1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    @Олег9293, я уже насос купил. Читал на форуме, что у людей с ЕЦ между ТТ и ТА вверху ТА кипяток а внизу холодная вода, а с насосом все, практически, равномерно прогревается. Подумал может какой нибудь байпас выручит. Набрал мастера он говорит, что не продавит.

    А чтобы ЕЦ сделать, это же надо ТА поднимать, верно? А он и так за 2 метра высотой. Куда уже его поднимать то.

    А с этими ИБП вообще бред. Несколько единиц оборудования дорогого, чтобы обеспечить работу одного насоса 50-100Вт на 2-3часа.
     
  2. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Уже лучше брать что то по типу. WEEKENDER X950I У таких правильная синусоида. Просто тот же ИБП может запросто в один момент не включится. Так что Виадрусом ТА буду заряжать, когда будет кто то дома, а если будем все уезжать, то электрокотел будет работать.
     
  3. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Legatus, ТА поднимают когда хотят полноценную ЕЦ как с насосом. У тебя она и так будет работать. Да, верх ТА будет кипяток и низ холодный, ну и что с того? Циркуляция всё равно будет! Байпас обязательно нужес с обратным клапаном для ЕЦ. А трёхходовой на подмес обратки ты купил? У меня в ладдомате вобще заужение звиздец и обратный клапан стоит. ЕЦ есть в любом случае, хоть и плохенькая. Сделаешь байпас и у тебя ЕЦ будет нормальная.
     
  4. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Блин ну я тоже так думал, но мастер сказал, что не продавит (дословно). Может он меня не так понял. Он вроде самый толковый из тех, кого мы находили. Не дурак, в общем.

    Я так понимаю, что достаточно небольшого перепада, чтобы была ЕЦ (пусть и неполноценная), которая не позволит ТТК закипеть, верно? Как раз этот вопрос должен решить байпас на обратке. Вот только не знаю, что лучше клапан или кран? Я просто не имею представления о надежности этих клапанов.

    Трехходовой купили, точнее он уже заказн вместе с остальными прибамбасами. Ждем, когда привезут со Львова.

    Олег, т. е. у Вас стоит ладдомат, который включает ЕЦ при откл. электричества? Этой ЕЦ хватает, чтобы разогретый котел скидывал тепло в ТА? ТТК не закипает у Вас?

    -

    Еще вот такую вещь на форуме встретил. У кого то стоит подобный клапан? Насколько это актуально?

     
  5. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Legatus, На трёхходовом должен быть термопатрон на 72°,а лучше даже на 78° и он при понижении этой t° начнёт прикрываться. А воще поищу схемку в мобилке и скину. Там насос вкл/выкл от датчика дымогазов в паре с термореле на подстраховку. Я в теме про ладдомат скидывал эту схемку и чел поставил, всё работает отлично. Есть специальный братный клапан для ЕЦ, лепистковый помоему назвается, дорогой зараза. Не какими кранами не вздумай отсекать котёл,щабудишь когда нибудь открыть и в этом не сомневайсая. У меня не закипает, просто t° растёт и всё,а потом постепенно начинает падать. Но у меня ещё срабатывает клапан защиты от перегрева при привышении+95° и котелок начинает охлаждаться. Это если есть ц. водопровод. Вода из котла всё равно будет выдавливаться на верх в ТА, по этому ЕЦ будет однозначно и твой самодельный байпас будет продавливаться лучше чем мой ладдомат. В ладдомате отверстие под ЕЦ в диаметре меньше мизинца и+там ещё обратный клапан стоит. Плохо но продавливает и всё нормально. Кароче делай байпас и не колотись. Про обратный клапан уточни в разделе по обвязкам и мантажу.
     
  6. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Судя по прайсу вот такой будет Teplomix, DN 25. Насчет охлаждения водопроводом мастер тоже говорил, но вот у меня такой возможности нет. Короче буду с ним еще говорить насчет хотя бы частичной ЕЦ на форс мажор, а то мне стрёмно что то. Человек в соседней теме писал, что ему этой ЕЦ не хватает. Горячая вода тупо не успевает перетекать и температура растет.

    ИБП китайский Свен, тот что Хом 500 имеет встроенную батарею на 300Вт. Так что по идеи на 1 насос должно хватить с головой даже без АКБ, пока дрова прогорят. Человек в коментах писал, что нагрузку 200Вт держит 2ч 12мин.

    А вот, чтобы ТТК АТ после прогорания не охлаждал надо сделать.
     
  7. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Legatus, Трёхходовой 25? Не узковат? Там помоему 1-1/2 нужен. Какая там может быть аварийная ЕЦ если будешь собирать дюймовые трубы между котлом и ТА? Утрчни этот вопоос. Но для ец-это точно маловато. Почту скидуй, я те схемку скину на насос на трёхходовом,чтоб котёл не охлаждал ТА. Да, ещё можешь под ТА сделать подиум 30-50см и будет вобще супер.
     
  8. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Почту повторил.

    Насчет диаметров буду уточнять. Вообще купил на обвязку 32 трубу. Так мастер сказал.
     
  9. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Электрическую схему скинул, а если трубы 32, то и трёхходовой должен быть 32.
     
  10. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Получил. Спасибо. Вопрос где можно купить эту автоматику и как она правильно называется?

    Выставили котел. Картинка ниже. Так нормально или дать чуть назад? Вышло, что сам котел ровно с плиткой, а кантик поддувала свисает. Подиум получился 12см.

    Привезли прибамбасы. В среду планируем начинать шаманить.

    Еще раз перемерял длину дымохода. Выходит 6,6м.
     

    Вложения:

    • 21082015373.jpg
  11. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Legatus, Чё то там у тебя не фига не свисает кроме потдувала. Подставь зольный ящик и посмотри как будет ссыпаться мусор в него. Забей в поисковике терморелле Рубеж. Там есть и высокотемпературные до 1000°-это для дымохода. А остальные для воды бери до 125°.А ещё лучше найди терморелюхи, чтоб показывали с десятыми, т. е к примеру 72.5°,а не просто 72. Так лучше будет работать, а иначе на подходе к этой t° насос часто клацает перед дем как вкл или выкл.
     
  12. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Т. е. должна свисать вся передняя крышка? С ящиком проверю.
     
  13. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Блин, ну открой дверку и представь, что ты кочергой сгребаешь пепел в золник на полу перед котлом. Если как сейчас, то у тебя куча золы высыпеться тупо перед мордой котла и будешь либо постоянно либо веником махать, либо всё время перед котлом будет рассыпаная зола. Оно те надо?)
     
  14. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Та я понял. Он у меня в пленке еще. Я на дежурстве сегодня. Приду домой попробую. Думаю, что надо будет чутка подвинуть вперед еще.
     
  15. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Правильно)
     
Статус темы:
Закрыта.