1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Было бы классно, если АС. Человек обещал перезвонить. Если 1Т то я его и своим кенгуру смогу перевезти за пару ходок. Мне бы уголь очень кстати был, в морозные дни и дни, когда я на сутки ухожу. Чтобы жене не бегать к котлу. По идеи 1Т мне должно хватить хотя бы на 1-1,5 месяца, если топить каждый день.

    Кинулся в личку. :)
     
  2. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Прицеп реально бывает нужной вещью.) Я одалживаю у товарища изредка двухосный, что в паре с моим Киа Карнавал позволяет легко перевозить до 3х тонн за ходку. Нанимать транспорт сейчас очень недешево.
     
  3. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да, если семичка, то это только антрацит, из других углей такую фракцию не делают. Из длиннопламенных максимум мелкий орех 13-25мм.По поводу терморегулятора на ц. насос, то забейте в поисковик"Терморегуляторы УКРРЕЛЕ "Сам терморегулятор РТ-16/D1.Почему не Рубеж? Самого задолбало это клацанье при перезоходе на другую t°.Я задал вопрос по поводу этого клацанья на форуме строим дом и пользовотель релюхи от Укрреле отисался и сказал, что у него таких проблем нет, а с Рубежом сказал, что скорей всего, это из-за дискретности измерения и регулировки. Чел тот по этим электронным делам грамотный! Рылся искал похожие, но зарубежных производителей, но там цена на аналогичный от 1500гр,а этот в районе 400гр.Да,ещё.Что Рубеж, что этот показывают оч точно. Я дачик от Рубеж хорошенько утеплил и прижал хомутом к трубе и что контроллер от вентелятора, что механический термометр за котлом, все показывают аналогичную температуру. Хочу се тоже поменять свои релюхи Рубеж на Укрреле. Там они есть как на DIN рейку, так и под розетку. Но мне блльше нравится на рейку, компактно и эстеричней чем куча проводов от розеточных вариантов.
     
  4. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ток берите тот который работает от 0 и до 125°,а то тот, что до 99° может стать на этой t°,а для насоса между котлом и ТА это не гуд для аварийной ситуации, при экстркнном сбросе тепла в ТА.
     
  5. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Прицеп это классно, а ты мне скажи, как ты останавливаешь ЕЦ между котлом и ТА когда первый начинает тухнуть? Это я к тому, что ведь затухающий котёл выхолаживает ТА нагретый до 80° или 90°.Насос допустим остановим, так вода ж через байпас побежит.
     
  6. Andreic
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    232

    Andreic

    Живу здесь

    Andreic

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Владивосток
    Кто подскажет, есть ли смысл внутрь топки Виадруса поместить пару-тройку огнестойкого кирпича, чтобы использовать его как аккумулятор тепла. С вечера загружаю топку дровами. Часа за 3 все прогорает. Не помогут ли три кирпича прогретые дровами поддержать тепло еще на часок-полтора? Места в топке вроде бы хватает для кирпичей. А по утру можно остывшие кирпичи вынуть и днем топить по прежнему. Не опасно ли это?
     
  7. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Не помогут.
     
  8. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.335

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Мытищи
    Масса трех кирпичей составляет около 15 кг. Масса котла 4-х секционного 230 кг и воды в нем 70 л.
     
  9. eriks25
    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2.775
    Благодарности:
    648

    eriks25

    Живу здесь

    eriks25

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2.775
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Рига
    Оглём надо топить...
     
  10. sortavala71
    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    23

    sortavala71

    Отец троих сыновей.

    sortavala71

    Отец троих сыновей.

    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Подпорожье
    В моем было 40 литров воды. замерял, когда сливал.
     
  11. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.335

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Мытищи
  12. sortavala71
    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    23

    sortavala71

    Отец троих сыновей.

    sortavala71

    Отец троих сыновей.

    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Подпорожье
    Ну так и есть, ошибся на 5 литров. Ведра были большие из под сгущенки с хлебокомбината)
     
  13. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    А зачем останавливать? ЕЦ сама остановится когда котел перестанет нагревать воду. Принцип ЕЦ основан на свойстве горячей воды подниматься вверх по трубе а когда котел перестанет греть то и подниматься вода не будет. У меня нагретый ТА за сутки практически ничего не теряет.
    У меня сейчас вопрос как ты догружаешь курняк? Сейчас морозы придавили и пытаюсь на вечер догрузить - спекается дико. Вчера попробовал намочить его, вроде не спёкся но прогорел как-то быстро. Но уголь у меня отвратительный, породы процентов 40 остается.
    П. С. Всех с Новым Годом и Рождеством Христовым!
     
  14. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Алексей, спасибо! У меня без проблем догружантся курняк. Сейсас у нас ударили марозы, так я котёл вобще не тушу и уже пошли 5-е сутки работы котла без остановки. ТА работает как буфер посредник и постоянно находится в нагретом состоянии 80°-85°.В плане зольности к моему курняку вопросов нет и с 50-и загруженных кг остаток пыли не болие 7л.Пустот не где не выжегается и не спекается, он практически без пыли. Единственное от него сажей подзаростает теплообменник. Я сейчас когда дома, то раз в сутки догружаю почти полную топку курняка, а с верху кидаю 15л ведро АО, что б тот поджирал сажу. Когда уезжаю на сутки из дома, то наоборот, полную топку антрацита и 15л ведро курняка. Перед дозагрузом шурану колоссники и все дела. Вобщем проблем не каких, а в плане что он быстро прогорает, то это факт и с антрацитом его не сравнить. Не знаю почему у тебя он при смоченном состоянии быстро прогорел. Мож больше ушло в ТА при условии, что тот подостыл. А мож помещение как то выхолодилось. Но разницы нет когда он смоченый или нет. Я в плане скорости прогорания.
     
  15. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Спекается, думаю, из-за пыли, её реально много. В обычную погоду делаю одну полную загрузку и разжигаю сверху, так когда просеиваю то с трёх 20-ти литровых ведер одно ведро отсева с пылью выходит, я её сверху сыплю. А когда догружал то просеивать было влом вот оно и спеклось. Вчера тоже не просеивал но намочил обильно, утром пришел - ТА 45 градусов (вечером был 80) но уголь не спекся. Котел конечно зарос за эти пару дней конкретно, сейчас загрузил на остатки курняка АС доверху, влезло килограм 30, может чуть больше, надеюсь сажа выгорит. Я с этим курняком уже третий месяц воюю а он всё не заканчивается.)
     
Статус темы:
Закрыта.