1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Вначале следующей недели привезу угля из деревни. Из старых запасов. Какая марка пока не знаю. У нас, как я понял, возит какой то местный олигарх и толкает его оптом от 5 тон.

    Ща топлю котел. Очень плотно наложил дубовых дров а вверху разложил ведро брикетов торфяных. Тяжело котел разгонялся...долго. Видимо штатное поддувала не могло продуть сразу такую массу. Еще и туман на улице. Но вот что интересно. После часа топки на котле 80 градусов, а на подаче за малым кругом 75 (все таки еще отстает). И это при обратке с ТА не больше 40 градусов. Т. е. котел, все таки, разогнать можно и с относительно холодным ТА. Мне из одного сайта написал, что помочь может более калорийное топливо. Лучше всего уголь. Видимо брикеты тоже свою работу делает. А вот работа котла на 80 куда мощнее выглядит...недаром Виадрус рекомендует такую температуру подачи.
     
  2. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Legatus, На анрпаците я разгонял до 80° холодный ТА, на дровах и угле ДГ не получается. Антрацит всё тепло отдаёт ещё и в самой топке, а ДГ горит шо дрова, длинючим жёлтым пламенем.
     
  3. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Вот об этом мне и писали. Все таки антрацит настолько колорийный, что ему пох на трехходовые и температуру обратки. :)]
     
  4. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да, примерно так и ему ещё не нужны многоходовые газоходы или как ещё называют, теплообменники в котлах. Тепло с него снимается в самом очаге горения в топке, а не на выходе из неё как у дров. По этому наши котлы на дровах и на том что горит длинным пламенем, не алё(.Но при наличии ТА трёххоловой нужен, а так без него, тогда да, с таким углём он триста лет дался.
     
  5. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    @Олег9293, сколько уже наслышан о чудодейственных свойствах антрацита, что чувствую себя, как ребенок, который не может дождаться игрушку на Новый Год. :) Надеюсь, что на следующей недели получу свой "подарок". :)

    А то заметил, что котел (нижняя половина топки) какими то пупырышками покрылся уже. Отчищаются они тяжело. Только не могу понять от чего. Или от дров (палю сухим дубом) или от торфобрикетов, или от топки до 70 градусов (в основном), в целом.
     
  6. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Смола закипевшая наверное, но то у тебя ещё скромно, раз ты ток начал замечать. Видать из-за малой циркуляции воды т. к трубы тонкие. Были б толще больше охлаждало котёл защёт большей циркуляции и мож обростало чуток больше, но там и патрон нужен повыше. Теперь я догнал почему ты умудряешься разогнать котёл до 80° сразу, а я нет. У тебя ж циркуляция воды меньше),
     
  7. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    До 80 на торфобрикетах и то не на долго и как обратка ближе к 40 подберется. И мне кажется, что я насилую котел и много тепла уходит в трубу т. к. ему очень тяжело набирать этих 6-10 градусов. Все равно, что через шприц. Я все никак не попробую поставить насос на первую скорость. Может тогда и на дровах разогнать получится. Но там есть и обратная сторона медали. Насос с ТА на 2-й - будет выгребать быстрее, чем будет в ТА заливаться. Ну и может обростать начнет быстрее. И выход пока я вижу только один - Ладдомат сразу с патроном на 72-78. Чтобы гонят котел на 80-85 градусов без проблем. И брать тот, что для ТТК больше 30кВт т. к. может в будущем придется увеличивать мощность. Д5 ТА на 1 куб на дровах ну никак не нагреет за одну закладку до 80. Может на каких то брикетах калорийных и если дом будет прогрет и будет малый отбор воды из ТА в СО. И то вряд ли. Я думаю цифра в 50 литров на 1кВт мощности завышена. Оптимально 25-30, если говорить о дровах. Все ИМХО.
     
  8. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Не будет выгребать быстрее, там разные потоки образуются. А больший забор воды в дом компенсируется высшей температурой воды из котла при уменьшении скорости насоса. Я уже по всякому пробовал, что с ЕЦ что с первой скоростью насоса что со второй, итог по времени нагрева одинаков. Ещё есть подозрение что на большей скорости насоса сжирает больше топлива, так как котел практически не работает в стопе, вент дует постоянно. Щас как раз экспериментирую с этим.
     
  9. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    У меня на 1-й скорости ТА прогревается за три часа, а на 3-й за час. Если дом ещё плохо прогрет, то выгребать из ТА будет больше. У меня одно время нагрею верх ТА до 60°,запускаю насос на дом, а он всё выгребает и верх становится полностью холодным. Но то были первые протопки с ТА и мож я там чё то с t° режимами работы котла натупал при т. патроне на 72°.По моему и котёл ставил на режим работы 72°-73°,а при таком t° режиме котла и термопатроне на 72° трёхходовой не пускает достатрчное колличество воды на ТА. Я даже по началу котёл с ладдоматом запустил напрямую на радиаторы. И если котёл работал на 70°,то радиаторы грели через один, т. к вода на большой круг еле просачивалась через ладдомат. Запускал котёл на 75°,сразу грели все батареи. На мой азгляд у Legatus может выгребаться больше из ТА чем вкачивается. Дом не прогрет, обвязка ТТ и ТА дюймовой трубой и в котёл долго поступает холодная обратка. Вот если б он к примеру загнал обратку из радиаторов не в ТА, а сразу на обратку перед трёхходовым,то тогда мож картинка и изменилась бы, т. к обратка шла уже горячей. У него термоголовки на радиаторах и после ТА нет трёхходового,т.е горячая вода гоняется по кругу и обратка приходит тоже горячей. Кароче тут чёрт ногу сломит и нужно всё проверять, т. к всё индивидуально. Но со скоростями в любом случае нужно поиграть.
     
  10. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    @AlekseyXL, я попробую. Если у Вас так, то может у меня тоже нормально получится. Также есть надежда, что при более медленной циркуляции котел в режиме онлайн сможет поднять температуру подачи воды даже с этим клапаном. Главное, чтобы топка обростать не начала. Но если температура поднимется, то может все будет гуд. Короче тоже буду экспериментировать.

    На работе с телефона почитываю эту тему. Вижу как многи вначале тоже терялись. В том числе и @Олег9293 задавал вопросы подобные моим. Все нужно пройти и опробовать на свой шкуре. А СО у меня еще та. :) Но ничего со временем исправлю.

    Насчет того, что выгребать тепло будет Олег тоже прав. У меня когда дом холодный был, то на равных скоростях насосов верх ТА в 60 градусов выгребало под чистую. :) Но когда дом прогрелся и ТА я разогнал за 80 то закладка дуба горела часов 7-8 т. к. обратка уже практически сравнялась с подачей. Я блин спать не мог лечь...все ждал когда прогорит до 3-х ночи, чтобы насос вырубить. :)
     
  11. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    @Олег9293, походу точно на подаче стояла температура примерно равна температуре открытия патрона. У меня при разгоне термометр на подаче за малым кругом стоит как вкопанный. Как только температура на подаче вырастает до 60 она начинает стремительно подниматься (все равно что секундная в часах) и быстро сравнивается с котловой.

    Но есть один момент. Я когда выставляю температуру на 70 на цепочке по котлу. То горение почему то душится. Падает на 5-10 градусов. Не пойму почему. Как откручу на 80 горит хорошо, но мне кажется, что в трубу начинает много улетать. Я об этом писал. Непонятный для меня момент.

    Надо будет все таки регулятор смазать маслом. Я так и не сделал. Кстати в этой теме писал что в колбу на котле куда датчик температуры опускается тоже надо масла налить. Обычное машинное?
     
  12. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Legatus, Да, машинное, вобщем любое кроме подсолнечного).Ставь терморегулятор сразу на 80°,я так тоже выставляю. Вылетает в трубу, пока первые пол часа разгон, а потом и у меня душиться если поставлю терморегулятор на 70°.Начинается вялое горение с потдымливанием. Но котёл не задушиться, что б аж t° начала падать. Если что, то терморнгулятор приподнимет подувало. А подзадушиваться начинает именно тогда, когда верх ТА прогрется до 60°.Лично у меня так и уверен у тя тоже так же. Вобщем понаблюдай за чистотой протопки после затухания котла, а особенно теплообменника, когда топишь на 70° и когда на 80°Тут хозяин барин и как кому нравиться. По мне пусть котёл будет чище, чем он обросший смолами. То те повезло, что у тебя дуб и его горение напоминает тление. Он суперски горит, без смол и малым пламенем. Все остальные дрова горят высоким пламенем и обильным выделением смол(.Вот по чему у тебя до сих пор чистый котёл.Да,у меня тут реально вопросов хватало, да и в других темах, пока во всём разобрался. Это я сюда по началу влез как грамотей и давай шмалять отписываться как работает котёл,а потом головняки начались и посывались вопросы.
     
  13. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    Калининград
    Все правильно было написано "СО еще та"
    Где автоматизация?
     
  14. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Кто видел этот котел - 7021-Viadrus-kotle-nove-010-prev.jpg
     
  15. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
Статус темы:
Закрыта.