1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    если чугунный котел взорвется в подвале то говорят фундамент разрывает и может с детонировать атомная станция у. @Ждановия, рядом:nono:. Я буду делать самотек и открытый бак, нервные клетки не восстанавливаются:hello:
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    при горении антрацита нет ни каких пирогазов поэтому вторичный воздух можно закрывать
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    и этот уголь взрывоопасен.
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    в сильный ветер всегда такое бывает
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    у меня сосед такой же, построил примерно такой же дом на 6 сотках, кирпичный дом без утепления а теперь мечется как отопить? магистральный газ в 60 метрах, но попробуй подключись. Котел не нужно пинать если сам не думал как отопить.
    Если виадрус делают из хорошего чугуна который выдерживает температуру горения антрацита то к чему 21 век? антрацит это кусковой газ, ему сотня поворотов и впрыска воздуха на горение не нужна для горения дымовых газов, их нет. дыма нет из трубы ! у антрацита 1% летучих веществ, у угля ДПК - 40%, а у дров наверное все 70 % и то у сухих!
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    мне кажется, что когда возникла первая мысль о покупке твердотопливного котла на дровах, нужно сразу делать дровник и покупать дрова, пока читаешь подсохнут иначе придется покупать сушенные до 20% в сетках, а они дороже в два раза., хотя по джоулям тепла в сушенных больше в два а то и три раза.
     
  7. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.332

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.332
    Адрес:
    Мытищи
    Ни в Д ни в С нет никакой вертикальной решётки. Мождно картинку о которой вы говорите чтобы было понятнее.

    Сносит плиты перекрытий и раскидывает ФБС блоки как спичечные коробки.

    Вы знаете, они всё таки есть. Их крайне мало по сравнению с ДПК и т. д, но они есть! Они вспыхивают над слоем угля когда вы открываете верхнюю дверцу и тухнут когда верхний доступ кислорода перекрываете. В основном это происходит при розжиге. Вот тогда то и задача открытием отверстия вторички и акуратным закрытием верхней дверцы добиться продолжения их горения.
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    http://e-viadrus.ru/kotly/montazh.html вот тут на видео, не включая плей сразу видно (в среднем отсеке при открытой двери основной, может не средний отсек а над зольником который) типа дверка-решетка серая, она для чего?
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    вот оба котла, уже вижу у правого то есть Д, есть эта треугольная дверка решетка она открыта и потому сразу ее не заметил..она для Чего?
    жаль что котлы Д, идут от 4 или 5 секций, мне надо самый маломощный. а уголь антрацит уже закупил для печи, ездил сам набирал в мешки из пыльной кучи. граблями и после ливней набрал отборного орешка, жаль топить, до того красив. по старой цене 8000 руб. а сейчас уже 10500 руб.
    дрова для растопки использовал. сами сохли считай 1.5 года, осталось пол куба. Сегодня привезут сырых еще 4 куба сложу к февралю уже как то будут гореть, а пол куба сухих думаю до февраля на растопку хватит. зимой не тушу печь вообще. Но хочу котел в подвал что бы температура по комнатам ровнее была, а то очень жарко +35 на уровне головы в зеле -столовой а в комнатах +24 и то при открытых или приоткрытых дверях. Подвал 20 метров квадратных потолки 2.2, считай еще комната если в ней котел и батарею лишнюю поставить = мастерская для души.
    Читаю регулярно и про другие котлы, про стальные, если антрацита нет или очень дорого то пойдут, но все они на бурый уголь рассчитаны, а он редкость. каменный уголь пишут в инструкции - допустимое топливо, но без гарантии, а продавцы говорят - всеядный котел. это я про бош стальной им то конечно продать, а ты потом бегай колосники заказывай у них же
    :hello: возвращаюсь на 30 страницу, там еще читаю..спасибо ребята за тему и правдивые отзывы.

    viadrus_u22_c.jpg viadrus_u22_d.jpg
     
    Последнее редактирование: 27.05.15
  10. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.332

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.332
    Адрес:
    Мытищи
    @РусланМ, эта дверка чтобы уголь не горел впритык к внешней дверце и можно было открыв её "на ходу" пошуровать колосники. И не ловить в этот момент горящую угольную волну на ноги.
    Антрацитом крайне нежелательно топить печку или котлы с неохлаждаемыми теплоносителем колосниками, воизбежании их прогорания. Т горения А слишком высока.
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    спасибо! У виадруса колосники охлаждаемые это я понял, но устройство их непонятно, там какая то чугунная панель с щелями внизу лежит?
    что касается моей печки то на угольных базах по которым я ездил покупал угли в мешках на пробу, мне все то же говорили. что антрацит печь про жжет, но печь бельгийская из какого то мудреного чугуна с бункером внутри на ведро антрацита и терморегулятор поддерживает установленную в доме температуру, но у завода этого трудности сейчас такую не купить. А она именно на антрацит, так как у них он есть и нормы выхлопа очень строгие
    с терморегулятором спокойно горит 24 часа и это ведро антрацита которое внутри печи в на колосниках в ванночке и в бункер сверху можно еще ведро а то и два насыпать и до 70 часов горит, но шуровать раз в 12 часов нужно иначе не точно держит температуру установленную. стоила как три или 4 котла виадруса, на 12 квт. но я со скидкой покупал с витрины и с дефектом незначительным ножки. Печь на антраците 16 кВт на дровах 12. уголь сверху в люк засыпаю а там бункер.
    но хочу котел на антраците ..сил нету как проникся к антрациту, дрова - для дачи\. а у меня пмж.
     

    Вложения:

    • эфель.jpg
    • люк сверху.jpg
    Последнее редактирование: 27.05.15
  12. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.332

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.332
    Адрес:
    Мытищи
    @РусланМ, Сам котёл представялет из себя набор секций собранных воедино стяжками, как батарея М-140. Каждая секция, очень грубо, это полый бублик в котором верх является сводом топки а низ колосниками. Поэтому теплосъём идёт со всего пространства вокруг очага горения, в том числе и с колосников.
    На каждую хитрую бельгийскую печь (и недешовую) найдётся свой антрацит.) Аккуратнее, красивая она у вас, жалко испортить. И колосники под заказ и полгода ждать. Если вообще привезут с этими санкциями.
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :super:
    завод уже закрылся:faq:
     
  14. Ctdth
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    24

    Ctdth

    Живу здесь

    Ctdth

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    24
    Я вообще сейчас подсунул под него две полосы 10 мм железа. А так да, нижняя дверка чертит.
     
  15. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.332

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.332
    Адрес:
    Мытищи
    По мануалу Виадрус должен быть установлен на несгорающий постамент высотой не менее 5 см. Я устанавливал на площадку выложенную из красного кирпича.
     
Статус темы:
Закрыта.