1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    И еще пару вопросов: правильность размещения насоса до байпаса (между ТА и клапаном) или после? А также датчик куда выносить лучше? Я выставляю 60, допустим. Если до клапана то выходит при Т 85, допустим, термостат будет частично закрыт и будет идти подмес из обратки до того момента пока подача с ТА не станет 60 клапан полностью откроется и подмес уже из байпаса не будет идти - правильно?
     
  2. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Вам только брать с выносным на трубу, ведь основная цель защитить полипропилен от высоких температур. Я себе покупал в прошлом году в комплекте с сервоприводом, кажись TRV, точно не помню, на работе стоит завтра гляну. Итальянский, и дешевле был гораздо за ESBE/
     
  3. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Нашел, IVR фирма) https://armakip.com.ua/index.php?id=186 здесь покупал.
    Сейчас обратил внимание что там время поворота на 90 градусов может быть 210 сек., тогда не нужен навороченный программатор для управления а достаточно термостата с перекидными контактами и гистеризом побольше, чтобы когда дотикает до нужной температуры контакты подольше разомкнуты были.
     
    Последнее редактирование: 15.11.15
  4. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
  5. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    @AlekseyXL, а эта "коробка" над клапаном и есть сервопривод? Т. е. для него термоголовки уже не надо?

    Вы имеете ввиду накладной термостат который будет этим приводом управлять? Если брать реле рубеж, то это уже будет до 2х тысяч грн. А это уже не дешево. Герц + термоголовка в плане цены демократичнее выглядят.
     
  6. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380
    Адрес:
    Архангельск
    Регулировка нужна по температуре воздуха в комнате! А не по температуре воды подачи. Температуру воды подачи в батареи будет регулировать сам контроллер. Вам ведь нужна постоянная температура воздуха в комнатах, а какая будет температура воды Вам фиолетово. У моего контроллера есть два датчика: один устанавливается на трубу подачи в СО (он сугубо для работы контроллера) и второй - датчик температуры воздуха в выносной панельке (со шнуром 20м), по нему контроллер и определяет надо подгорячить воду или нет.
     
  7. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.380
    Адрес:
    Архангельск
    сначала ТА потом клапан, затем насос и трубы СО. У меня в теме есть схема, реализованная в натуре.
     
  8. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Пообщался тут в другой теме с человеком. Он предложил два варианта исходя из мощности СО. Первый это клапан DN20 HERZ CALIS-TS-RD + термоголовка 1 7421 00. Стоимость пары примерно 45$. Но советует он смотреть в сторону крана с приводом. А там ценник уже в 2-3 раза больше только за привод.

    Я может не правильно написал. Имел ввиду регулировка именно подачи в батареи. У меня программатор и дает сейчас постоянную Т в доме. И на Т воды мне фиолетово действительно, а вот ПП трубам нет. Топлю на 70 ща. Но от такой топки кайфа особо нет.

    По схеме уже понял что за чем. Осталось определиться с конкретными моделями дэвайсов. Привод дороговат зараза.
     
  9. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Так, прставил и я се комнатный термостат. Взял пока на пробу механический с крутилкой. Разброс на вкл/выкл 1°,что не совсем хорошо, но то ладно. Топлю сейчас ТА на 80° и теперь в радиаторы подаю 70°,а сам тпёхходовой на них ток чуток поджал в ручную. Раньше нужно было сильно зажимать, что б подавать 45°-50° и часто подходить подкручивать. Теперь эта вся неоходимость отпала. Так что ставь этот трёхходовой от ESBE, а если уж так сильно стрельнит, то поставишь и сервопривод. Кстате, а что это за схемка, где трёхходовой между ТТ и ТА на подаче? Ты опять в тёмный лес пошёл?На кой те нужны эти схемы? Не выдумывай и делай усё как надо и как всеми проверенно, а то на третий сезон опять будешь всё переделывать.
     
  10. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Коробка над клапаном это и есть сервопривод.) Его можно крутить вручную, там крутилка имеется, или докупить к нему управляющее устройство, это может быть контроллер температуры или простой термостат, но обязательно с перекидными контактами (когда размыкается один контакт замыкается другой), он может быть как накладной так и с выносным датчиком температуры.
     
  11. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    У меня управляет ПИД регулятор ТРЦ Универсал, сейчас его цена примерно 700 грн а термостаты с перекидными контактами ценят от 200 грн и выше.
     
  12. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Вот этот узел подмеса я имел в виду. На строим дом такую схемку вфлаживали, но там мастера её браканули, но не помню чего. Вспомню этот косяк отпишусь, но он там реально имел место быть.
     
  13. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Нормальная схемка, у меня так идёт разводка от ТА, только у меня там ещё гребёнка и два насоса. Ну и термодатчик ставить за насосом необязательно, у меня он стоит в 20 см за трехходовым.
    Я так понял на схемке автор предлагает поставить термоголовку на трехходовой?
     
    Последнее редактирование: 16.11.15
  14. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Тфу блин, то я натупал, я подумал это ТТ котёл на рисунке, а не ТА. Извеняюсь, всё ок! У меня так же после ТА подключен трёхходовой на надиаторы.
     
  15. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    А какой термостат? Я смотрел Кеваль (говорил про них) там гистерезис 0,25. Как по мне это не много. Кстати в Компьютерме изначально тоже 0,2 стоит. Я правда на 0,1 перестроил т. к. имеют место быть ТП. Я же писал, что термостат комфорта добавит. :)

    А на этот от Эсбэ уже головку не надо что ли? А то я уже путаюсь с ними. А схему мне человек скинул с другой темы. Трехходовой между ТА и СО. Он ведь на подаче ставится для подмеса. Тот лес я уже прошел. Назад не хочу. :)
     
Статус темы:
Закрыта.