1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    @AlekseyXL, тот, что у меня, от обычных батареек работает. Он, по сути. как обычный переключатель. Один проводок скручивается с проводом насоса и уходит в насос. Потом только контакты замыкает и размыкает. Работает все плавно. Кабель я думаю можно и 20 метров там брать.

    А вот реле Рубеж РТ-16 уже подключается в 220 а к нему уже насос. Но принцип тот же. Просто питание другое. Правда у меня реле через ИБП подключено. Один минус, что когда температура подниматеся/опускается относительно заданной. То на реле секунд 30 она скачет на 1 градус пока фиксируется и насос несколько раз включается и выключается.
     
  2. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Хорошо когда руки умелые. Я еще относительно недавно в ступор входил от слов, байпас, трехходовой клапан, ТА и т. д. А когда сам делаешь то и дешевле будет. А главное сделаешь толково. Уже проверено. Правда на других работах. Хорошо, что я хоть на этом форуме понял, что ТА надо ставить. А то я представляю, как бы топился сейчас ТТК на 27кВт и доме 135м2. При системе в 3 ведра воды. :aga: Правда все равно многое упустил. Придется на своих ошибках учится. Тут уже ничего не поделать. Поэтому сейчас подхожу к каждому вопросу тщательно его изучая. Хочется самому догнать как что работает и нужно ли оно мне конкретно.
     
  3. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    У меня таже фигня с релюхой Рубеж, которая по воде. Но первая вырубает насос, та что по дымогазам. Она без таких скачков на 1°.Топливо догорает и температура падает ровно. По этому по дымогазам у меня насос отключается на 150° сразу, а как ток вода поднимется на до 85°,то срабатывает релюха по воде и уже без скачков, т. к вода хорошо подогрелась и так же без скачков и выключается. А без релюхи по дымогазам, то же клацало как у тебя.
     
  4. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    @Олег9293, а чем крепил к трубе? Я взял на быструю руку обычный утеплитель блестящий им обмотал и хомутами пластиковыми прижал. Думаю это не правильно. Надо фольгу взять какую то или скотч алюминиевый. Хорошо сам датчик прижать, а потом по верху уже утеплитель. Такой себе термос сделать. Или как мертвому припарки? Меня то клацанье не напрягает. Оно быстро проходит, а вот как для насоса уже другой вопрос.
     
  5. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Та я тоже хомутом затянул, но металическим, которы с резьбой и закручиввется, а с верху утеплитель, без него не коректно показывает t° но на клацанье это не влият. Я тоже думаю, что для насоса такое клауанье в пользу не идёт,но по крайней мере так он у меня отработал прошлый сезон, а в этом я уже подсоеденил релюху по дымогазам и стало работать в таком варианте без этих клацаний как я выше описал. Я не знаю, но мож есть терморелюхи не такие шустрые и болие заторможенные, что б не скакал градус туда сюда.
     
  6. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380
    Адрес:
    Архангельск
    "Молотит" - чуть-чуть гоняет насос Джилекс 32/40 ценой 3700 руб/шт 40Вт/час. 0,04кВт/час*24час*30день=28,8 квт/месяц*2,42 руб/кВт=70 руб/мес на этот насос. Ещё я слышал, что для насосов режим "старт-стоп" хуже, чем постоянная эксплуатация в стабильном режиме (по крайней мере для двигателей внутреннего сгорания - это правильно). Выключая насос вы сможете сэкономить рублей 35-40 в месяц (если половину времени насос будет выключен) 40руб*12 мес =480руб/год. 3700/480=7,7 года - через это время можно на сэкономленные деньги купить новый такой же насос, но сколько стоит устройство для отключения насоса?
    Для кого-то это дорого или нет - не знаю - для меня не дорого. Вода остывает в трубах которые идут по комнатам, отдавая тепло внутрь дома, эту температуру в комнате учитывает панелька с термометром от CRB111, т. к. она ориентируется по комнатной температуре и отдаёт команду на увеличение температуры подачи воды во все батареи (поэтому "перетопа" не случится). Я не спорю можно сделать этот привод самому, также как я поступил с устройством ESBE VTC511 и насосом 32/80 вместо покупки Ландомата, но регулировка автоматическая всё равно нужна.
    В низ ТА вода поступает из СО уже остывшая, но поступает её такое же количество сколько и забрали горячей для поднятия подачи скажем на 2-5 градусов, возможно несколько литров в час (может десятков). У меня расслоение, по мере охлаждения чёткое в ТА. Верх может быть 70, а низ 20, в середине 60.
     
    Последнее редактирование: 13.11.15
  7. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    @NickLy, у меня насос Wilo RS 25/7. Работает на 2-й скорости. Мощность 93Вт. На первой 60 с копейками. Насос подбирал мастер который делал обвязку ТТК и ТА. Я не знаю много ли это или мало. Не разбираюсь. Другой мастер, который делал разводку труб по дому, когда регулировал ТП сказал, что нормально все. Если хорошо прогревает все батареи от низ до верха менять скорость не надо. Вот я и не лезу. А это выходит уже около 60кВт в месяц. У нас сейчас 1кВт 0,79грн = 2,1руб. Через год 1кВт будет 1,2грн.

    Устройство я купил за 25$. Есть механические за 8-15$ и беспроводные за 40-50$. Суть та та же. Дешевые просто не такие точные и там больше гистерезис. Но функцию выполняют свою нормально.

    У меня трубы отдают тепло разве что в стены и в пол. Они спрятаны и имеют тепловую изоляцию. Так что греют они там не особо. Программатор (комнатный термостат) туже функцию выполняет. По ощущениям наос работает не больше 5 минут в час. Дольше может работать только в двух случаях: 1) когда в ТА холодная (или почти) вода и он будет гонять насос в надежде поднять Т до заданной. 2) когда нужно поднять температуру сразу на 1-2-3 градуса то работает дольше. Но это редкие случаи.

    В ТА у меня тоже расслоение такое же как и у Вас.

    Вчера блин перекормил котел. Подача была 90. переживал немного. ТА был градусов 85. Все никак не могу норму выучить, чтобы его прогревать до 75 примерно. Смотрю низ 60. Кинул топлива, а тут бац и уже за 80. Мужик что трубы разводил сказал, что 80 еще норм. Главное 95 не допускать. Я так понял, что там PN25 трубы он прокладывал. Но фиг его знает. Будет стресс у меня целую зиму через эти трубы. А если греть ТА до 70-75, то в морозы надо будет топить часто, а это тоже не гуд. Хоть бери ща переделай пока плюс на улице. Но проблема определится что ставить. Я так и не могу понять чем плох в моем случае просто трехходовой без этих прибамбасов электронных и какие плюсы они конкретно мне дадут.
     
  8. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380
    Адрес:
    Архангельск
    @Legatus, Треёхходовик без прибамбасов плох только тем, что нужно вручную его иногда подворачивать (раза 4 за день). Больше минусов нету. :hello::)
     
  9. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Т. е. можно смело покупать тот же VRG131? Там есть своя "крутилка" или надо еще термоголовку? И есть ли другие модели, допустим дороже/дешевле? Я так понял ESBE хорош тем, что туда позже можно электронику подключить, верно?
     
  10. silverneo
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629

    silverneo

    Живу здесь

    silverneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Харьковская обл.
    Верно, посмотрите Херц с термоголовкой.
     
  11. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380
    Адрес:
    Архангельск
    @Legatus, да там есть своя крутилка, и позже можно купить сервопривод и без проблем поставить. А пока что можно ручками крутить. По цене не скажу - брал такой (качество не плохое), может что-то и дешевле есть, но лучше, чтобы с возможностью "апрейда" на автоматический привод с регулировкой по комнатной температуре.
     
  12. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    HERZ вроде как дешевле выходит. Модель CALIS-TS-RD может комплектоваться термостатической головкой или термоэлектроприводом. Если я правильный клапан смотрю.
     
  13. silverneo
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629

    silverneo

    Живу здесь

    silverneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Харьковская обл.
  14. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380
    Адрес:
    Архангельск
    @Legatus, только если термостатическая головка не выносная, то весь дом будет "ровняться" по температуре в котельной, т. к. головка там находится и если там нет батарей, то пока Вы топите, во всём доме будет уменьшаться температура (т.к. в котельной жарче чем в комнатах и термоголока уменьшит подачу горячей воды в СО), а когда не топите, то в доме станет жарче.
     
  15. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    @NickLy, я понял. такие головки у меня на радиаторах стоять - которые сами регулируют исходя из Т воздуха. Такая не подойдет - у меня в котельной жарко. Думаю будут сильные искажения. Лучше брать с выносным датчиком и крепить ее к трубе - чтобы по Т воды регулировала.
     
Статус темы:
Закрыта.