1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Может и низ только. Если так, но паниковать рано. :) Но мне, чтобы до 80 протопить нужно фигачить часов 5-6 наверное. По сути две протопки. Первая это чтобы приблизить обратку ТА до 60, а вторая чтобы трехходовой уже пустил до 80-90 подачу и нагреть полностью ТА. Либо отключать подачу с ТА в СО и греть только его. Так будет быстрее. Короче все, как ты писал. Но это уже нифига не экономия дров выходит. Я так прикинул тех, что у меня есть по любому не хватит на сезон. Я уже сейчас по расходу вижу. Буду либо торфобрикеты брать либо у нас рядом есть недорогие Пини-кей. Дрова посредине зимы сырые не вариант. Угля нет.

    Вообще соглашусь с форумчанами, которые писали насчет автоматических котлов. По расходам на ТА и ТТК с их обвязкой можно купить импортный пеллетный автоматический котел. Другое дело, что у нас пеллет то нормальных тоже найти сложно. И цена на них не копеечная далеко. Зато комфорта в разы больше.

    Но у меня бонус, что есть 3 фазы и зонный счетчик. Ночью буду электричеством добирать. Минус, что сейчас не до этого. Может ближе к зиме и поставлю котел. А пока надо запустить СО на постоянной основе, а не в режиме старт-стоп и прогреть дом. Уголек бы кстати был как раз, но увы... СО еще сырая. Когда все до купы склею, то будет толк. А так первая зима видится "сладкой". Все как и должно быть. :)
     
  2. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Legatus, А сколько ты затарил дров? Если складометров 15-ть,то тогда точно хватит на 130кв/м,а если 6-8,то однозначно нет. Ты с начала дом протопи прогрей его полностью, а потом поговорим про срасход:)Полностью прогретый дом, это когда ты не топишь часов 12-ть и у тебя t° в доме падает всего на пару градусов. А если у тебя 15-17° по приезду в дом и ты растопил и быстренько нагнало 22°,а когда котёл и ТА отключились и через пару часов опять 17°,то естественно у тебя дом не прогрет и у тебя сейчас жрёт дров как лютые морозы. Дом реально прогреется, когда Вы туда переедите на постянку. Вот вспомнишь мои слова) Через такие ощушения, что всё что то не так с отоплением, все прошли, так что раньше времени не грузись над этим).Кстате,ИБП подсоеденяй ток к ц. насосу что между котлом и ТА. Иначе может случится беда, т. к акум отработает в два раза меньше положенного.
     
  3. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    У меня низ ТА обычно больше 60 не прогревается при том что верх показывает 80, средина 75. И остывать при разборе воды начинает снизу. ТА самодельный на 3,5 куба, сделал его из готовой заводской цилиндрической ёмкости советских времен, утеплён с боков ватой 10 см, снизу напихал сколько влезло и верх 20 см, остывает без отбора воды медленно, буквально на пару градусов в сутки, но все трубы утеплены, ну и от объёма зависит, чем больше- тем дольше остывает.)
    Сейчас, когда поставил трехходовой на обратку, я выше писал что котел начал подкипать, решил проблему переключением насоса между котлом и ТА на вторую скорость, теперь на дровах выше 75 поднять не выходит, но ТА начал прогреваться равномерно практически по всей высоте. Вчера топил углём, 35 кг марки Г или курного горело с 9 утра и до 17 вечера, обогревал помещение 750 метров и ТА нагрел до 60 градусов, потом ещё за 2 часа на догорающий уголь дровами догнал температуру до 75 /75/70.
    Кстати, мне понравилось в межсезонье чередовать уголь с дровами, вчера уголь а сегодня шлак кочергой прочистил, чтобы пепел в зольник высыпался, и на этот шлак дрова дубовые. Горит очень жарко и с этого шлака реально синий огонь идёт, как от газа. Но если ещё завтра но него дрова кинуть то уже будет наоборот хуже греть, видимо шлак уже абсолютно пустой и энергия тратится на поддержание его в раскалённом состоянии.
     
  4. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    @Олег9293, та вот уже переехали. Чутка мебели перевезли. Сегодня кухня наконец то приехала.
    Дров я привез два газона. Примерно по 5,5-6 кубов каждый. Буду еще тарить торфобкикеты или те брикеты с дыркой. :) К ИБП подключен только тот насос, который между ТТК и ТА. Я его для этого и брал. Кстати вчера впервые он меня выручил. Вырубали свет, когда котел на пике был. Прибежал сразу в котельную все работает. Через минут 15 включили, а так уже мог бы закипеть с моими дюймовыми трубами. :close:
     
  5. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    У меня полностью прогревается ТА от низа до верха до одинаковой t°,что в верху, что в низу. Я это вижу по термометрам на ладдомате и так же по входу воды в котёл.Кстате сегодня уголь ДГ распаливал и класическим способом. Блин, пообразовывались на колосниках пустоты, верхний слой спёкся в коржи, ну прям как та пыль, с которой я е. ся половину прошлой зимы пытаясь её утилизирывать. При распале с верху, таких проблем нет и горит всё без проблем. Кстате, с этим углём я снял вент и поставил штатное потдувало на терморегулятор с цепочкой. Розжиг делаю с верху, всё горит просто отлично!
     
  6. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Legatus, У тебя ещё одна беда, что нет байпаса на трёхходовом,вот это реальный звиздец, а ЕЦ пусть даже хреновейшая и с дюймовыми трубами у тебя всё равно б была. А так если не сработает неда Бог ИБП, то котёл мгновенно нагреется и будем надеется и по сработают подрывники. У меня раньше когда небыло ТА, то при отключении эл. энергии котёл не закипал, т. к разводка радиаторов по дому тоже дюймовой трубой и ЕЦ всё равно продавливала ц. насос и вода шуровала по трубам самотёком,а у тебя не продавится из-за термоклапана если на обратке будет ниже 60°.В это момент он запирает обратку.
     
  7. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    С недельку ещё потопишь и расход упадёт.Сейчас те вобще надо топить постоянно и высушивать дом. Расход по любому у тебя сейчас будет большим, без этого не как!(Мне сейчас на сутки достаточно 1.5 закладки дров, так мне и площадь отапливать, практически в два раза болше нужно, т. ч всё на данный момент у тебя нормуль. Купи антрацита 5-6 мешков и потопи с недельку и дом быстро прогреется и меньше укотла будешь крутиться. Потом опять спрыгнешь на дрова.
     
  8. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    @AlekseyXL, у меня ТА равномерно прогревается - дельта в районе 5 градусов обычно. Завтра попробую поставить насос на 1-ю скорость. Может что-то и даст, но сомневаюсь. Олег сказал, что вся фишка в этом термопатроне. А у меня трехходовой не разборный - поменять нельзя. Я угольком тоже бы рад попробовать, но он после очередной революции стал золотым. Еще и попробуй найди.
     
  9. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    @Олег9293, та косяк уже понял свой. Я болван недодумал, а мастер сделал, как умел. Вот и все. Уже эту тему разжевали по телефону. Пусть на форуме люди читают и подобных косяков не допускают. Лучше учится на чужих ошибках.
    Насчет антрацита нашел два объявления на ОЛХ. Посчитал, что мешок 50кг будет в районе 175 грн. Но пока не звонил не проверял, что за контора.
     
    Последнее редактирование: 22.10.15
  10. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ну я в том году покупал по 125гр за мешок и топился по таким ценам практически всю зиму. То я те для временного варианта советую на недельку что б прогреть дом. Те мешка хватит на сутки, к концу недели на мешка уже будет хватать на двое суток. Те просто сейчас нужно топить и топить без перерыва, а дрова таким макаром, быстро улетят. Я тоже насос ставил на первую скорость, но у меня тогда насос на дом из ТА выгребает практически всё и тот долго заряжается и с термопатроном на 63° при первой скорости насоса, котёл быстрее обростает смолами. По этому я вобще сейчас поставил на 3-ю скоростьМож я где то ошибаюсь, но то уже те самому надо по эксперементирывать со скоросями.
     
  11. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Вроде в тещи в селе где то есть уголь из старых запасов. Какой не знаю. Числа 26-27 туда поеду. Если ничего не найду, то придется покупать. Со скоростями однозначно надо пробовать. Но тоже, скорее, всего будет выгребать. Разве что когда термостат поставлю, то он будет отключать насос. Топить начну постоянно уже завтра. Пока температура держалась более менее на улице плюсовая, но уже, похоже, окончательно похолодало. Так что уже не деться никуда. А вообще углем по 175 для меня дорого топится. Выходит 500кг антрацита по цене равны 1200-1300кг брикетов или почти полторы тоны "дырок". Но тут еще дело в КПД этих видов топлива. У антрацита я так понимаю теплотворность явно выше будет.
     
  12. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Legatus, У антрацита какпец теплотворность. Купи хоть пару мешков и всё поймёшь.Бери лучше фракцию орех 30-50мм.Ну или мелкий орех 13-30мм.Да и КПД наших котлов на нём выше. Это не будет выглядить как деньги на ветер.
     
  13. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    По телефону запустим антрацит).
     
  14. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380
    Адрес:
    Архангельск
    @Олег9293, насос на котёл какой стоит с напором 4 или 8 метров?
     
  15. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    У меня ладдомат и там если не ошибаюсь стоит насос 4-ка,т.е.3-я скорость 98ват.На дом стоит 6-ка.Но у Вас помоему и ТА огромный и котёл мощней, там уже болие мощный нужен насос.
     
Статус темы:
Закрыта.