1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Xvovanx, Добрый вечер. Я если поставлю на котле +80°,то у меня в доме наверное будет+30°.Я держал в котле +75° в том году когда были морозы целый месяц -20-25° и в доме было +22°.А как у Вас получается в котле держать+80° и подавать на радиаторы+50°?Ну я на самом деле упарюсь если поставлю 80°.Вот и приходится в зажатом режиме работать. У на на днях вобще пришла весна и на улице днём+14+16°,а ночью+10°.Вот только что растопил первый раз за сутки и вобще поставил +55°.А вот от антрацита я запаха не разу не услышал и дым от него видел только при загрузке. По поводу пыли не спорю. Вроде всё вытер и через сутки опять всё покрылось микропылью. Откуда она берётся?!?Черти её знает. Но у меня котёл в подвале и я по этому поводу не волнуюсь, а на верх она не поднимается. Вобщем я антрацит только на газ сменяю! А дровами буду топить пока t° не упадёт в минус. Спасибо.
     
  2. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ждановия, как у Вас там с котлом? Хоть наладилось чуток? Хочу у Вас спросить. А по чём у Вас Антрацит, что Вы так настойчиво пытаитесь его заменить угольным брикетом из того же антрацита. Я пару раз покупал брикет и не разу он мне не понтравился. Взял у одних, начал им топить, вроде всё нормально, а потм полезли бока один за одним. То в низу в мешке %30 пыли с крошками, то опять пыль и к тому же он в этот брикет как песка намешали, что после топки весь теплообменник где дым в трубу вылетает и весь его участок был как в пустыне после бури весь в барханах (это от одной топки) и длительность горения у всех на много меньше чем у антрацита. Потом нашёл синтетический брикет. На зоне его тут лепят. Зольности "0" практически, горит оч жарко! Не хуже антрацита. Но он слеплен с дабавками какой то черной фигни, что по концентрации марганцовка просто отдыхает. Наверное ведром этого угля можно Чёрное море на самом деле сделать чёрным.Покрылось этой микро пылью вся котельная и еле всё оттёрли,а полы пререкрасили и следы был от неё на всех этажах. И в мешках её было тоже ровно половина от самого брикета. Вобщем этими заменителями я не пользуюсь. Даже если он в два раза дешевле угля то это всёравно получится даже с экономической стороны одинаково. Он не будет гореть так долго как сам уголь. Ну мож Вам повезёт и производители окажутся людьми ответственными и не намешают туда всякой гадости. Просто откуда у этого брикета будут хорошие характеристики за малые деньги? Было б всё так хорошо как в характеристиках написано, так у нас бы способные барыги уже весь Антрацит в пыль перетёрли и налепили с него брикет, а анрацит продавали как не кандицию по 100$.Возмите опять таки мешка четыре брикета, потопите и всё поймете. Только ещё и Антрацит возмите, что б было с чем сравнивать. Хоть брикет в два раза дешевле то он и в два раза меньше горит! Спасибо.

    Я тут недавно начитался про плотность укладки дров и уложил их как пазлы, что целый день просидел у котла и не мог понять чё котёл не разгораются и висит на 42°?!?А потом разобрал пол этой запресованной горы чурок в топке и всё полетело отлично. По поводу обрастания то у меня в нутри топки жути нет! Подзаросло конечно, но за неделю больше чем пару млм не наросло и нет не соплей не конденсата под котлом. И чистить котёл в нутри я даже не вижу повода, а как избавится от этого я уже тут писал. Да и не я один. Вобщем всем спасибо ща отзывы!
     
  3. Ждановия
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5

    Ждановия

    Живу здесь

    Ждановия

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Кузнецовск
    Олег9293, Добрый вечер, по поводу топлива, просто у меня в котельной еще осталось 6 тон торфобрикетов, купил целый зил, нужно вытопить ... А уголь у нас очень дорого получается на складах 1200грн. а с довозом 1900грн.тонна. и качество такое что кузнецы местные метал немогут нормально накалить. По поводу котла, 28.11. он у меня закипел. аж оранжевый стал, правда вовремя с работы приехал, остужал постепенно чтоб чугун не лопнул, вродебы сам котел целый, правда терморегулятор накрылся и датчики что на котле, но я установлю новые в воскресенье, 1.12 затопил в 19.00 дрова вобще не хотели гореть, тяги не хватало, впервый раз такое произошло за все время, правда стал смотреть не забит ли дымоход, все прочистил, конденсат лил как из ручья что в трубе что в котле, даже подумал что котлу хана, но потом прорвало..и дым нормально потянуло, загрузил полную топку брикетом в 23.00 посмотрю как покажет себя. правда вентилятор поставил внизу чтобы тяга лучше была. батареи в доме гарячие.
     
  4. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ждановия, Ну Слава Богу, что заработало и жалко, что закипело. Пережарили до красна-это конечно не по детски. Ну главное, что выжил. Заодно и в надёжности убедились. А группа защиты у Вас не стоит? И чё он закипел? Потдувало не захлопнулось? Да дороговат у Вас уголёк получается и если такого качества то ну его нафиг! У нас 1400-1500+доставка за город 300гр за весь самосвал и уголь суппер! Не пыли не крошки, орешек один в один и с чёрным блеском. А в Донецке это от нас 250км по 900-1000гр/т.Отпускают минимум 10-ть тон.(орех мытый) Мне этого на три года хватит. Надо только перевозчика пустого попутного найти в моём направлении. Ну это оставим на следующий год.
     
  5. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.332

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.332
    Адрес:
    Мытищи
    Ждановия, а в чём причина закипания? Может у вас на самом деле что-то не так с терморегулятором?
     
  6. Ждановия
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5

    Ждановия

    Живу здесь

    Ждановия

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Кузнецовск
    Забаненный, Добрый день, просто у меня не стоит Блок безперебойного питания, но уже заказал, должны на днях привезти...,а то под боком Атомная станцыя а свет отключили на 1час, и мне хватило... но наука приходит с ошибками! Потехоньку все нормализуется, Спасибо вам всем за советы.
     
  7. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ждановия, А на каком топливе работал котёл когда закипел? Дрова или торфобрикет? А то мне самому страшно стало. У меня тоже нет безперебойника и эту ерундовину для сброса горячей воды я тоже ещё не установил. Но я эксперементировал и выключал свет-дрова тухли и t° сразу падала и всё уходило на затухание. Циркуль насос тоже был отключен. Не забудьте потом поделиться возможностями безперебойника. Сколько он с акумом протянет и при какой мощности цирк. насоса? А то я не знаю чё лучше купить. Безперебойник с акумом или бензогенератор. Цена там не сильно отличается. Спасибо.
     
  8. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.332

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.332
    Адрес:
    Мытищи
    Пипец... Вы вообще отдаёте себе отчёт во взрывной мощности 200 л воды при Т 130 градусов? У людей дверь железная от котельной улетала в огород метров на 30, поищите поиском! Хорошо что у вас дрова, а если уголь? Переделать СО под ЕЦ никакой возможности нет вообще?
     
  9. Ждановия
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5

    Ждановия

    Живу здесь

    Ждановия

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Кузнецовск
    Добрый вечер, котел закипел с полной загрузкой брикета. стоял фонарик на верхней пенеле, то дно фонарика расплавилось... Блок безперебойного питания нашол во львове цена 870грн.(106дол.) марка Luxeon UPS 500 ZY тел. ХХХХХХХХ Владимир Степчук, я с ним говорил доставка Новая почта, за их щет..Но он сказал что в этом ББП не 500ват а 300, но ведь насос мощьностью 100ват. то думаю такого хватит.

    Поставил термоманометр, давление показывает 0.5 бар. это нормально или нужно мощнее насос, работает на 3тей. скорости..?
     
  10. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ждановия, Добрый вечер. Как мне обьясняли на фирме где я брал Виадрус, а потом же и их мантажник и ещё у одного консультировался для подстраховки, то все утверждали одно и тоже"На холодную давление должно быть 1-1.3бар. и при махсимальном нагреве оно должно быть максимум 2бар.Тоесть с их слов давление при нагреве увеличивается в два раза. У меня всё так и получается! На холодную 1.3,а при. нагреге 1.9-2бар.Матору пофиг на какой скорости качать и вреда ему это не приносит (со слов мантажников) Ставте скорость такуб, чтоб последние батареи были приблезительно такие же горячие как и первые, а за одно и обратка будет с наименьшей разницей между подачей и не будет луж под котлом. У меня мотор стоит на второй скорости так как он с запасом на третий этаж, а он сейчас не отапливается. И экономии топлива при понижении скорости насоса не какой не получается. Просто кажется, что топливо горит дольше, а дом при этом хуже прогревается. И топить приходиться уже гораздо дольше чем на повышеной скорости.
     
  11. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Мощность моего мотора1-80/2-115/3-140.Давление в котле у меня получается всегда чуть више чем в системе. В котле 1.8,а в системе 1.5бар.Но и поднимается в коле потом до двух при мах t° выравниваясь с системой обсолютно одинаково. И там и там двойка. Вобще мне одни мантажники которые запаянные просто на этих виадрусах и души в них не чаят. Говорили, что эти котлы при каких то испытаниях на заводе на разрыв выдерживали до 10бар.На сколько это правда я не знаю. Но думаю они не чесали мне и я не чё не напутал. Мантажники отличные но зараза дорогие как элитные девушки. Работа за час помоему, что у тех и у других не чем не отличается. И работу ихней обвязки можно делать где то по середине центральной стены в зале и пусть висит как произведение искуств. Но им и мой дом был тож не оч интересен. Нет басейна где надо подогревать воду, нет рядом стоящих отапливаемых пристроек, нет тёплых полов по всему дому и т. д. Вобщем оч скромненько получается для них просто взять и обьвязать котёл с ТА.
     
  12. gerkules
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    549

    gerkules

    Живу здесь

    gerkules

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Калининград
    Рабочее давление воды 4 бар
    Испытательное давление воды 8 бар
     
  13. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Значит 8бар!Это говорили в конце прошлой зимы, вот я и подзабыл правильную цифру.
     
  14. Ждановия
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5

    Ждановия

    Живу здесь

    Ждановия

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Кузнецовск
    Доброе утро, у меня снова какието приколы с котлом. Установил термоманометр, топлю котел, на выходе вода постоянно 42градуса выше не поднимается? трубу утеплил, не могу понять в чем причина. До закипания котла все было в норме а то не могу накочегарить. Но в доме тепло +22 при выходе 42гр.На улице -2 -5. Дымоход чистый вечером проверял,

    Из заднего лючька под дымоходом помтоянно подкапывает вода. конденсат. Обмотал ведь трубу на совесть или мало, еще нужно ?
     
  15. rtl
    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    302

    rtl

    инженер

    rtl

    инженер

    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    Вилнюс, Литва.
    После закипания термометр мог накрытся. Проверте точность его покозаний.
     
Статус темы:
Закрыта.