1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bondick
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    157

    Bondick

    Живу здесь

    Bondick

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По поводу брикетов обещал отписаться, на прогретый дом и под загрузку забитый котел хватает их часа на 3-4 при Т 65 дров при этом хватает часа на 2-3 это максимум что я вытягивал на нем угля более чем на 12 часов, но многое зависит от тнмпературы подачи.
     
  2. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    Калининград
    Со временем вы к этому придете:)
     
  3. Bondick
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    157

    Bondick

    Живу здесь

    Bondick

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @KoenigMan, значит время нас рассудит.
     
  4. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    Калининград
    Проблема маленьких виадрусов в первую очередь в зашлаковывании колосников из за их маленькой площади и как следствие значительное ухудшение горения. Приходится между дозагрузкой топлива, дополнительно уделять время для шуровки колосников.
    Вторая проблема из за небольшого теплообменника, худший теплосъем в сравнении с котлами с большим кол-вом секций и недостаточен объем топки котла для работы в режиме длительного и сверх длительного горения (сутки на одной загрузке)
    Третья проблема из за близкого расстояния от дверцы второй секции дополнительным оребрением, во время закладки топлива происходит очень часто задымление помещения...
     
    Последнее редактирование: 13.10.15
  5. Bondick
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    157

    Bondick

    Живу здесь

    Bondick

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @KoenigMan, у меня трех секционник часов 12 вытягивает, по времени мне этого достаточно так как дом каменный в два кирпича толщьной, остывает очень долго, поддымливает изза плохоя тяги скорее всег, у меня этих проблем нет, труба 140*280 проходящая внутри дома высотой порядка 8,5 метра, тяга такая что всю пыль рядом с поддувалом высасывает, в задушеном режиме он может оставить владельца без волос, случайно докочегарил его до 90 закинул брикетов и поставил 50 градусов, при этом закрыв поддувало, через пару минут потянул за цепочку и мне так сказать побрило одну ногу.
     
  6. Bondick
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    157

    Bondick

    Живу здесь

    Bondick

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые форумчане скажите кто нибудь сталкивался с брикетами из каменного угля? что можите про них рассказать ?
     
  7. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ценой наверное понравились?)Я не знаю, какие не пробывал мне не понравились. Куча недостатков в них, но есть кому по душе, тут трудно судить. Надо самому брать и проверять. Мне не нравилась длительность горения, большой остаток шлака и куча песка на теплообменнике за одну протопку. Не какова выиграша по сене не увидел+куча косяков. С тех пор топлю только углём,а не его заменителями. По крайней мере у нас эти брикеты не как не соответствуют тому, что про них так сладко написано в характеристиках.
     
  8. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    Калининград
    Вот тут про угольные брикеты довольно объективно написано.
    Смысл в том что бы уголь спресовать, необходимы добавки которые в итоге ухудшают качество угля в целом.
     
  9. Bondick
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    157

    Bondick

    Живу здесь

    Bondick

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще хотел полюбопытствовать у форумчан, по поводу угля все топятся в основном Длинопламенным и антрацитом, а пробовал кто испльзовать Тощие, Газовые, ССпекающиеся и другие типы углей, отпишитесь пожалуйста как они по сравнению с Д.
     
  10. Bondick
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    157

    Bondick

    Живу здесь

    Bondick

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  11. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Bondick, Я сейчес сижу на ДГ длиннопламенный газовый, шо я скажу...если придушить, теплообменник капец покрывается хлопьями. Чуток уже приноровился к нему и сжигаю его на полной тяге. Закидую его в топку 12-15кг сверху дровишек и распаливаю. На днях загружал в два раза больше, но после полного прогрева ТА, котёл уходит в тление и топка обростает. В итоге сегодня этих 12-15кг и немного дров, хватило нагреть ТА на куб до 70° и в тоже время ещё отапливать дом. По кругу от распала до отключения насоса на радиаторы, этой загрузки хватает часов на 10, т. к дом уже практичеми прогрелся. После розжига котла, теплоноситель попадает в радиаторы уже минут через 20-ть.Пару дней назад загружал по 25-30кг и хватало на 12ч,но дом тогда ещё был холодный. Сжигать эти у гли не в номинальном режиме в наших котлах не совсем гуд. А так он горит хоро, капец длинючим пламенем и при этом тчадит. Ещё на этом угле нужно обязательно пользоваться вторичкой.
     
  12. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Был немного занят, извиняюсь за поздний ответ.)
    По порядку. Поддувала у меня нет, я поставил вент в нижнюю дверцу и убрал терморегулятор, поэтому закрываться нечему. Немного шумел котелок после безделья, при первом розжиге, сейчас ничего не шумит даже на 100 градусах, сегодня пришлось увидеть на котле даже 110...
    Пирометр у меня есть, инфракрасный, сколько стоит не знаю - нашёл у себя в машине, когда убирался, видимо прошлый хозяин (немец) оставил. Мерил им температуру дымохода на выходе из котла в прошлом сезоне, чтобы найти оптимальное положение шибера.
    Дальше, системе пошёл второй год, ТА при моих квадратных метрах хватает на 4 часа .
     
  13. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Сегодня выхватил немного адреналина по причине закипания котла...
    Дело было так: решил наконец поставить в систему термостатический клапан на байпас, купил фирмы Nerz на 61 градус, полтора дюйма резьбы. До этого у меня стоял обыкновенный вентиль и я его вручную крутил когда нужно было пользовать насос а не ЕЦ.
    Сегодня промудохался пол дня, поставил эту приблуду и зажёг котелок. Довольно бодренько температура обратки поднялась до 55 градусов и так осталась, хотя на клапане выбита цифра 61. Обратка была без утеплителя, в топочной стало реально жарко от обратки - я поехал в Эпицентр за утеплителем. Приехал, на обратке всё те же 55 а на выходе из котла 70, дрова догорают. Я отключил насос, водичка побежала по ЕЦ, обратка остыла и я начал ее утеплять. Минут через двадцать закончил, кинул в котел дровишек, подключил к контроллеру насос и ушёл минут на 20.
    Прихожу, смотрю на обратку, там температура уже за 70 и растёт. Понимаю что что-то не то но ничего не делаю - наблюдаю. Минут через пять обратка нагрелась до 80 а на котле 100, эксперимент закончил, выключил насос и включилась ЕЦ, но на котле ещё увидел 110. Немного в шоке, думаю что подсунули китайский клапан и он после первого запуска заклинил. Подождал немного и опять включил насос, теперь на обратке термометр показал положенных 60 градусов и так и осталось.
    Вывод сделал что прикол получился из-за малой скорости открывания клапана. Пока я утеплял трубу клапан остыл и закрылся а котёл оставался горячим, когда я запустил насос клапан просто не успел открыться а водичка уже закипела. Такие дела. Теперь думаю а что будет если клапан сдохнет и не откроется когда меня не будет рядом а в котле будет 80 кг угля? Думаю будет бабах... Теперь буду насос подключать через термостат с выносным датчиком на трубу обратки - если температура дойдет до 80 чтобы вырубил насос и вода пошла на ЕЦ.
    Такие дела, может кому пригодится мой опыт.)
    @Олег9293, я в этом году тоже закупил 5 т. угля марки Г, ну и антрацита примерно такое же количество, думаю теперь как их сжигать, вместе или порознь. Антрацит правда в основном семечка с изрядным количеством штыба, газовый немного крупнее.
     
  14. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @AlekseyXL, Ага, я те сейчас расскажу, а ты опять по своей методике пойдёшь).Я сжигал семичку и в ней тоже было до фига штыба, так я первым делом загружал семичку, а с верху как раз ДГфракционный. ДГ моментально разгорается и от него хорошо разгорается семичка. Ну и самое главное, АС подчищает нарости хлопьев после ДГ, но это практически в самом конце горения. Но всё зависит от пропорций. По трёх ходовому, то у них такое яевление, что котёл подкипает. В теме про ладдомат, мастер отписывался и писал, что ему нравится как работает обычный трёхходовой в отличии от ладдомата. Там типа патрон открывается от обратки, а у ладдомата от подачи. Чем больше котелок нагрелся, тем больше открылся клапан
     
  15. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ток я тогда не пойму, зачем так сделали если оно всё именно так, как описал тот мастер. Вот и Лигнатус мне скидывал в личку видео про обвязку с трёхходовым и там тоже предупредили, что с ними часто подкипают котлы не смотря на указанные высокие КВС-ы .А если б поставил трёхходовой с патроном на 80°,то что тогда, котёл бы до 150° разгонался? Видать слишком много воды гоняется по малому кругу, а обратка зажата. А чё вент не отключился при переборе t°?Там же пищалка есть на контроллере и вент должен вырубать надув. Мож байпаса на трёхходовом нет? Был бы, то и ЕЦ мож как то пробивалось? Но тут я не сильно силёл и это лучше тут у мастеров спрашивать.
     
Статус темы:
Закрыта.