1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. silverneo
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629

    silverneo

    Живу здесь

    silverneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Харьковская обл.
    А Рт выставлять именно по градуснику котла или по градуснику что на трубе сразу на подаче, а то у меня между ними разница аж 15 гр. котловой в плюсе, как вообще это правильно делать, я уже запутался, сейчас у меня настроен на подаче 60, на котловом 75, когда на подаче 85 на котловом100, и котёл начинает булькать, так какому верить, по какому выставлять этот Рт .
     
  2. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Ну и постов набралось тут за сутки. :) Пойдем по порядку. :)

    @Олег9293, вроде дошло. Я по сути все так и делал. Только регулятор на 70 выставлял и потом приходилось его корректировать.

    Надо будет попробовать так со штыбом от торфобрикетов. А то я ложу его по центру на слой брикетов (по бокам два полена) и не всегда штатное поддувало вначале справляется, как мне показалось. Плюс спекается иногда. Я пока топливо не взвешивал. Так примерно на глаз норму выучил. Надо будет весы перетащить в котельную.

    А я думал, почему крючок до упора закручивается горизонтально. Это для того, чтобы дотягивать цепочку. Я себе правда купил самую маленькую стяжку на резьбах. Для тонкой натяжки очень удобно, как мне показалось. В инструкции написано, что нужно зазор оставить 1-2мм. Полностью закрывать вроде как нельзя. А вообще завтра попробую настроить и больше его не трогать, а то я каждый раз танцы повторяю. :|:

    У меня, кстати, при первой фазе горения (когда горит верхний слой топлива) датчик на трубе (за байпасом) тоже показывает на 3-4 градуса меньше. Но когда котел хорошо разгорится и пылает уже большая часть топлива то температура выравнивается. Но выставляю регулятор я по котловому.

    P. S. Вот читаю я Ваши посты, уважаемые, форумчане, как топитесь углем и слюнки аж текут...нет блин у нас угля...зараза. А то я уже вижу на следующий год картину: котельная доведена до ума, клапана стоят, что надо. Дом утеплен. Я привез себе 2Т угля и 5м3 дров. Топлю угольком раз в стуки с утра и ТА до полуночи хватает, а потом электрокотел по ночному включился и до утра поддерживает, если надо. Эх мечты... Вату надо покупать, котельную надо доделать, жена шкаф духовой захотела еще. :)
     
    Последнее редактирование: 18.11.15
  3. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    А Вы где находитесь территориально? У нас в регионе тоже уголь не добывают, но 10 т. запасти недорого вышло.)
     
  4. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Хмельницкий. 10т мне бы лет на 5 хватило. У нас погода, как в Лондоне. :) Недорого это по чем? Случайно не Червоноградский уголь? :)
     
  5. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Скоро закончится Лондон. У нас тоже сейчас льют дожди который день, а потом прийдут морозы.
     
  6. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Я морозов нормальных не помню еще со времен школы. Последних лет 5-6 недели 3-4 если за сезон соберется то хорошо. В основном до НГ слякоть. Морозы чаще бывают в феврале или марте.
    Про Лондон я не просто сказал. Друг когда то в Хмельницкий из Антрацита :) приехал жить. Вместе поступили. Так он так назвал город из за постоянной слякоти в холодную пору года. :) У него там климат немного другой был. :)
     
  7. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    А я когда дожди начинаются, то называю Лондонской погодой).
     
  8. silverneo
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629

    silverneo

    Живу здесь

    silverneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Харьковская обл.
    Так что там по рт, все молчат что партизаны.
     
  9. Алексей441
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    6

    Алексей441

    Участник

    Алексей441

    Участник

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Пенза
    Вот это вам было адресовано...
    Настраивать надо именно по котловому, тем более что показывая 100 градусов вы замечаете бульканье, а это как раз температура закипания воды
     
  10. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Вот Вам ссылка olx. ua/i2/khmelnitskiy/obyavlenie/prodam-vugllya-po-nizky-tsn-IDe3YYv.html#:02fdce3450. человек продаёт 2 тонны по 1000 грн. Мешки и лопату в руки и выходит дешевле чем недорого.) Мне пришлось возить за 200 км, вышло 1500 за тонну, половина антрацита а половина червоноградского.
     
  11. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    @AlekseyXL, а Вы откуда возили? Непонятно, что за уголь по 1000. Попробую связаться с автором и узнать.
     
    Последнее редактирование: 19.11.15
  12. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    С одного места все завезти не получилось, часть со Львова, часть из Нововолынска. Люди на шахтах выписывают и продают недорого, только возни хватает с погрузкой.
    А Вы позвоните по объявке, если фракция нормальная то по той цене любая марка угля это подарок. Я сейчас жгу червоноградский, при том что там породы добрая треть он с половинной загрузкой (40 кг примерно засыпаю сейчас) горит с 8 утра до 6 вечера, обогревает 750 метров и нагревает ТА 3.5 куба .
     
    Последнее редактирование: 19.11.15
  13. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Друзья, подскажите, кто пользует натрубный механический термостат, как быстро он реагирует на изменения температуры? Я купил такой недавно для отключения насоса при повышении температуры (у меня трехходовой обратки бывает подклинивает и чтобы не было закипания термостат должон отключать насос и пускать ЕЦ), мало того что врёт на 15 градусов так ещё и тормозит не по детски, на трубе уже 80 он думает что ещё 50. Минут 20 нужно чтобы он нагрелся и отключил насос.
     
  14. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Позвонил сегодня. Человек говорит, что там примерно 1т должно быть, если еще не своровали. Семечка уголь. Какая марка он не разбирается. :) Мож антрацит? :) Там дом 15км от города пустует. Сказал соседям перезвонит узнает не сперли ли еще, а потом меня наберет.

    Семечку стоит брать, если не антрацит? Бурые или газовые "семечка" бывают?

    Я тоже себе такой хотел купить, но Олег переубедил реле взять. Врет тоже немного, но погрешность не очень большая. Включается четко, только в момент фиксирования температуры щелкает немного. Мне все нравится, по большому счету. Накладные термостаты сами на трубу крепятся, а у реле датчик выносной. Наверное он сам по себе более точный и чувствительный. Плюс там есть несколько режимов работы и визуально ты видишь температуру. А стоит те же деньги.
     
  15. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    На счёт бурых не знаю, у нас они не водятся а газовые в основном фракция 0-200 -это сразу из шахты или "отборный"- это вручную сортируют. Если семечка то скорее всего АС-антрацит семечка, других я не заню. Нужно у Олега спросить, он лучше в угле разбирается. Я антрацит забирал не глядя на фракцию, сгорит любой.
    А можно узнать название или ссылкой в меня кинуть?)
     
Статус темы:
Закрыта.