1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    И самое главное! Про улёт тепла в трубу при нагреве ТА. Почему я ставил терморегулятор сразу на 80°По тому что большое блямя улетает в трубу, пока обратка в трёхходовой не достигнет 40°,а пока обратка входит в трёхходовой 30°-35°,то t° дымогазов 400°-500°,но это не долго в раёне 40-60мин.Как только обратка становится 40°,то дысогазы падают до 220°-250° и это при том что котёл уже чётко держит 68°-70°.По крайней мере на угле у меня именно так. Дровами просто я вобще не топлюсь, а ток ими распаливаю уголь. Всегда и любое топливо распаливаю ток с верху. С низу фигня полная, и много суеты вокруг котла. Сейчас опаять вент вставил)
     
  2. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Олег, не совсем понял. :)

    Т. е. я сделал закладку. Внизу поддувало открыто (на глубину регулировочного вента?). Открыл загрузочную дверку. Поджег мелочь (тонкие дрова), как они загорелись, то сразу ложу лист и закрываю верхнюю дверку? Два момента еще не ясны до конца.

    1. Все разгорелось (вверху). Регулятор повернул на 80. Цепочку КАК НАТЯГИВАТЬ? Какой зазор оставлять или не оставлять вообще?

    2. Что со вторичкой, если она у меня выходит напрямую? Ее тогда открываем полностью? Я могу вообще круг этот открутить и оставить только сквозное отверстие. Насчет трубы я тоже думал.

    Мне вот только не ясно, как идет регуляция мощности чистых котлов верхнего горения, если там снизу воздух не подается. Выходит на них всех стоят либо венты, либо вторичка на подобии цепочной?
     
  3. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    В котлах верхнего горения подача воздуха с внрху и там блин лежит на поперхности дров. Потом это блин опускается вместе с трубой подачи воздуха (труба там телескоп).В котлах с вентелятором там через воздуховрды подаётся воздух и он же как я понимаю есть и первичный и вторичный как и у котлов с телескопом. Кароче, не заморачивайся с этим, там другие топки и они побольше чем наши. По этому и горят дольше. По распалу с верху в нашем котле, то не морочайся ты с этим болтом. Ставь терморегулятор сразу на 80°,а он потом сам прикроется. Если ставить на 70°,то потдувало через 30-40мин может вобще захлопнуться, т. к верх котла сильно прогреется и котёл удёт в задуш. реж. Через часик дрова и в низу уже разгоряться и котёл будет прогрет равномерно и обратка на сам трёхходовой (а не после него в сторону котла) прогреется до 40° и как раз потдувало выставленное на 80° будет в оптимальном режиме. Вобщем если опять запутался, то набирай завтра к вечеру.
     
  4. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Читаю и ещё раз убеждаюсь что сколько людей столько и мнений.) Вы пишет про мет. пластину, что с ней лучше горит а у меня она не прижилась. В прошлом году пытался ложить сталюку 6 мм на дрова - вообще жесть, дрова быстро прогорают и чтобы подбросить нужно пластину вытаскивать, то ещё удовольствие! Плюнул и забыл до этого сезона. Этим летом прикупил чугунную плиту, раскроил и сварил крышку как в оригинале под пеллеты виадрус комплектуется, и вырезал пластину на 2/3 топки, положил на боковые полки внутри топки. В итоге лежит эта вся красота сейчас код стеночкой, отдыхает. Не увидел я никакого положительного эффекта от этого.
    А вот воздух во вторичку я как раз трубой завёл от вента и в этом вижу пользу, никогдаине было никаких хлопков в топке, дожиг работает.
    В этом сезоне поставил трехходовой на подмес обратки, герц - после нескольких протопок выключил насос и грею ТА на ЕЦ, ничего не плачет и котел работает на 90 градусов и долго тогда как с насосом через подмес нас первой скорости кипит а на второй выше 75 не разгоняется. И без насоса на ЕЦ меньше топлива хавает. Вот такие у меня приколы.)
     
  5. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Если пластну лодить на боковые рёбра,что выступы в топке, то толку на самом деле ноль(.Лист с трпливом должен опускться. Я им ток с длиннопламенным пользуюсь. С дровами не заморачиваюсь, т. к пару закладок надо делать пока нагреешь ТА и на самом деле в лом с тоогда возиться. Я тож се сделал наборную полку для, что б ложить как в пилетнике, реально ещё хуже стало. А вот когда лист с топливом оаускается, то другое дело.
     
  6. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    На ЕЦ меньше топлива жрёт,т.к меньше тепла отбирается с котла, от сюда и визуальное увеличение длительности горения. Но это я так думаю. Если я на первую скорость переключу, то тоже дрова будут оч долго гореть или на ЕЦ начну топить.
     
  7. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Я тоже углем топлю в этом сезоне, дрова для розжига. Кстати, приловчился штыб сжигать чтобы не спекался. Загружаю как обычно, сначала крупный уголь пол топки, потом слой нетолстых дров а на них штыб ровным слоем - сгорает на ура. А с пластиной сейчас не заморачиваюсь, у меня и так уголь отлично выгорает .
     
  8. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Специально экспериментировал, два дня подряд, раз топил с насосом а второй день без, при всех одинаковых параметрах и погоде, на ЕЦ на одной неполной закладке горел с 8 утра до 19 вечера а с насосом в 17 пришлось дров топку забросить на остатки угля. ТА нагрелся примерно одинаково, только с насосом расслоения не было.
     
  9. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Так у меня при одинаковых условиях тоже бывает по разному длительность горения угля пока греется ТА. То пока он греется, дом по разному жрёт тепло. То рано ТА закачаю, что дом уже натоплен и потом эта вся мачмала ещё долго догревает ТА, то бывает психану и загружу побольше чем пол топки угля, а оно фигач и не хваттило на полную зарядку ТА до низу и тож подкидываю дров в топку.
     
  10. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.371
    Благодарности:
    3.614

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.371
    Благодарности:
    3.614
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Миф!
     
  11. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.335

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Мытищи
    Аналогично что насос помогает экономить топливо тоже миф. НО! У меня в ЕЦ горение также дольше. Сказывается отсутствие перегрева части дома при отключении насоса.
     
  12. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.335

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Мытищи
    1) Регулятор Тяги отлаживается один раз и больше не трогается! Для его настройки зажигаете котёл с вставленной распоркой под дверцу поддувала, дожидаетесь, например, температуры 60 град по штатному термометру. Как Т стала 60 град даёте котлу ещё три минуты устаканиться. На самом РТ выставляете 60 град. И только тогда надеваете цепочку на крючок поддувала выставленный вертикально. В этот момент поддувало должно быть закрыто но цепочка не должна иметь провисов и должна быть почти натянута. Окончательную натяжку цепи даёте поворотом на себя крючка по резьбе.
    2) От топлива зависит. Я вторичку при топке антрацитом открываю когда котёл на полном ходу и не раньше.
     
  13. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.371
    Благодарности:
    3.614

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.371
    Благодарности:
    3.614
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Это правда. Снижено потребление.
     
  14. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Вот и я говорю, ставь комнатный термостат к контроллеру, не чё не закипит, проверено! Насос сбросит избыток горячей воды в радиаторы когда котёл после стопа ц. насоса будет продолжать разгоняться по энерции, а порог на включение сброса, задаш какой нужно. Знал бы яб этот комнатный термостат притулил даже пока не было ТА, но меня убеждали, что котёл будет кипеть, но как оказалось в наших контроллерах есть такая мулька для безопастности. То есть котёл у тебя к примеру работает на 60°,а в под меню устанавливаешь t° включения насоса на 65° и как ток котёл в режиме стоп дойдёт до 65°,то тут же включится ц. насос, сбросит эти излишки и на 60° опять остановится и будет дальше находиться в режиме стоп, покак вода в котле не упадёт до заданной на контроллере t°.На дровах конечно такой режим стопа без ТА может загаживать топку, но на антраците пофиг. У меня сейчас благодаря равномерности t° в доме рабта котла и ТА с одной закладки выросла ровно на сутки, а до этого часиков 12-15 и t° в доме начинала опять по малёху падать. Сейчас через пару часов будет уже сутки, как в доме чётко 22°.Вот такая карусель)
     
  15. silverneo
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629

    silverneo

    Живу здесь

    silverneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Харьковская обл.
    А Рт выставлять именно по градуснику котла или по градуснику что на трубе сразу на подаче, а то у меня между ними разница аж 15 гр. котловой в плюсе, как вообще это правильно делать, я уже запутался, сейчас у меня настроен на подаче 60, на котловом 75, когда на подаче 85 на котловом100, и котёл начинает булькать, так какому верить, по какому выставлять этот Рт .
     
Статус темы:
Закрыта.