1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Здравствуйте.

    Вот и я подбираюсь к монтажу котельной. Уже куплено основное оборудование, но сначала хочу установить котел и смонтировать дымоход. Тут возникло несколько вопросов ответы на которые в мануале я не нашел. Да и вообще какой либо инфы конкретной по дымоходу я в инструкции не встретил.

    1. Тип стали и толщина, какая оптимальная? Нержавейка 0,5 + оцинковка пойдут под дрова или все таки мало. Форумчанин Липник писал, что хватает, а другие, что нет. Где правда? Ценник ведь у них значительно отличается.
    2. Нормально ли будет 50см горизонтально от котла (плюс стена) дале тройник и труба вверх метров 6 или лучше сразу от котла под 45градусов углом?
    3. Как монтировать к стене? Читал, что труба при нагреве может увеличиваться на 10см и жестко фиксировать нельзя ибо будет крутить. Правда ли это? Я думал какие нибудь сделать из уголка треугольники и к ним хомутами зафиксироваться, а внизу тоже тумбу под тройни сварить. Та часть трубы что будет в котельной тоже должна быть утеплена?
    4. У меня дымоход будет идти по стене с фронтоном. Хватит ли 50см выше крыши?

    И еще один вопрос по ТА. Привезли на тону с изоляцией, но дно у него голое? Есть ли смысл самому доутеплить дно. ТА стоит на ножках высотой примерно 10см.
     
  2. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    1) Сталь внутренней гильзы - любая нержавейка аустенитного класса. В идеале 08Х18Н10Т, 12Х18Н10Т, 03Х18Н10 или импортные аналоги 304 или 321 Соответствие можно посмотреть тут - http://www.splav-kharkov.com/analog/zm_tabl_rus.php
    Но это я пишу со своей колокольни, у меня в одну трубу попеременно дуют уголь/дизель. Наружняя гильза сендвича из оцинковки сгнила в труху за три года. Поменял. Что будет с дровами я не знаю. Вернее думаю что среда будет менее агрессивна, вопрос лишь на сколько.
    2) Лучше если сразу после выхода из котла троиник и от него труба будет иметь вертикальный разгонный участок хотя бы метр. Существенно сказывается на качестве тяги. А потом под 45 на улицу.
    3) Есть специальные хомуты-кронштейны. Я не мучался, клал колодец из кирпича а внутри ставил нержавеющую гильзу. Расстояние между гильзой и кирпичом утеплял базальтовым утеплителем.
    4)
     

    Вложения:

    • Схема дымохода.jpg
  3. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Вчера перевезли котел. Пришлось изрядно попотеть. Несло его по сути 4 человека и один на подстраховке. Несли на поддоне лежа, а вот попотеть пришлось, когда надо было высадить его на высоту и пропихнуть в дверь 70см. :) Котельная ведь изначально под газ/электрику предназначалась. :)

    Один человек говорил, что у него наоборот были проблемы с тягой при Вашем варианте, а когда переделал все на прямую стало получше. У отца стоит такая же труба и старый котел, как резервный. Прошлой зимой в нем топили первый раз. Тяга была очень хорошая. Тут еще надо думать. Но прямой вариант боле удобный в плане чистки и более дешевый т. к. не надо дополнительных два колена.

    Насчет марок стали спасибо. Буду иметь ввиду.

    У Вас котел на чем стоит? Один мужик рекомендует положить под него плитку. Я то думал просто на бетонную стяжку его поставить?

    И второй вопрос: часть трубы в котельной должна быть утеплена или голая? Продавец дымоходов говорил, что голая, чтобы греть само помещение. Верно?
     
  4. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Legatus, У того мужика были проблемы с тягой, т. к у него засыпало окалиной поворотный участок, мне тоже так неправильно собрали дымоход. Просто там где на улице дымоход поворачивается вертикально, надо ставить не поворотное калено, а тройник под 45°.Делай как говорит Забаненный, у меня так тоже сделано и при разгоне будет меньше дымить. Внутри котельной не парся и ставь обычный дымоход с тенкой 0.8-1мм буквально 2-3м,а на улице уже ставь сенгвич с внутринней стенкой 0.5мм.В тройник сразу за котлом, поставишь в низ ещё один тройник и в самый низ того тройника, лейку для конденсата, а в бок поставишь стаб. тяги и всё будет чётенько!Плитку нафиг, ставь на стяжку, ток сделай под котёл подиум высотой 10см,чётко по низу котла, чтоб удобней было высыпать в потдон золу с зольного отсека. Всё понятно?)
     
  5. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Добрый день Олег.

    Одно уточнение. Та часть трубы, которая будет идти от вертикальной трубы 2-3 метра на улицу она должна уходить под 45 градусов или 90? Если ставить на улице тройник 45 а не колено, то выходит что труба должна выходить под углом 45 градусов иначе тройник никак не станет. Верно?
     
  6. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    Все вопросы причинно следственной связи между разгонными участками и тягой вы можете выяснить в разделе Дымоходы. Рекомендую Алексея Телегина, грамотнейший мужик. https://www.forumhouse.ru/forums/137/

    У меня котёл стоит на постаменте из кирпича лежащего на плоской стороне. Сейчас бы делал постамент в два кирпича. Именно по той причине о которой говорит Олег.

    У меня толщина стенки трубы в котельной 0,8 мм и обмотана базальтовым картоном. Смотря что у вас за помещение. В принципе кроме обратки и подачи ощутимое количество тепла идёт ещё и от дверок самого котла. Так что нужен ли вам перекалённый выхлопной трубой воздух - сами решайте.

    Лучше все углы в дымоходе делать не более 45 град а лучше и менее, существенно влияет на тягу.
     
  7. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Legatus, Кидай в личку эллектонку и я те намалюю чертёжик.
     
  8. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    @Олег9293, @Забаненный, спасибо за Ваши комментарии и ответы.

    Вчера заказал все прибамбасы к обвязке. Осталось еще купить трубу метал и дымоход. Кстати насчет последнего. Сегодня на работе накидал схему. Это как я вижу и как я понял с Ваших постов.

    1. Лейка для конденсата.
    2. Стабилизатор тяги.
    3. 2 тройника 90°.
    4. Тройник сэндвич 45°.
    5. Голая труба 0,8-1мм.
    6. НЖ + ОЦ 0,5мм.

    Тройник 45° думаю должен заходить в стену т. к. возможны варианты с промерзанием (тем более что дом в этом году утеплятся не будет). Поэтому лучше не рисковать. Также, наверное, за счет того, что котельная маленькая будет ташкент внутри. Тут либо обматывать базальтовым картоном, как писалось выше (поможет ли?) либо думать, возможно ли избыток тепла "переправить" в гараж, который сразу за стенкой и где будет стоять ТА. Который кстати не будет отапливаться. Плохо ли это?

    Ну и вопрос по верхушке дымохода. Она должна быть заужена, как в варианте "А"?

    И спрошу еще раз насчет ТА. Приехал с изоляцией в чехле. Но дно голое. Есть ли смысл его утеплять?
     

    Вложения:

    • Схема дымохода.png
  9. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Кстати сначала рисовал нижний вариант, но потом понял, что это что то не то. Хотя чутка лучше, чем сразу горизонтальная труба, но все равное не айс.

    Постамент вышел у меня 5см, но залито по всех ширине котельной т. к. она узкая. И котел будет ставать на самый край, как на рисунке. Теперь думаю может еще пока не поздно доделать постамент с кирпича 5см.
     
  10. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Правильно нарисовано, там где под угдом 45° пункиром! Я именно точно так же хотел те нарисовать. Всё остальное тоже правильно! На окончание дымохода просто ставь заглушку наконечник, чтоб в тарец не попадали осадки. Если у Вас сильно ветренно, то можно поставить на окончание дифлектор Волпера. У меня есть такой, но всё не как не залезу и не поставлю. Утеплить дымоход в котельной, глянешь по обстоятельсвам. То всегда можно сделать.
     
  11. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Доделай подиум и котёл на него поставь так, чтоб краешек кактика нижней части зольного отсека выглядывал. Ты под этот краешек будешь подставлять зольный ящик и сметать в него золу.
     
  12. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я в днище своего ТА напихал базальтовой ваты. Правильно это или нет, фиг его знает).
     
  13. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    У меня вот тоже руки чешутся напихать туда ваты. Пока еще он пустой переверну и запакую там все. :)

    А у Вас сажа не забивает отверстие лейки в нижнем колене?

    Надо будет забацать подиум и рассчитать высоту дымохода по формуле. Это все будет в понедельник, скорее всего, т. к. завтра уезжаю. Ну и распечатать наконец то сам котел и посмотреть что там внизу у него, чтобы его правильно выставить. Пока не могу понять, что такое кактик, но примерно представляю, что перед должен чутка свисать с подиума. :)
     
  14. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Кантик я хотел написать, с мобилки клацаю).Он виден по контуру где дверка шнуром прижимается. Забивает в лейке сосок, но если сильный ливень или конденсат, то влага всё равно просачивается через него. Да, не забудь приточку завести в котельную, а то топливо будет вяло гореть. Ну и стаб. тяги снимет t° в дымоходе и он перегреваться не будет. Он просто чуток подмешает холодного воздуха из котельной в дымоход. Да и воздух благодаря ему в топочной, будет посвежей).
     
  15. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    У меня в дверях есть вент. решетка для приточки. Но вот я не знаю хватит ли ее. Если нет, тогда два варианта: либо ставить клапан дополнительно либо баловаться окном. Есть ли какие то нормативы по количеству воздуха, который должен "заходить" в помещение с котлом? :faq:

    С кантиком думаю разберусь. Просто я еще свой котел голым не видел. :|: :aga:
     
Статус темы:
Закрыта.