1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Да в ESBE есть потроны на 70 и 80. Меняются они там без проблем. Сам хочу в следующем году себе такой поставить. @NickLy, я бы Вам рекомендовал, все таки, поменять патрон. У меня сейчас такая же фигня. Стоит на 60 герцовский не разборный. Котел набирает 70, а дальше хоть с бубном возле него танцуй. Выше не идет. Разве что подкинуть чего то покаллорийнее дров и открыть поддувало на всю. То градусов 75 наберет. Но тогда все в трубу. Или насос на первую скорость тогда и до 80 может дойти. Но ТА заряжается очень долго. :) И насос с него выгребает быстрее чем котловой закачивает.

    Раз уж стоит ТА то лучше его заряжать на номинале, а не подогревать низкотемпературным горением, что и для котла не очень хорошо в плане обрастания. От этого же и КПД падает.
     
  2. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Секцию докупить тоже не проблема. Можно найти за 125-150$. Но, например, у нас в городе фиг кто ее добавит. Я бы доверил такую работу только спецам из оф. сервисного центра, которые бы давали какую то гарантию на работу. Но такие далеко. :) А доверять местным умельцам стремно. Тем боле гарантия на котел там 5 лет вроде. Или 10 даже. Ну и плюс надо обшивку еще наращивать самому или заказывать побольше. Но в целом по деньгам не так уж и много выходит. Woodpell вроде идут на 5 и на 7 секций. Поэтому надо смотреть подойдет ли она в 4-х секционный Виадрус.
     
  3. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380
    Адрес:
    Архангельск
    @Legatus, @Олег9293, отчитываюсь: сегодня натопил за 4 часа ТА (вместе с домом) с 60-60-25 до 80-80-75. В котел начало поступать 75 градусов и на выходе из котла стало 82-83. Так вот, в этот момент на терморегуляторе появилось 100 градусов и поддувало предательски закрылось... Отсюда вывод: термостат надо ставить максимум на 73 градуса... С воздухом из котла ничего не понимаю: На всём котле меньше 95 градусов, а пузыри очень даже нормально рвутся в РБ! Что и где кипит не понятно... Но судя по отзывам (и Вашим сообщениям) - это особенность конструкции:).
     
  4. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.335

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Мытищи
    @NickLy, я так понимаю что в секциях свода топки идёт перегрев теплоносителя (это самое термонагруженное место вместе с колосниками у кого они с водой) и оттуда немножко пузырит. Это присуще многим ТТ котлам, если не всем.
     
  5. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    Калининград
    Причем тут особенность конструкции.
    Вода в открытой СО начинает закипать уже при 95.
    Для того что бы держать на котле 95, обязательно нужна закрытая СО.
     
  6. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    Калининград
    ТТ Котел должен быть как минимум 1/3 мощнее максимальной мощности на которой будет работать горелка.
    Есть у меня ТТ котел виадрус 3 секции. Было дело работал котел на угле, качество и длительность работы не устроило. Переделал на пеллеты. Горелка с моделируемой мощностью настроена на 1-10ктв максимум.
    К котлу подхожу что бы подкинуть и почистить где то раз 7-15 дней. Зависит от мощности на которой работал котел. Была мысля добавить секцию, но мне лень переделывать.

    А вот так сделал у себя в гараже.
    Пробный пуск https://yadi.sk/i/kJKAH1U3ijqLy
    Сейчас в гараже уже "отрепетировано все" и лучше чем дома работает :).

    Если "пеллетный автомат" устанавливать дома то обязательно нужно уделять внимание уровню шума работы и размерам "всей конструкции". Для меня в гараже это не принципиально, а вот дома не маловажный фактор.
    Дома нового поколения горелка стоит, она тихая. :)
    Если ставить горелку в ТТ котел дома на кухне, то в большинстве случаев из за размеров вариант с отдельно стоящим бункером сам собой отпадет.
    Как вариант, можно над виадрусом сделать бункер и шнек подачи из бункера укоротить. Получится что то на подобии как у костржевы. Вот только у костржевы весьма компактная топка котла, а если над виадрусом бункер еще "надстроить", то возникает проблема высоты потолков и удобства загрузки. Но в принципе если табурет подставить для загрузки да потолки 2.5м, то вполне можно уложиться по габаритам.
    Я бы не рекомендовал к приобретению фирменную горелку виадруса.
    Если подача в горелку реализована за счет гравитации (как у виадруса) обязательно должна быть мех очистка (которой нет у виадруса)
     

    Вложения:

    • котел.jpg
    • котел 2.jpg
    Последнее редактирование: 04.11.15
  7. Maevskii
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24

    Maevskii

    Живу здесь

    Maevskii

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Рига
    Спасибо, думаю. Бункер то можно и на чердаке поставить, котёл не на кухне, так что не страшно, просто на кухне лишний дымоход стоит без дела.
    Если гранулы будут сыпаться с высоты метра в 3, это интересно как? Типа не сломаются же, а то чердак без дела стоит.
    У костжевы нашел только горелку в 16, в виадрусе на 3 секции 17кв на угле. Онирегулируются, или это просто у нас ассортимент ограничен...
     
    Последнее редактирование: 04.11.15
  8. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    Калининград
    @Maevskii, горелку можно настраивать на разную мощность.
     
  9. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    NickLy, нарыл тут темку про штатный терморегулятор и там тоже пользователи наших котлов отписывались, что разница по t° на первой секции и на выходе воды из котла составлят у них 15°-17°,так что всё у Вас нормуль).
     
  10. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380
    Адрес:
    Архангельск
    @KoenigMan, у меня давление в системе на 0,5 бар выше атмосферного (т.к. высота до РБ 5 метров)
    upload_2015-11-4_16-43-14.png
    Кипеть должно около 110 градусов...
     
    Последнее редактирование: 04.11.15
  11. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380
    Адрес:
    Архангельск
  12. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
  13. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.335

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Мытищи
    Вода может кипеть при такой температуре только при пониженном давлении. Например в горах. А подкипает она в котле в термонагруженных местах где в силу различных причин присутствует локальный перегрев теплоносителя.
     
  14. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Всем привет!
    У меня опять возникли трения с соседями в лице заведующей детсада, воняет горящий уголь когда ветер в их сторону (в прошлом году были тёрки из-за запаха торфобрикета). Сегодня походил по территории, запах немного присутствует, родители возмущаются. Попробую наростить метра четыре трубы, может будет лучше, но сомневаюсь.
    Этот курняк вонючий зараза, разжигаю против тяги, дыма почти нет а запах присутствует.
    Задумался о пеллетах, кто знает расход пеллет в сравнении с углём. Например, если сейчас сгорает в день 50 кг угля то сколько сгорит пеллет? Ну или может по другому, сколько кушает в день котел на ... кВт (вписать у кого какой мощности). Буду весьма благодарен.
     
  15. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    Калининград
    @AlekseyXL, расход пеллет будет не меньше чем угля.
     
Статус темы:
Закрыта.