1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Можно поставить термореле с перекидными контактами, когда при размыкании одного контакта замыкается другой. Но могут быть нюансы, например мотор на сервоприводе будет слишком быстро открывать или закрывать трехходовой, релюха не может отрегулировать скорость моторчика и он будет постоянно маслать то в одну то в другую сторону. У меня стоит ПИД регулятор, Житомирского завода, так там есть возможность крутить этот сервопривод с минимальной скоростью, буквально по миллиметру в секунду. Думаю с релюхой сервопривод и трехходовой быстро выработают свой ресурс. Но этот регулятор что у меня я не советую, он сложный в настройках для обычного юзера, мне его настраивал спец и то промучился пол дня.
     
  2. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Просто складывается такое ощущение, что это не котельная, а денежный вампир. :) Постоянно все новые приблуды вылазят. Как будто бы только на нее работать надо :). А еще в планах на след. год утеплятся и газ тянуть. Только вот один нюанс - добыть бабла на это все :)
     
  3. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Тю, так есть на строим дом форумчанин, так там тт и та и болше не чего вообще! Даже ладдомат снял, сказал нафиг не надо тот подмес вообще. Всё в трубе 2-а дюйма, потдувало на всё хлебало и полный перёд.ТТ остывает вместе с ТА и это для него отличный огромный радиатор. Вишь как всё просто)
     
  4. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Если он ТА посредине дома поставил тогда насчет огромного радиатора как раз в точку. :) Эдакое ядро тепла в центре жилища. :) У меня в гараже тоже теплее стало - там где ТА стоит. :)
     
  5. silverneo
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629

    silverneo

    Живу здесь

    silverneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Харьковская обл.
    Олег пускай сразу покупает трехходовой сместитель сервопривод и можно простенький натрубник например Африсо, всё равно к этому придет, нафиг на своих ошибках учится лутьше на чужих, кстати в Африсо есть бюджетные эти пасочки, ЕСБЕ однозначно будет дорого.
     
  6. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    @silverneo, а можете ссылки дать на конкретные дэвайсы. Можно из того же сайта, что вчера фото кидали. Можно в личку. Буду Вам благодарен. А то я в этих привода дупля не режу.
     
  7. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380
    Адрес:
    Архангельск
    @Legatus, вот моя темка, там в принципе немного написано, но там есть всё о моей системе. Там могу отвечать на все вопросы. И я поставил Контроллер ESBE CRB111 он идёт с комнатным регулятором. Сервомотор установил на VRG131 в котельной, а пульт вынес в комнату на второй этаж (пульт с проводом 20м). На пульте выставил 15 градусов (т.к. я не живу пока в доме) и всё! Забыл, что дома может меняться температура! Он каждые 30 секунд (может пореже) проверяет температуру и если она изменилась, он сам открывает или закрывает подмес горячей воды из ТА. Я считаю, что уличных датчиков никаких не надо (погодозависимых). Ведь мне нужна постоянная температура в доме, и если она падает, вне зависимости от причин: открыл окно, дверь, похолодало на улице; то клапан подмешивает горяченькую воду и всё возвращается к моим 15 градусам в доме. Пока есть горячая вода в ТА. Покупал всё летом VGR131 (около 4 т. р.) CRB111 (21 т. р.) может и дорого, но я закрыл эту проблему с непостоянной температурой и счастлив, а счастье дорогого стоит :)]. Может можно что-то спаять или найти подешевле, но я сделал так, а ручная регулировка - это не для ленивых, а для очень незанятых людей;).
     
    Последнее редактирование: 12.11.15
  8. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380
    Адрес:
    Архангельск
    В руководстве Виадруса написано не ниже 60 градусов вода, вот я и взял. Но теперь уже ничего не поделаешь... Буду топиться так.
     
  9. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380
    Адрес:
    Архангельск
    У меня и сейчас насос на СО молотит постоянно (насос 32/40 1-я скорость), только CRB111 решает: добавить в эту воду, которую насос гоняет по трубам (из которой забирают воду батареи), горяченькой воды или оставить пока без изменений.
     
  10. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380
    Адрес:
    Архангельск
    Для примера: сегодня у меня в ТА 60-60-30 градусов, а клапан VRG131 и CRB111 посылают в батареи 28 градусов (у меня батареи панельные с расчётом 4кВт на 12 кв. м. комнату с напором по-моему 75, перерасчёт делал). В доме 15 градусов на улице -10.
     
  11. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    А трехходовой на подаче смешивает горячую воду с холодной из обратки и подает в систему воду такой температуры, какая на нем выставлена термоголовкой или его штатной крутилкой? Я правильно понимаю? Т. е. экономия горячей воды в ТА должна быть в любом случае.

    У меня тоже температура не падает ниже 0,1 градуса заданной. Программатор включает сразу насос. Я топлю котел раз в сутки. Пусть в морозы буду два раза. За одну закладку нагреваю его до 80 градусов. Меня все устраивает. Вот только за ПП боюсь. Олег говорит что при 80+ им за лет пять хана придет. Вот и очкую. :) Поэтому хочется какой то ограничитель поставить.

    Я так понял, что этот привод подбирает просто нужную температуру воды под конкретные условия - т. е. заданную температуру. А в чем его преимущество? Более тонкое регулирование это раз. Но я так понял, что насос молотит постоянно, а это не очень экономно и в плане его ресурса работы наверное тоже не очень хорошо. Да и сама вода в процессе циркуляции остывает куда быстрее. Я уже это на своем опыте почувствовал. Вода в ТА тоже остывает. Растянуть ее надолго все равно не выйдет. У меня в батарею заходит 80 допустим. За пару минут температура подымается и он выключается. Т в помещении может вырасти на 0,4-0,6 градуса выше заданной. Но и остывает потом дольше.

    А что конкретно мне даст этот привод еще? Кроме того, что есть? Мож я не догоняю. Поясните. Хочется разобраться.

    Сделать можно одно - поменять. Я топил на 65-70 долго. Котел засрался прилично. Нагар отодрать сложно. За последние дни пару раз непродолжительно время погонял Виадрус на 85-90. Нижняя часть котла стала сразу заметно чище. Верхняя тоже, но не так. Не даром Виадрус 80 рекомендует. 60-70 мало для ТТ котла. Сугубо ИМХО. В ЕС (Германия) уже ТТК классический без ТА поставить нельзя. Такая техника в номинале работать должна, а не пыхтеть и тлеть.

    Я когда низ до 60 догреваю, то догреть до 80 выходит настолько быстро, что я уже пару раз переборщил с топливом. Потом еще тлеет там несколько часов. Это как чайник греть. На сильном огне быстро закипит, а на маленьком дольше. Так и тут. Так что я если решу вопрос с горячей подачей то сразу себе возьму ЭСБЭ на 80.
     
  12. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Подскажите какой регулятор Вы на насос поставили. Тоже хочу поставить управление на насосы подачи воды с ТА в систему но пока не знаю как подружить два насоса с одним регулятором .
     
  13. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    @AlekseyXL, Computherm Q7. Я бра проводной т. к. ставил термостат в гостиной за стенкой которой гараж и ТА. Купил полтора метра кабеля и все. Если Вам далеко тянуть, то можно и беспроводной. Но там немного дороже. А у Вас, я так понял, два контура? Один на радиаторы, а второй на ТП?
     
  14. Straj
    Регистрация:
    23.03.15
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9

    Straj

    Живу здесь

    Straj

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.15
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9
    @Legatus,
    Маленький ТА (400 л.) можно сказать буфер-260 дол., обвязка отец все набирал (по соотношению цена качество: техходовик, клапан лепист., насос, байпас (трубы), краны и тд.)-400 дол. Вот такой дебит с кредитом
     
  15. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Да, два контура, оба на радиаторы. Помещение большое и там две ветки СО. Тянуть от места установки регулятора до насосов метров 15. Сейчас сижу, разбираюсь с этими регуляторами, понимаю что нужен такой чтобы подключался к сети 220 и от него уже запитывать насосы, так?
     
Статус темы:
Закрыта.