1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    Хорошо что напомнил, счас.


    Телефон разряжен в ноль... Ждём.
     
  2. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    В конце концов я запустил позавчера свой Виадрус-u26,6секций.Хочу поблагадарить всех участников за отзывы и информацию по котлам Виадрус в этой теме. Огромная благадарность товарищу Забаненному за его отзывы и советы по эксплуатаци этого котла и исходя из чего был и сделан выбор его с реди остальных котлов. Первые дни работы котла на дровах показали его нормальную работоспособность и на данный момен осталось исправить несколько ошибок в системе дымахода (убрать козырёк на его окончании) И ещё одна не значительная мелочь. В котёл был вставлен вентелятор с контройлером и по поводу его работы отпишусь в другой теме"Вентелятор на тт котёл"Длительность работы на дровах при выставленной t° 55-60гр от 5-ми до 7-мить часов т. к загружаю толстенных четыре бревна по пол метра в длину общим весом примерно 20-25кг.При. открытии дверцы дымок тоже подваливает из неё и поэтому я её вобще не открываю и орентируюсь только наблюдая за раборай контройлера, термометра и датчика давления, а для загрузки дров полностью открываю тягу и тогда при разгоревшихся дровах не какого попадания дыма в котельную не наблюдается. Пока по большей части идёт настройка котла и остальных узлов. Дом довольно быстро прогревается не смотря на то, что до запуска котла держался на четырёх маслянных батареях и t° в нутри упала до+17+15.На данный момент на улице днём 0+3,ночь до -2-4.В доме стабильно+20.
     
  3. Oda
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    97

    Oda

    Живу здесь

    Oda

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Киев
    Надо дуб сухой, при мокрых дровах КПД очень маленькое примерно20-30% а при сухих 60-70%, и все проблемы оттуда, а дым валит -это конструкция котла такая, торфобрикетами вообще топить не советую, чтобы дыма не было технология описана выше в этой ветке форума.
     
  4. Ждановия
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5

    Ждановия

    Живу здесь

    Ждановия

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Кузнецовск
    Oda, а ПОЧЕМУ? Торфобрикет единственный материал для отопленя + дрова сейчас палю сосну а под зиму и дуб пойдет. Цена торфобрикета у нас 70дол.за 1т. с доставкой под двери. а уголь АК-25-50мм 230дол за 1т.вот и разница чем топить.


    Забаненный, Добрый вечер уважаемый, вы писали что заместь воды можно залить (специальный антифриз для отопления на пропиленгликолевой основе.) Но у нас в регионе цена пропиленгликоля по 2.6дол за 1литр. а продают бочькой 200литр.дороговато выходит 550дол. тосол дешевле в 4раза. а вот масло залить например трансформаторное или другое автомобильное самое дешовое? Просто все уперается в кошелек.
     
  5. Ждановия
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5

    Ждановия

    Живу здесь

    Ждановия

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Кузнецовск
    Утеплил трубу минватой кнауф и снаружи пленкой, 75%трубы стоит в помещении. пойдет ли такое утепление?
     
  6. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.683
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.683
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Один
    Низкозамерзающий теплоноситель на моноэтиленгликолевой основе.
    А другой
    Низкозамерзающий теплоноситель на пропиленгликолевой основе.
    http://www.alt-profil.ru/antifriz.html
     
  7. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    Какая то опа с компами на работе, по ходу злые админы отрубили все сторонние носители... Сейчас пытаюсь перекинуть по почте, письмо тяжёлое, не лезет. Или если есть на тел "Вотс ап" дайте свой тел и перекину вам по нему фото.

    Да не за что, на здоровье! Но угольком на зиму я бы на вашем месте запасся обязательно!)

    Калорийность торфобрикета во столько же раз меньше чем у угля, на сколько он дешевле стоит. И горит он меньше по времени. Уголь оцените зимой когда подходить к котлу с брикетами вы будете каждые 5-6 часов а с углём не чаще 12.
    К сожалению стоит признать что цена на качественные услуги у нас ещё сииииильно завышена. Цена сырья что пропиленгликоля что моноэтиленгликоля практически одинакова. Поэтому высокая цена на пропиленгликоли ничем не оправдана. Я брал концентрат на -65 и разводил 1/3 дистилятом.
    Тосол крайне не рекомендую ввиду его ядовитости. Если вы его прольёте дома или будет утечка то придётся убирать всё что он намочил. Вызывает онкологию.
    Трансформаторное масло проигрывает по текучести и теплоёмкости даже антифризу в разы, не говоря про воду. И самый жирный его минус - оно ГОРЮЧЕЕ! Представьте что будет если произойдёт разгерметизация рубашки котла. 200-300 литров масла горят долго и жарко...

    Проверьте только эту минвату на горючесть. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Вообще есть специальные негорючие базальтовые маты.
     
  8. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    Чугунный колокол из двух половинок





    Контроллер



    Дверцы стационарные с асбестовым теплоизолятом + шамотные блоки-ограничители пламени горелки. Простите что всё в пыли - лежало в угольной котельной 3 года.



    Шамотный блок - теплоизолятор под горелку на распашную дверцу:

     
  9. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Забаненный, Ну как это за что?!? За то, что оставили на форуме свои достоверные данные по этому котлу, приобретённые процессом проб и ошибок. Я с самой весны затёр этот форум и в конце зимы ещё получил от Вас данные по Виадрусу в ходе короткой переписки. Прочитал темы как Вы отапливались углём.И хотя у меня уже был опыт в отопление прошедшего сезона, но вся эта информация помогла мне сделать на мой взгляд правельный выбор! И вот уже за четвертые сутки пользования котлом я практически разобравшись в нём убеждаюсь в его надёжности и правильной работе. А уголь я обязательно куплю т. к я и рассматривал этот котёл для оснавного пользования углём Антрацитом, а пока нет марозов потоплю дровами. Кстати вчера вечером в 23.30 после разгона котла, заложил плотно в топку Акацию по самый край (уже болие мелко порубленную),установив на котле 56гр. то сегодня в 6.30 (вода на выходе была 45гр) на догорающую золу опять загрузил дров и всё пошло дальше работать. СУПЕР!
     
  10. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Товарищи подскажите как правильно пользоваться окошком в загрузочной дверце для подачи вторичного воздуха? Топлюсь дровами и уголь Антрацит. 1) В какой момент его нужно открывать? 2) При каком топливе из моего эта подача воздуха эфективна? 3) На сколько его нужно приоткрывать и как понять работает оно при открытии правильно или нет?
     
  11. трифонов
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    25

    трифонов

    Живу здесь

    трифонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно только дорого. Все производители котлов рекомендуют воду.
     
  12. Donchanin
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    16

    Donchanin

    Живу здесь

    Donchanin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Горловка
    У меня Виадрус U22C 4 секции, котелок топил антрацитом 4 зимы, по моему мнению при топке дровами, не открывать, а на антраците-держать открытым с момента выхода на номинальную мощность, на низких температурах будет только лишний подсос холодного воздуха.
     
  13. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Donchanin, Спасибо за совет. Тогда пока буду держать закрытым это окошко т. к сейчас топлю только дровами и в задушеном режиме при t° 55-60 гр на выходе.
     
  14. Donchanin
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    16

    Donchanin

    Живу здесь

    Donchanin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Горловка
    я думаю-все верно, ведь при не больших температурах процесс дожига будет явно проигрывать к подсосу холодного воздуха к теплообменнику котла
     
  15. Ждановия
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5

    Ждановия

    Живу здесь

    Ждановия

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Кузнецовск
    Добрый вечер, скиньте пожалуйста на мою почту (zhdan19303@meta.ua) фото ваших котлов и систем подсоединения труб и т. д. просто нужно разобратся в правильности монтажа своего котла...с чем бы сопоставить... А то наши ШАБАИ:um: только деньги умеют брать, приходится самому делать постепенно..И еще один вопрос, если перетопил котел (закипел без воды) какие могут быть пагубные последствия на котел. Спасибо за внимание.
     
Статус темы:
Закрыта.