1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Но для страховки на подачу второй тоже надо ставить датчик или достаточно только на дымоход?
     
  2. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    Калининград
    На худой конец трещину можно заварить полуавтоматом.
     
  3. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Сварка чугуна непростое дело. И как я понял серый чугун Виадруса поддается еще хуже. Это уже крайний шаг. Сначала будет война с продавцами.

    Сегодня обещали позвонить после обеда. Фиг. Завтра поедим опять. Пока мысли такие, если конкретики не будет и будут вилять дальше, то с понедельника будем ставить другой котел (у нас их 2), а этот в гараж до конца выяснений отношений с магазином.
     
    Последнее редактирование: 04.09.15
  4. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    Калининград
    Варил 2х котлах (не напрягаясь), 2 дверцы виадруса, по причине переделки котла на работу на пеллетах.
    Заваривал круглое отверстие под дизельную горелку.
    На внутренней части дверки, на фото видны только прихватки.
    На самом деле с обратной стороны, проварено сплошным швом.
    С наружной стороны где горелка, заварено сплошным швом и обработано до состояния ровной поверхности.
    Проволока 0.8, настрокий (если мне память не изменяет) 90А, 20В, сам аппарат инвентор МИГ 160 220В
    По поводу гаража, у себя сделал так. Получилось не реально жарко. Требуется установка датчика комнатной Т. Сейчас же горелка работает по заданной Т котла и даже выставив 55С на котле и отключив один контур, все равно жарко работать.
     

    Вложения:

    • дверка.jpg
    • P7170042.JPG
    • 20150730_204016.jpg
    Последнее редактирование: 04.09.15
  5. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Похоже варить не придется. Сегодня поменяли котел. :victory:

    Очень положительны момент. А то утро началось с того, что приехали за остатками дымохода, а там вместо тройника 45* был 90*. При этом тетка, которая принимала заказ начала доказывать, что я про 45* ничего не говорил. Хотя делал акцент раза 3 на этом. :mad: Теперь ждать еще на тройник до среды.
     
  6. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    фух
     
  7. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    Я вас поздравляю, чудеса оперативности!
     
  8. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380
    Адрес:
    Архангельск
    @Legatus, Оперативно! Наверное в магазине в наличии был? Поздравляю! Даже претензию писать не пришлось:)
     
  9. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380
    Адрес:
    Архангельск
    @KoenigMan, Варить чугун на герметичность в вертикальном положении надо сильно уметь. Чугун становится очень текучим. У меня сварщик предложил секцию снять и тогда проварил бы качественно...
     
  10. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Так на той схеме именно два датчика и указаны! Насос сначала включается и в конце выключается по датчику дымогазов, а когда остатки золы догорают и t° дымогазов маленькая, что не позволяет влючиться насосу по датчику дымогазов, то котёл всё равно набирает t°.Вот тут чтоб он не закипел, и включается датчик по воде, когда та к примеру достигнет 90°.Как только сбросится t° в котловом контуре, так тот датчик и выключит насос. Датчики там, один страхует другой. Покажи ту схему электрику и он всё поймёт.
     
  11. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    @Забаненный, спасибо. Сам в шоке. :)

    @NickLy, в наличии были 100%. Несколько было в самом магазине. В том числе и 5-ка. У них там вообще большой выбор котлов импортных. По документам котле свежий. 08.08.2015. Жирный такой. :) Много герметика навалили - он весь вылез наружу.

    @Олег9293, понял. Сначала поставлю на трубу подачи. Он 15-20$ стоит. А вот высокотемпературный на дымоход зараза заметно дороже. Я еще хочу поставить беспроводной термостат комнатный на тот насос, что будет с ТА в СО воду качать. Думаю это будет неплохая идея.

    Вообще еще с Вами по телефону свяжусь. Тогда набирал но было занято. Больше не хотел беспокоить т. к. поздно уже было. Пусть уже добьем СО и тогда возьмусь за прибамбасы.
     
  12. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Legatus, Звони не вопрос, мне чё то не всегда приходят сообщения, что кто то пытался дозванится, но то ладно. Да, термостат клёвая штука, ток зайди на "строим дом" там обсуждались беспроводные термостаты в теме"Недельный программатор или муки выбора",ну чтоб не купил, а он тупить начнёт.Я се тоже по осени поставлю, но я проводной скорей всего, чтоб уж наверняка брал) Вобщем если из без проводных, то вроде как Компьютерм Q7 новой версии нормально работает. Там мастера и сами переделывают из проводного в безпроводной. Вобщем там подскажут лучше чем я).Класно,что котёл поменяли, но лучшеб доплатил и взял 7-ми секционник, чтоб с одной закладки дров нагреть ТА и дрова можно было пихать подлинней. Мож рескнёшь пока не позно?)
     
  13. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Спасибо за подсказку. Проводной действительно понадежнее будет. И дешевле. Я тоже еще подумаю. У меня с котельной сразу в гостиную можно выйти под лестницу. Провод не надо будет далеко тянуть.

    Менять уже не буду. :) Пусть 5-ка остается. :) Я переделал постамент. Плитку сбил и сделал поменьше с бетона, а то он великоват был. Сегодня выставили котел. Намного лучше вышло.

    7 секций там дрова уже где то 60+ см будут. Удобнее конечно но, по правде говоря, нету уже желания с этим возится. Так повезло, что быстро поменяли. Если котел только на ТА бы работал, то может бы и хватило. А так придется 2 раза загружать похоже.

    Завтра заберу колено 45*, а на послезавтра мастер должен приехать. Хочется уже это дело запустить и проверить. А то еще в самом доме кое что надо доделать.

    Мне тут, кстати, рекомендовали залить в систему мягкую воду. У нас по 50коп за литр в городе продают. Говорили, если вода жесткая в колодце, то будет небольшая накипь внутри котла что не очень хорошо для КПД.
     
  14. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Legatus, Однозначно воду, что по 50коп,а иначе колодезная не только на КПД повлияет, а образуются нарости на насосах, трёхходовых и всех мульках, что двигаются. Это их быстрей убивает. А дешевле, у кого нить с под крана набрать из ц. водопровода и не растрачиваться на воду. Если она там конечно тоже мягкая. У нас отлично подходит.
     
  15. Dobrynych
    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    66

    Dobrynych

    Живу здесь

    Dobrynych

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Минск
    А кто посоветовал VTC 511 или 532 на 75 градусов?
    На сколько я знаю трехходовой используют для разгона котла, а далее он не нужен, система работает напрямую. Так вот в систему не надо 80 градусов, чтобы топится нормально достаточно и 60, так зачем нам гонять котел и топить малый контур до 75 градусов, чтобы постом пошла раздача только на систему отопления! Ведь пока котел не разгонится система будет стоять или циркулировать в охлажденном режиме, что тоже нежелательно.
     
Статус темы:
Закрыта.