1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ждановия
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5

    Ждановия

    Живу здесь

    Ждановия

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Кузнецовск
    Добрый вечер, скиньте пожалуйста на мою почту (zhdan19303@meta.ua) фото ваших котлов и систем подсоединения труб и т. д. просто нужно разобратся в правильности монтажа своего котла...с чем бы сопоставить... А то наши ШАБАИ только деньги умеют брать, приходится самому делать постепенно..И еще один вопрос, если перетопил котел (закипел без воды) какие могут быть пагубные последствия на котел. Спасибо за внимание.
     
  2. vazdik1
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    1.691
    Благодарности:
    742

    vazdik1

    не жил в квартире

    vazdik1

    не жил в квартире

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    1.691
    Благодарности:
    742
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если не стали подпитывать воду на кипящий котёл, а плавно остудили его- то последствий не должно быть. Виадрус кипел у меня раз пять за две зимы, а старый советский за пятьдесят лет раз в месяц подпрыгивал от избытка градусов, да так и списали его полностью рабочим без единого ремонта.
     
  3. Donchanin
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    16

    Donchanin

    Живу здесь

    Donchanin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Горловка
    В моем случае прошлой зимой это привело к разгерметизации котла (выгорел герметик между секциями). А на счет схем подсоединения, надо понимать что Вы хотите, какая СО, будет ли ТА, ТП, ГВС от котла? и т. д. т. е. вначале что Вы планируете или что у Вас уже есть.


    Фото моего котла в Аватарке, поставил на него пиллетную горелку и перевел в разряд автоматического отопления (ну почти автоматического, пиллетки надо вовремя в бочку подсыпать)
     
  4. Ждановия
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5

    Ждановия

    Живу здесь

    Ждановия

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Кузнецовск
    Добрый вечер помогите разобратся со схемой, порекомендовали такую схему работы котла, только незнаю некоторые пункты: Что такое №1?, 5?,2. А то сказали на фирме что нужно для нормальной работы котла термический клапан (по ходу №4) + 1 насос, у меня стоит на обратке, а зачем еще один? Трехходовой клапан, 2 шт. управления насосами, и ббж. №3 по ходу это управление насосом.
    Добавлено: только что
    У меня вот такая схема. Правильно ли на фирме посоветовали?
     

    Вложения:

    • Безымянный.png
    • Безымянный.png
  5. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ждановия, дорогой. Да что Вы мучаитесь?!? Для чего Вам тулить этот трёх ходовой клапон? Зачем услажнять схему обьвязки если нет ТА, Косвенного бойлера и т. д. Менеджеры в магазине Вам расскажут. Там те ещё грамотеи. Они сильны только тогда когда перед ними новичёк стоит. У меня на данный момент подключено 15-ть батарей и есть у меня ладомат вместо трёх ходового клапана для подмеса но я его не ставлю пока не установлю ТА. На данный момент у меня труба подачи и обратки с цирк. насосом и группой защиты и ту вмандюрили не оч правильно. Мощность котла завышена в два раза по отношению к площади, топлю дровами, внутри нарась присудствует но не чё критичного. Не какого конденсата не было с момента первого запуска котла. Поставил мощность мотора так, что б обратка была почти как подача. Тоже в начале тяжко набирал температуру. Потом стал дрова рубить поменьше, а не колоды засовывать, стало лучше, а когда сухих дров бросил (остаток с прошлого года) то температура сразу полетела в вех. Чтоб избавится от накипа в нутри...купите пару мешков Антпацита и потопите им недельку. Что котёл,что дымоход всё будет блестеть!(выжется и отвалится вся смола) Поверте моему прошлогоднему опыту.
     
  6. xvovanx
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439

    xvovanx

    Живу здесь

    xvovanx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Латвия
    Не совсем согласен, что это лишняя деталь (трёхходовой клапан). КПД котла большой при температуре порядка 80гр., а такую воду в радиаторы не пустишь. И в межсезонье в радиаторах темпер можно уменьшить, а в котле оставить 80гр. А если держать в котле 50-60гр. (кстати производители котлов крайне не рекомендуют), то котел Viadrus будет конденсато-дёгте-плачяще-сопливым устройством ;)
     
  7. Donchanin
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    16

    Donchanin

    Живу здесь

    Donchanin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Горловка
    Или другой подход-паставить в Виадрус пеллетную горелку (автоматизируется процесс) ровно месяц теперь (такие погодные условия) температура на выходе 52-54 градуса, а котел аки младенец сухой будто бы его в памперс одели без трехходового (подмеса).
     
  8. трифонов
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    25

    трифонов

    Живу здесь

    трифонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Простите это азы. Схема номер два имеет право на существование. А номер 5 это коллектор. Кто называет гидро стрелкой. Без нее не как. Номер 1 это клапан трех ходовой. Сам с нуля начинал. Скайп у вас есть? Пишите в личку. Самому тяжко будет.
     
  9. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Мож я и погарячился по поводу трёхходового.Только тогда откуда может быть у Ждановии такая разница t° между подачей и обраткой? У меня на данный момент подключено 15 батарей воды в системе вместе с котлом ну максимум 100л.Котёл может плакать только из за разниц подачи и обратки и у меня стоит Грюнфус 6-ка на второй скорости и даже при первом запуске под котлом, возле котла я не увидел не одной капли конденсата, а в прошлом году когда подсоеденял тт Маяк 16кв то думал, что будет экономние на первой скорости, так вот воды под ним были целые лужи, что я думмал под него ванночку лепить. Но потом как то решил попробывать вторую скорось из-за того что последние батареи были прохладные. После чего температура везде выравнялась и пропал конденсат. И ещё вапрос такой. Что трёх ходовой, что ладомат разве они не подмешивают горячую воду в холодную обратку и не пускают в котёл ниже скажем 65°,а эта точка 65 это не точка конденсата, а дёгтя образования (могу конечно ошибаться) На КПД я сейчас всё равно не обращаю внимания т. к топить сейчас 80° это блин жостко и я честно всёравно этого кпд не замечу. Топил я сухой дуб на t°85-90 после чистки котла в том году и всёравно покрывалось всё смолой. А сейчас тоже смолой покрыто но не наростью в пол сантиметра, а мл 2-а.И я не заметил, чтоб это сказалось на изменении мощностм котла. О! Мне даже установщики все в один голос заявляли (я выбирал одних из четырёх фирм для полной обвязки ТТ+ТА) Что в моём случае не Ладомат не какая другая система подмеса без ТА и нафиг не надо. Ну не яж это придумал. Мож у Ждановии там чугун радиаторы и бак там на крише с водой, а в системе воды литров 500? Так я вроде не заметил этого в его сообщениях. Друзья только не подумайте, что я тут чё-то доказываю и умника корчу. Я посто делюсь своими наблюдениями и советами которые мне дали монтажнки я в них уверен на все 100%!
     
  10. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    Ерунда какая. Я больше 60 градусоов в котле держу только в самые морозы ниже -20. Ничего не плачет, не течёт, не сопливится. На угле! На дровах возможно.
     
  11. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    И ещё чуток добавлю. Если Ждановия будет топиться дровами держа в котле 80° и гнаться за этим 80% КПД то он весь свой сезонный запас дров в данном котле сожёт за месяц! И под какой литерой он бы не стоял"D"или"С" топить дровами всю зиму наш котёл-надо иметь лес рядом т. к сгорать полная топка будет 1.5-2 часа гонясь за этим КПД. Эти котлы чисто угольные если не приделать к ним ТА для хоть какого то обегчения в плане покачегарить. Я думаю тут не будет возражений. А Ждановия накупил по неопытности помоему ещё каких то торфо брикетов, а это тоже полная элюзия замены угля и рекламные страницы на сайтах их производителей. У нас я даже наткнулся на фирму торгующию уг. брик. и там описывался их брикет из пыли антрацита и указано было, что горит жарче чем антрацит и зольности меньше, а самое главное-это отсутствие выброса в атмосферу. Оказывается частный сектор убил экосистему нашей планеты и каждый из нас теперь за это в ответствете. Ждановия ну не знаю как Вам помочь, но помоему Вам причину надо искать в другом. Ну не спасёт Вас трёхходовик.Ну подогреет он котёл но опять же та горячая вода которая уйдёт на обратку она же просто не допападёт в систему радиаторов. Найдите мешок сухих дров и попробуйте разогнать котёл или нормальный уголь купите или воздух ещё в системе, мож не пренаровились как дрова правильно укладывать или с дымоходом проблемы. Мож не правильно согласовываете взаимо связь в работе нижнего потдувала и верхним ограничителем тяги. Ну если он у Вас не разгоняется то при Вашей кубатуре, мощности котла и колличестве наличия воды в системе Вас трёх ходовик не спасёт.Обычно такая ерунда как у Вас случается у людей которым установили ТА, замудрённую-модную обьвязку с большим колличеством не нужных труб и где то набокапорили. Вобщем на сам котёл не грешите!
     
  12. xvovanx
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439

    xvovanx

    Живу здесь

    xvovanx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Латвия
    Почему вы решили, что расход дров так сильно зависит от t котла? Расход зависит от теплопотерь дома. Мне одной закладки (в уже разогретый котел) хватает на 6-8 часов (смотря какой мороз) и это время не зависит от того какой режим: в котле 80, в батареях 55 или в котле 65, в батареях 55. А вот дегтя при 65 в котле будет больше
     
  13. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    Блин, я только что поднялся из подвала от котла. Он третьи выходные работает при Т 60 гр по терморегулятору, а по факту 90% времени 55 и ниже. Никакой смолы и копоти нет, стенки топки чистый чугун, хоть на выставку. Не знаю в чём подвох... А дровами его топить действительно неправильно, умумукаешься носить. Антрацтовую пыль прессую в брикеты и подкидываю в топку к горящему углю. 200 л надо сжечь!)
     
  14. Ждановия
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5

    Ждановия

    Живу здесь

    Ждановия

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Кузнецовск
    Добрый вечер, вот нашол заместь угля (предприятие реализует угольный брикет блочный изготовленный на собственном производстве.) что посоветуете, пойдет такое топливо?

    100дол.тонна
     
  15. xvovanx
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439

    xvovanx

    Живу здесь

    xvovanx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Латвия
    Я имел в виду именно дрова- при небольшой температуре и недостатке воздуха из дров (особенно березы) деготь прет будь здоров. А уголь мне не нравится-черная пыль, вонючий дым, шлак куда-то девать надо...
     
Статус темы:
Закрыта.