1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380
    Адрес:
    Архангельск
    @Олег9293, на тягу в штиль дефлектор не оказывает негативного явления. Просто дым на соседних трубах (даже без зонтиков) и на дальней котельной идёт вверх ещё метра на два, а у меня на дефлекторе в сторону сразу... Но тяга всё равно есть не зависимо от ветра... Говорят что девфлектор увеличивает метраж трубы на 1-2 метра... ХЗ, но я верю. :)]
     
  2. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @NickLy, У меня дымоход в принципе высокий 12м,но до конька крыши метра два не дотягивает как минимум. Стоял грибок и он мне не нравился. Мож какой то не правильный был, но меня ещё беспакоили завихрения с крыши, когда ветер дул с противопложной стороны дома с протвоположной стороны сьены на которой крепится дымоход. А дым в принципе если и по низу, то к блидайшим домам уже рассеивается из-за высоты дымохода.
     
  3. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380
    Адрес:
    Архангельск
    @Олег9293, не проблем с соседями (12 метров дымоход) не будет у меня до конька не дотягивает тоже (но в 10 градусов укладывается)...
     
  4. silverneo
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629

    silverneo

    Живу здесь

    silverneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Харьковская обл.
    Олег, дефлектор это хорошо но конденсат будет течь по стенке трубы с наружи мама не горюй, я в прошлом году тоже такой ставил за неделю вся труба снаружи в черных потеках, а за сезон зимний вся труба была так изгваздана да еще и типа ржавчина, капец так что Вы тоже учитывайте этот вариан, хотя вроде советуют на ТТК ставить на оголовок только конус и ни каких крышек.
     
  5. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380
    Адрес:
    Архангельск
    Согласен с @silverneo, Конденсат течёт Очень Сильно. Но думаю, что он не разъест нержавейку...
     
  6. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    У меня тютилька в тютильку 2.8-3м.
     
  7. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @silverneo, Так ерунда в том, что два сезона без грибка на окончании дымохода и сегодня устанвливая дифлектор я выкинул верхних два метра сенгвича. Внутринняя сталь как новенькая, а наружка оцинковка. Оцинковку сожрало всю в хлам этими кислотами и мало того, текло и на нижние части дымохода. Берёшь в руки этот дымоход, а он в руках рассыпается, что пепел, так всё убила ржавчина. С грибком на окончаннии так не загажевался у меня. Мож это какой то нонсенс, но я как снял грибок, так и начал это замечать. Не знаю, не буду врать, но мож это из-за старт/стопов режима котла, т. к на нём стоит вент. Нужно будет потривожить этими вопросами про старт/стоп,соседей в теме про Пер-эко.Я просто в один момент срезал грибок и на котёл установил вент. На что в моём случае грешить, нужно разбираться. Но ещё я обращал внимание, что когда ветер с противоположной стороны дома, то и дым заварачивало и облизывало дымоход, а особенно в сырую погоду. Кстате! Оцинуовку и сожрало всю по длинне, но именно с одной стороны.
     
  8. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380
    Адрес:
    Архангельск
    @Олег9293, я брал сэндвичи для котла и камина из нержавейки целиком: и наружная и внутренняя трубы. По обоим течёт конденсат, но я ещё толком не топил и с маленьким насосом тоже присутствует старт/стоп, т. к. поддувало закрывается периодически.
     

    Вложения:

    • DSCF7440.JPG
  9. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.335

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Мытищи
    У меня тоже сожрало всю наружную оцинковку сендвича года за 2-3.
     
  10. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Значит у меня всё в порядке).
     
  11. silverneo
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629

    silverneo

    Живу здесь

    silverneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Харьковская обл.
    У меня за сезон конечно не сожрало что бы рассыпается в руках, но думаю за этот если бы ничего не поменял так точно, честно без слёз не взглянеш, да ещё правда и дымоход голимый кооператив, сейчас. стоит фирма нержа в нерже, наверху только конус, от только по самому верху тоненьнький оболочек почернел, да и тот думаю дождём смоет, ну правда у меня старт-стоп нету, дымогазы всю топку 180-200,меньше только когда растапливаю и прогорело, и это топлю сейчас исключительно только сосна.
     
  12. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @NickLy, Вы вот пишите, что у Вас теплообменник подзаростает от дров, при наличит ТА. А случаем не загружаете опять полную топку дров, после того как ТА прогрелся до самого низа, до заданной Вами на котле t°?Если да, то я перестал этим заниматься, т. к у меня тогда вобще из под нижней дверки, чуть ли на ружу не вытекает, а в нутри нижняя дверка после такой загрузки, вся в смолянистых потёках.Я просто поймал тот обьём дров и угля когда его можно ещё догрузить, и на момент полностью прогретого ТА у меня с пол топки остётся хорошо прогоревших дров, праетически до углей. Вот как раз остаток топлива в таком состоянии, уже не выделяет смол, дотлевает потихоньку и оч долго потдерживает заданную t° в ТА до самого его низа. Точно так-же и с углём Д. Если я опять загружу полную топку дров или уля Д, после того как ТА будет полностью прогрет, то у меня за пару таких дозагрузов теплообменник и топка станут до неузноваемости обросшими всякой дрянью.
     
  13. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.335

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Мытищи
    А я грешил на хреновую высокосернистую солярку в том числе. Думаю она конечно не добавила здоровья оцинковке но основной поставщик каки выходит уголь...
     
  14. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380
    Адрес:
    Архангельск
    @Олег9293, нет у меня происходит обрастание за счёт того, что поддувало закрывается когда температура на выходе из котла достигла 70 градусов, а возле терморегулятора 110. Я писал об этом в этой теме и в своей тоже. ТА до дна нагрел только в эту субботу. И то до 63 градусов. А топка уже изрядно заросла. Надеюсь, что со сменой насоса на более мощный (32/80) поддувало не будет закрываться и гореть будет без "на полную".
     
  15. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @NickLy, Так отколебруйте потдувало по датчику t° за котлом на выходе воды. Я именно так и сделал и потдувало полностью не захлопывается. У тоже самое и выход воды из котла 85°,а котловой термоманометр показывает 106° и в таком случае, яб даже и терморегулятор не смог настроить, что б нагревать ТА до 80-85°.У меня за котлом все термометры показывают одинаковую t° и лишь штатный котловой живёт своей жизнью, но так и фиг с ним! Так же и датчики давления, все одно давление показывают, а у котлового своё кино. Циркуляция воды есть? Есть! А что ещё нужно? Ну мож воздух у Вас там чуток попал, ну и что? Он де не в низу, а в верху и не чё там не прогорит. У меня даже когда свет вырубают, то система охдажления котла срабатывает когда на выходе из него выше 95-97° как написано в паспорте и так оно и срабатывает. Когда ТА полностью прогреется до 80-85°,то потдувало у меня всёравно на 1-2мм приоткрыто и идёт маленькое-маленькое горение, но полного стопа нет! А в Вашем случае, это полное мучение прогрева ТА. Да, пусть насос слабоват и он для котлов до 40кВт и обьём ТА у Вас большой, но тут уже идёт речь о скорости нагрева, а у Вас всего на всего котёл уходит в тление не догрев при этом полностью низ ТА до t° выхода воды из котла. Колибруйте терморегулятор по термомеру который находиться сразу за котлом и не мучайтесь! Насос лишь влияет на скорость прогрева ТА, но не на работу терморегулятора.
     
Статус темы:
Закрыта.