1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да и ещё.Всей сщастливых обладетей ТА кто сталкнулся с зависаловом котла при разгоне с термопатроном на 60°,то долго выясняя причуну на соседнем форуме Краина Майстрив посоветывали уменьшить скорость на лоддомате и я её переставил на 1-ю скорость 46w.Котёл в итоге выскочил на 80° с термопатоном 60°.Но потянулась проблемка, что с ТА быгребалось тепло и он выхолаживался. Посоветывали уменьшить скорость насоса, но так как он и так стоял на первой скорости 80w,я его поменял на маломощный WILO STAR RS-2/25.В итоге у меня этот WILO работает на 1-й скорости 18w и тянет дом без проблем. Получается, что предыдущий насос был мощней в четыра необходимого. Да, увеличилилась дельта на радиаторах между подачей и обраткой, но больше 20° она не выпригивает и если подаю на радиаторы 70°,то обратка приходит 40°.Если на радиаторы подаю 50°-55°,то обратка приходит 43°-40°.По позже ещё отпишусь в теме про Пер-эко,а то там спорил до всирачки, но нужно провести ещё парочку экспеременов, а то мне не нравится дельта в 25°-30° при разгоне котла если сразу раскочегаривать ТА на 80°-90°.
     
  2. 12101978
    Регистрация:
    02.01.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    12101978

    Новичок

    12101978

    Новичок

    Регистрация:
    02.01.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Скажите пожалуйста где находится ограничительных тяги?
     
  3. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    В смысле где? На котловом штатном фланце выхода дымохода и ручкой которая находится с лева или правы Вы приоткрываете и прикрываете выход дымохазов в дымоход.
     
  4. gerkules
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    549

    gerkules

    Живу здесь

    gerkules

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Калининград
    Нет, Олег, Вы не правы- ограничители тяги-2 прямоугольные железки сверху на у22с. На у22д они принципиально отсутствуют.
    То что Вы назвали ограничителями тяги есть дымовая заслонка
    image.jpg
    20160102_220741.jpg
     
    Последнее редактирование: 02.01.16
  5. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Блин, пардон! Реально натупал! У меня вобще U-26 и там как у U22D теплообменник не с перрвой секции начинается. Я и забыл про сей девайс на U22C.
     
  6. eriks25
    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2.775
    Благодарности:
    648

    eriks25

    Живу здесь

    eriks25

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2.775
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Рига
    Чото вы в терминах путайтесь, и картинками кидаитесь:)есть шыбер, регулятор тяги I турбулизаторы.
     
  7. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Приветствую. С Новым Годом и Рождеством.

    У нас тоже морозы пошли.

    @Олег9293, я тебе писал осенью, что если на первую переставить, то котел будет 80 набирать изначально. У меня тоже ТА быстрее выгребал, но я там насос не переключал. Короче когда было -15 -20 (а при нашей влажности чувствуется еще круче) то котел тоже почти целыми сутками работал. Ощутил себя наконец-то кочегаром. :) Хорошо, что работа позволяет. Но блин дом мой тянет даже без утепления и при подаче 65-70 градусов. Правда нагреть ТА уже не мог полностью. Но я думал, что будет хуже. Расход заметно вырос, конечно. Тут уже ничего не поделаешь. Мож завтра тоже перекину насосы на первую и подниму чутка подачу. Но без фанатизма.

    Короче вижу вы тут курняк обсуждаете. Я когда брал торфобрикет то видел несколько куч угля, но директор сказал, что то курной там породы много...короче он не советовал его. Я сам не подходил близко не смотрел его.

    Теперь думаю, мож махнуть и купить его мешков 6-8 после Рождества. Раньше я шел на смену и растапливал, а жена на ночь еще закладку делала одну и все. Ща напряжно стало.
    Сколько этот курняк горит? Будет ли лучше он торфа или бросить эту затею? Боюсь, что я качество угля не могу на глаз определить т. к. по сути его не видел толком никогда и не топил.

    Если бы можно было его закинуть 2-3 ведра в часов 6 и чтобы жена еще 2-3 ведра на ночь докинула и не бегала днем то было бы гуд.
     
  8. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    И еще скажите сколько, примерно, на сутки надо антрацита на 140м2, если за бортом -10. Стены не утепленные.
     
  9. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Оно дает какую то пользу или чисто визуальные эффекты?

     
    Последнее редактирование: 05.01.16
  10. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Ну не знаю. У меня такого нету. Хотя и топлю торфобрикетами вперемешку с дровами. Дымоход конечно мхом подазарос и я его чутка почистил раз, но думаю, что из-за низкотемпературной топки в том числе. А подобных коржей и близко нету. Такое ощущение что в автора голая труба на улице стояла. Утеплителя не видно. :faq:

     
  11. Maevskii
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24

    Maevskii

    Живу здесь

    Maevskii

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Рига
  12. gerkules
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    549

    gerkules

    Живу здесь

    gerkules

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Калининград
    Насколько мне не изменяет память:
    когда несильные морозы - тяга ухудшается - их предполагается вынимать. при морозах (хорошей тяге) опять ставить

    ЗЫ ни разу свои не вытаскивал:|:
    правда дымоход у нас около 9-10 метров
     
  13. БондАлекс
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    480

    БондАлекс

    Живу здесь

    БондАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    480
    Адрес:
    Московская область
    Приветствую всех. Читаю ветку (пока всю не осилил) и есть пара вопросов у меня. Спасибо Олег9293 - после его многих объяснений, в том числе и тут в ветке, остановил свой выбор на Виадрусе, но к сожалению не продавали на тот момент 26 как он рекомендовал (из интереса позвонил сегодня и сказали что в Россию 26 не ввозят) и теперь у меня Виадрус U22D-6. дом общей площадью порядка 230 метров (с гаражом), отапливаемая в данный момент порядка 100. Нет ТА, есть не везде тёплые полы и по комнатам батареи. В дом пока не заселился, но так как велись штукатурные работы на втором этаже отопительный сезон начал, и после праздников даст Бог продолжим, и так как живу на соседней улице - то в принципе не сложно топить (когда надоедает и хочется отдохнуть от кочегарки - включаю электрокотёл -но это другая история)
    Итак что имею:
    1)
    при топке дровами - разгоняю котёл до 60-70 градусов (теплоноситель -спец антифриз) после чего, заполняю топку дровишками, "придушаю" - результат температура не падает примерно в течении часа, после чего ощутимо снижается...и соответственно остывают батареи... да забыл дополнить, входные двери пока временные - не утеплены, межкомнатных дверей соответственно тоже нет. Дом из ГСБ 400 ширина... температура в доме в эти выходные (на улице до -18) при таком режиме поднималась до 15-16 градусов на втором этаже и ощутимо теплее (тёплые полы) на первом...многие тут пишут что по два - три часа на дровишках - не могу понять что я делаю не так и что сделать чтоб достичь такого результата (хотя бы 3 часа). Учитывая что я кочегар "юный" и неопытный, усвоил для себя особенность что дрова мне лучше не сильно крупно колоть (но и не мельчить естественно) чтоб более плотно можно было уложить в топку... так горит дольше и расход дров меньше... короче выше КПД)
    2) при топке углём - разгоняю котёл до 60-70 градусов, после чего засыпал ведро угля (какой то ДПК - уж не помню точной марки) - эффект гораздо лучше, но естественно не 6 часов. Напоминаю про юность кочегара, поэтому вопрос - можно ли всю топку заполнять углём ? правильно ли я делаю что откручиваю смотровое отверстие (обратил внимание что если при закрытом отверстии при открывании топки появляется неприятный хлопок) на всё время работы на угле. Точного времени работы на одном ведре угля пока не засёк, но думаю что это часа два- три максимум, после чего температура начинает снижаться...
    Хочется всё таки раз пока топлю и не заселился получить побольше опыта, поэтому юзаю по всякому...думаю что когда заселюсь будет возможность подходить два раза в сутки -утром перед уходом на работу, ну и естественно вечером) но хочется не более двух - максимум трёх раз за вечер...
     
  14. eriks25
    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2.775
    Благодарности:
    648

    eriks25

    Живу здесь

    eriks25

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2.775
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Рига
    Топитть против тяги надо. Часов 10 получится.
    Тубуляторы: примерно 10 цм квадратных на 1килоат постаил. Юрий гдето писал но про жесть котлы. Формула год но можно чут больше. Оригинал Visdrus годятся под вытяжшку
     
  15. БондАлекс
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    480

    БондАлекс

    Живу здесь

    БондАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    480
    Адрес:
    Московская область
    Извините, но я вообще ничего не понял ... про против тяги погуглю конечно... остальное вообще тёмный лес... как для дурака поясните плз... чё к чему приклеить надо? и куда вставить ?
     
Статус темы:
Закрыта.