметно стал мягче. Так что разница между нашими регионами очень большая.

    Насчет 2м3 то я переживаю сможет ли его зарядить мой котел и за сколько. 25кВт он выдаст в идеальных условиях. Т. е. с очень сухими дровами. У меня буду годовалые. И то думаю, что влажность в них будет в районе 20-25% и КПД упадет до 50-60% в таких условиях. Боюсь, то 2 куба придется заряжать 6-7 часов минимум, а это проблематично в том плане, что надо будет находится возле котла, а если рано сделать закладку и идти на роботу, то не будет уже кому вторую сделать. А с одной ТА прогреется до 40-50 градусов и все. Идеально было бы на 1200-1500, но я уже писал, что цена там с "подвохом".

    Пока больше склоняюсь к кубовому, все таки. Если где то ударят морозы и надо будет 3 протопки, а не две, то у меня есть вариант с тенами или электрокотлом по ночному тарифу еще. Хотя еще окончательно не решил. В понедельник буду встречаться с мастером по поводу обвязки. Если все согласуем, то может закажу на след. неделе.

    Кстати ТА на 2 куба по габаритам в дверь топочной не влезет. Правда есть вариант в гараже его поставить за стеной сразу.

    P. S. Про бабулечку повеселили. :)]:super: Здоровья ей. ;)
     
  8. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    @Istok77, у Вас как обвязка между ТТК и ТА сделана? Ладдомат используете? И еще хотел спросить насчет дымохода и стабилизатора тяги? Каким первый должен быть и стоит ли ставить второй? :)
     
  9. Istok77
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    12

    Istok77

    Участник

    Istok77

    Участник

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Томск
    DSC_0000012.jpg DSC_0000016.jpg DSC_0000017.jpg DSC_0000018.jpg DSC_0000019.jpg DSC_0000020.jpg DSC_0000021.jpg Посмотреть вложение 3030672
    1. вместо ладдомата пользуюсь трехходовым краном (далее ТХК) +автоматика к нему (баксирока) на фото есть
    2. дымоход сендвич, колено в котельной неутепленое, на улице 7 метров сендвича на металлической ферме (завтра зафотаю, щас ночь). сендвич принципиально помтавил насмотрелся как сосед кувалдой лупит по трубе всю зиму чтобы прочистить.
    3. стабилизатор не использую, хотя хочу:) расскажите что за зверь?
    4. по обвязке - работет система в 2 схемы:
    первая - начинаем топить, ТХК закрыт и котел греет воду внутри себя (подача частично уходит в ТА), насос ему помогает, нагревается до 60 гр. и начинает потихоньку открываться ТХК и подмешивает воду с обратки из ТА (циклов открытия-закрытия много), сделано для того чтобы холодноя вода не порвала чугун.
    вторая - вода остывает, ТХК закрывает обратку и ждет повышения температуры
    ТА выполняет функцию гидрострелки только большой
    Без имени-1.jpg DSC_0000012.jpg DSC_0000016.jpg DSC_0000017.jpg DSC_0000018.jpg DSC_0000019.jpg DSC_0000020.jpg DSC_0000021.jpg
     
    Последнее редактирование: 02.05.15
  10. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    @Istok77, стабилизатор тяги Stab.jpg ставят на дымоход. Читал статью, как немцы их тестировали на пеллетных котлах. Экономия выходила в пределах 3-5%. Судя по отзывам на форумах вещь нужная. Создает стабильную тягу путем подмешивания в дымоход холодного воздуха.

    Насчет дымохода. То тоже сендвич буду брать. Не хочу кувалдой лупить. :) Какой толщины метал брать лучше? Верхний слой тоже из нержавейки или можно оцинковку? Цен на дымоходы тоже кусается. :(

    Мне менеджер тоже писал, что можно вместо ладдомата ТХК + насос. Вроде так можно сэкономить.

    Обратка ТА насколько выше обратки ТТК? Сильно емкость поднимали? У меня тот же принцип будет между котлом и ТА. Правда еще не определился с начинкой. Тут буду с мастером решать, а то я чайник в этих делах.

    Мне вот что кинули с фирмы, которая будет делать ТА.
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.png

    И не понял, что такое баксировка. :|: На ютубе еще смотрел, как человек ставил реле на насос обратки между ТТК и ТА. А то в конце горения, когда температура в котле падает насос продолжает гонять воду тем самым охлаждая ТА. Реле этот насос выключает вовремя. У вас эта автоматика может что то подобное делать или делает уже? Или только контролирует работу через ТХК?

    Простите, если что то глупое спросил. :)
     
  11. filippoff
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    332

    filippoff

    Эникейщик со стажем 20 лет

    filippoff

    Эникейщик со стажем 20 лет

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Аннино, ЛО, Санкт-Петербург
    Монтировал в прошлом году Виадрус родителям. Котелок понравился по качеству и исполнению, себе такой же хочу. Но поменьше. Ставил здоровую дуру, 8 секций кажись. С размером топки, разумеется, проблем нет — влезут любые дрова. Мне нужен котелок мощностью меньше, хватит и С2, но так как работать он будет на ТА 1500 литров, то планировал взять 3 или 4 секции, киловатт на 20. Топить планировал брикетами, дровами и может мало-мало углем (сам когда). И вот тут то размер топки и выходит на первый план. Дрова по 25 сантиметров это абстракция какая-то. Правильно я понимаю, что нормальные чугунные котлы мощностью в пределах 20 киловатт все мелкие? Может, окромя виадруса ещё что есть? Смотрел ещё драгоны стальные, но как-то не глянулись, качество совсем другое.
     
  12. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Под дрова вообще стальной лучше. Там вроде и теплообменник более совершенный, и КПД вроде как выше, а главное топка при одинаковых мощностях больше. Чугун под уголь. В этой теме много раз об этом писали. Если конкретно Виадрус, то для дров "нормальный" котел начинается от 5-ти секций. На 4 уже очень погранично. Меньше - садомазо. :) Я бы на 1,5т ТА брал на 5 секций. И дрова, как колбасу резать не надо и топка побольше. Как по мне, самое то.

    Tab.jpg
     
  13. Istok77
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    12

    Istok77

    Участник

    Istok77

    Участник

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Томск
    да я и сам чайник в этих делах:) объяснил как смог
    Baxiroca, по вашему "баксировка";) - это автоматическая открывалка-закрывалка для ТХК, сборка ТХК+баксирока+датчик температуры+насос это и есть ладдомат только самодельный и дешевле в разы
    дымоход я брал оцинковка+нержавейка, хотя монтажники смотрели на меня с укором и намекали чтобы я у них в конторе приобрел нерж.+нерж.:)
    насчет подъемов и уровней сильно не заморачивались, насос все протянет (тут монтажники тоже одобрительно загудели), так что если насос накроется то вся надежда на группу безопасности
    автоматика моя только и может что ТХК крутить:( ничего навороченного
    про стабилизатор тяги спасибо., интересно сколько он стоит?
    по схемам, по мне так рабочие они, насчет теплых полов не знаю так как нет опыта
    и еще у меня все сварено из металла (тоже принципиально, НО это вопрос религии)
     
    Последнее редактирование: 02.05.15
  14. filippoff
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    332

    filippoff

    Эникейщик со стажем 20 лет

    filippoff

    Эникейщик со стажем 20 лет

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Аннино, ЛО, Санкт-Петербург
    да может оно и ничего, но цена на С5 или D5 виадрус уже не для моего кошелька, я в прелах 50 тыр смотрю, лучше даже 40. может и правда стальной Dragon тогда брать буду…
     
  15. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    @Istok77, у нас в интернете стаб. тяги смотрел по стоимости около 30$. Ладдомат нравится тем, что он может работать по принципу ЕЦ когда свет вырубят. Главное обратку ТА чуть выше обратки ТТК поднять. А у нас в прошлом году вырубали часто. Также нравится, что все в одном узле. Для котлов до 30кВт в районе 170$. Но это и минус, если что то полетит, то сложнее ремонтировать. Насчет цены, то не уверен, что получится много сэкономить, если все отдельно покупать. Посмотрим что скажет маэстро. :)

    Ну между ТТК и ТА тоже метал будет. А вот гидрострелку они рекомендуют с полипропилена делать. Вообще писали, что ихним ТА не страшны закипания. Там емкость без давления (оно в теплообменниках будет). Вверху я так понял есть сбросный клапан, а сам бак выполняет роль расширительного бака. Вопрос, что будет с котлом при закипании.

    @filippoff, ну так покупайте Драгон. Кажется где то на этом форуме один из участников расписывал, что они куда лучше Виадрусов. Там как бы сложный теплообменник, который позволяет хорошо снимать тепло и т. д. Я не знаю насколько это правда, но для себя можете поискать.
     
Статус темы:
Закрыта.