1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bondick
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    157

    Bondick

    Живу здесь

    Bondick

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @KoenigMan, попробую седня на 50 протопится
     
  2. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    Калининград
    Терморегулятор котла не в состоянии держать стабильно такую Т.
     
  3. Bondick
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    157

    Bondick

    Живу здесь

    Bondick

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чтоьже тогда остаетс
     
  4. Bondick
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    157

    Bondick

    Живу здесь

    Bondick

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  5. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    Калининград
    Да и зря вы "бочку катите" на котел. Не важно будь это шахтный котел или виадрус.
    Длительность горения практически не измена будет. В том же паспорте для шахтного котла указана длительность горения на номинальной мощности.
    Вот на вскидку первый попавшийся паспорт от шахтного котла.
    Расход топлива на номинальной мощности 6.5 кг\ч. Это говорит о том что если в топку влезет 65кг, то длительность горения составит 10 часов. Если меньше влазиет, значит, значит и гореть будет меньше...

    Для того что бы увеличить длительность горения любого котла, нужно изменить режим работы в целом СО.
    Что бы "не жечь сразу на все деньги" потребуется дорабатывать СО.
    Длительность горения напрямую зависит от мощности на которой работает котел. Т. е. необходимо создать условия работы при которых сколько требуется дому тепла, столько что бы котел и отдавал, без перетопа.
    Из простейшего, байпас на подаче и обратке котла в разы позволит увеличить длительность горения. За счет подмеса из подачи в обратку котла на котле можно будет установить те же 70С, а в контур СО подача ~55С.
    Так сказать оптимальный минимум:
    Нужно доустановить вентилятор и контролер, который будет поддерживать заданную Т котла, заданную комнатную Т за счет управления циркуляционным насосом. К примеру тот же эко комфорт или ауратон с14
    По вашим фото не видно, у вас стоит 3х ходовой?

    А вообще я бы вам рекомендовал не связываться с ручной подачей топлива в котел.
    На форуме много народу, в том числе и я имеют успешный опыт установки в обычный котел пеллетной горелки.
    Вот так у меня в гараже :)
     

    Вложения:

    • шахтный котел.JPG
    • 20150924_204045.jpg
    Последнее редактирование: 24.09.15
  6. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Потдерживаю, но сначала, пусть потопит, потренируется понаблюдает за режимами работы и т. д, а потом можно гидрострелку поставить и этим самым разделить контура, на котловой и радиаторный. С трёхходовым на обратке в котёл,всё равно получится, что управлять t° радиаторов прийдётся опять котлом. А так после гидрострелки поставить трёхходой на управление t° радиаторов, а котёл будет работать в номинальной t°,что б уголь меньше чадил. Да и расходец в 1.5 ведра уж больно много килловат улетело в непонятно куда.
     
  7. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да, антрацит должен у Вас быть. Если к нам везут, то у Вас тем болие должен быть).Да и у Вас свой есть и не обязательно его переть с Донбаса. А по ДПК, просто нужно разобраться куда девается тепло, ведь на 100кв/м расходец не хилый получается.
     
  8. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    Калининград
    Антрацит то есть, почти везде в России.
    Проблема в том что уголь подорожал значительно, а тот же антрацит стоит космос.
    "Вручную кочегарить" год от года углем становится всем менее выгодно.
    К примеру, у нас уголь за тонну:
    Д стоит здесь и сейчас 4.5 т. р., антрацит более 10 т. р. пеллеты 6.5 т. р.
     
  9. Bondick
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    157

    Bondick

    Живу здесь

    Bondick

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, трехходового клапана нету, есть двухходовой клапан в виде шарового крана, на байпасе между котлом и насосом, просто не могу понять как этот трехходовой клапан сможет помочь? ведь он же только делает подмес чтобы поддержать температуру обраткитне ниже определенной, и в систему отопления будут поступать излишки тепла я правильно понимаю? по поводу антраита его нигде нету, а обьявления о продаже висят, уголь марки Д стоит около 4т.р., насчет гидрострелки и трехходового клапана на радиаторныйконтур не уверен, котелок то всетаки очень инерционный, может и закипеть запросто, насчет вентилятора поддува еще не изучал, но обязательно почитаю, я просто думал что если взять котел с верхней загрузкой типа будеруса то гореть (выделять тепло) так как там не весь сразу горит уголь а по мере прогорания одного на него опускается другой, а в виадрусе горит весь и сразуотсюда я и думаю что продолжительность горения разная.
     
  10. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    @Bondick, у меня терморегулятор позволяет поддерживать 50 градусов, попробуйте. Думаю тоже должно получиться. Антрацит таскал в Питер товарищ из темы про уголь, Террикон. Спишитесь с ним. Я в прошлом году брал у него фасованый орех в мешках по 9 рублей.
     
  11. Bondick
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    157

    Bondick

    Живу здесь

    Bondick

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вчера я 40 выставил на термрстате, загрузилтпри этом 3/4 ведра уголька размером от ореха до семечки, загрудал в 21:00 в 5.10 уже и углей небыло, сейчас на выходных мне один участник форума даст на пробу пару мешков угля, попробую на нем протопить, а то есть подозрения чтоьуголь за 10 лет лежания в сыром подвале уже испортился чтоль?
    У меня кстати еже осталось пару крупных кусков угля ток не знаю что за уголь, он не черный как Д а с сероватым оттенком, при попытке расколоть колется пластами а не разлетается в куски как Д.
     
  12. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Bondick, Потопите котёл недельку без перерыва. То есть просто догружайте и шурураните колосники перед дозагрузкой, тогда и увидите, что уменьшится расход и увеличится длительность гореня. Энерция котла для гидрострелки не проблема! Не трёхходовые есть разные, одни для подмеса обратки и они с термопатроном и при установки гидрострелки он уже не нужен! А Вам нужен трёхходовой на радиаторный контур. Он холодную обратку подмешивает в подачу радиаторов и таким образом держит в них нужную Вам t°.Там хоть 60°,хоть 30° на радиаторы подавайте, а котёл через гидрострелку будет работать в своём номигальном режиме, не чё не закипит. Систему желательно сделать открытой, если закрытая, то нужно установить доаолнительные финтиклюшки для безопастности.
     
  13. Bondick
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    157

    Bondick

    Живу здесь

    Bondick

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Олег9293, скажите у меня термоголовки установлены на радиаторы, они мне смогут в чемто помочь или нужно скажем снять часть регуляторов или как вообще лучше быть ?
     
  14. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    1) 3/4 ведра это загрузка сколько % от объема топки котла? У меня 4 секционник и 3/4 ведра (поддон) еле дно закроет. Обычно я делаю закладку по поясную линию, то бишь чуть ниже среза верхней дверцы. Это более двух ведер.
    2) Для углей рядовых марок типа Д есть определенный срок хранения. По моему это было в теме "где купить уголь" https://www.forumhouse.ru/threads/44184/ ит вот тут тоже было https://www.forumhouse.ru/threads/168762/#post-4411491 Или вот таблица: хттп:/stroyka-ip.ru/xsv_sv_gdo_gor/pb-05-580-03/pb-05-580-03-0009.html Судя по таблице только антрациты хранятся три года а у ост углей срок хранения 6-12 мес.
     
  15. Bondick
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    157

    Bondick

    Живу здесь

    Bondick

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Забаненный, спасибо, информацтю по храению угля изучил, он у меня в сыром подвале хранится где температура не подымается выше +15 и влажность постоянная, 3/4 аедра угля эьо гдето килограм 7 наверное, просто я безмена не нашел чтобы взвесить, после выходных отпишусь как нормальный уголь привезу как оно прошло.
     
Статус темы:
Закрыта.