1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Legatus, С котлом у тебя засада конечно, яж те писал, ставь термопатрон в трёхходовой на 78°,у тебя ж ТА. Будет меньше заростать топка от дров и ранше отсечётся котёл от ТА, будет меньше выхолаживать. У меня стоял термопатрон на 72° и я его поменял на 63°.Работа котла ухудшилась(.Низкотемпературные патроны логичней ставить когда нет ТА, т. к при работе котла на 60° оч плохо будет поступать горячая вода в радиаторы. Патрон не пустит.
     
  2. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    @Олег9293, как выглядит этот термопатрон? Его можно в мой трехходовой поставить? Я так понял он в составе ладдомата идет.

    Т. е. выходит, что если подача будет 85*, а обратка 60*, то котел будет заростать? Т. е. нужно эту разницу свести до минимума для максимального результата? А почему тогда эти клапана выпускают с такими параметрами. Я макс. видел на 70* клапан но там цена под 100$.

    Я вообще планирую накладной термостат поставить на насос между ТТК и ТА, чтобы не охлаждал.

    Короче везде засада...еще с обвязкой натупить осталось для полного счастья. :(
     
    Последнее редактирование: 03.09.15
  3. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Legatus, Тот термопатрон, чем то напоминает жолудь) Да, котлу будет легче работаться и греть ТА при болие высоко температурным термопатроне. Он медный и с пымтиком таким. Зайди на оф. сайт ладдомата и там будет этот термрпатрон. Он от ESBE, а подходит он на твой трёхходовой или нет, яж этого не знаю. На ладдоматы и на трёхходовые от ESBE подходит. Стоит он помоему 800-900гр.Насос с накладным термодатчиком, то само сабой и яж те эл. схемку скидывал. Там много плюсов при установке термопатрона с открываемастью после 75°,а те которые по 55° и 63°,то если нет ТА и котёл сразу работает на радиаторы, яж выше писал об этом. Просто долго обьяснять принцип работы. Пусть твой мастер думает об этом.
     
  4. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    https://laddomat.org.ua/produktsiya/termopatron-dlya-laddomat-72-s
    Этот он, я так понимаю. Правда он на 72*С.

    Насчет насоса, то хватит, я думаю, датчика на подачу. Или обязательно еще ставить датчик и на дымоход?

    Мастера буду спрашивать, но вот не факт, что он эти термопатроны знает. Хотя должен по идеи.

    Все новые и новые моменты узнаю. :)

    P. S. Походу подходит. Вот что вычитан на одном из сайтов:

    Осталось только найти его на нужную температуру. Я так понял надо брать максимально высокую?

    Хотя в целом легче было бы сразу купить "правильный" трехходовой по типу этого:

    https://voltar.com.ua/shop/termostaticheskii-smesitelnyi-klapan-esbe-vtc511-rp-1-75c.html

    Верно?
     
    Последнее редактирование: 04.09.15
  5. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    У меня нет трёхходового и котёл подключен просто напрямую. Не знаю насколько это правильно или неправильно, но никаких критичных признаков коррозии я на нём пока не обнаружил за 8 лет. Зимой работает по Т теплоносителя 60 а на старте прогрева дачи до 90 град. При Т на улице -5 - +5 снижаю Т подачи до 50 град по термостату.
     
  6. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    @Забаненный, Вы же углем топите насколько я помню и СО с ЕЦ. Вы можете играться режимами. А какой температуры обратка в котел у вас возвращается? Конденсата нет?

    Я буду заряжать ТА с подачей 80-85*С при температуре обратки макс 61*С, если верить параметрам моего клапана. И эта дельта в 20-25*С я так понял не лучший вариант. Похоже, что Олег очень досконально разобрал все эти нюансы и хорошо понимает, как максимально увеличить продуктивность СО.
     
  7. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    @Legatus, да, топлю антрацитом с ЕЦ. С ЕЦ дельта Т на входе-выходе гораздо выше. Конденсат бывает только тогда когда я запускаю зимой промерзшую систему. Больше конденсата я не вижу никогда.
    Я ни в коем случае не спорю с Олегом, тем более он в этих вопросах собаку съел. Более того, я сам бесконечно благодарен ему за практическую и теоретическую помощь во многих вопросах связанных с нашими котлами.
     
  8. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380
    Адрес:
    Архангельск
  9. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    @Забаненный, значит ничего криминального в моей ситуации нет. Тут вопрос стоит в том, что просто можно сделать еще более эффективно.

    @NickLy, приветствую. Действительно история та же. :( Только трещина в моем котле ниже округления, а не выше. Может там какое то слабое место...
    Скажите сколько у Вас времени заняло с момента, как обратились в магазин и забрали котел? Как они себя вели и отнеслись к ситуации в целом?
     
  10. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380
    Адрес:
    Архангельск
    @Legatus, 1,5 месяца думали они там, решали... Но потом сказали гарантия, хотя очень упирали на транспортное повреждение... Два раза обвязку ездили фоткали. Сказали, что нету предохранительного клапана, и если бы я затопил котёл, то гарантии не было бы. У меня открытая система отопления, но это не влияет на установку клапана... (в паспорте написан - значит должен быть). Хотели секцию привезти, но 2,5 месяца ожидания меня не устроили, да и менять секцию самостоятельно я наотрез отказался, а они тоже не захотели. Поэтому ждём котел с Москвы 15 сентября, свой я уже выслал им...
     
  11. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    @NickLy, что то подобное я и ожидал прочитать. Прогноз Забаненного в 3 недели это еще оперативно выходит. Предохранительный клапан у меня есть. Клерк ихний его видел и фотки им мы скинули. Значит не стоит себя тешить иллюзиями, что вопрос быстро решится.
     
  12. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Legatus, Да, верно. Термопатрон тот! Ставь хотя бы термопатрон на 75°!Когда начнёшь пользываться, сам поймёшь!У тебя котёл будет меньше задыхаться. Я с челом поменялся патронами, он мне на 63°,а я ему свой штатный на 72°.У него теперь на дровах нормально и он мне отписывался, а у меня как у него раньше, стало больше заростать. Да там и других нюансов хватает, яж говорю, долго обьяснять. Многие поменяли штатные патроны с 72° на 78° и выше. Я про тех у кого ТА. Я поменял по своим причинам, тебе это не нужно!)
     
  13. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Legatus, И ещё!Делай отключение ц. насоса по той схеме, что я те скидывал! По дымогазам котёл быстрей отсечётся от ТА, неже ли по воде. Просто ТА будет ещё горячий, а насос по воде всё равно будет маслать, пока t° в ТА не упадёт,а сам котёл в тот момент будет уже давно не работающий на этой t°,т.к дрова там будут просто дотлевать. Понятно о чём я?
     
  14. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    @Олег9293, я Вас понял. Спасибо. Он получается в сам трехходовой каким то образом вкручивается или как?

    На 75*С еще надо постараться найти. 55-65*С есть в сети предложения, а вот на 75*С пока не могу найти.
     
  15. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Кароче, у тебя есть моя мобилка, так что набирай, а то я тут задолбаюсь писать, не совсем по теме.
     
Статус темы:
Закрыта.