1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    В любом случае как не крути, а дымдение из котла, ЭТО НЕ ДОСТАТОЧНЫЙ ПРИТОК ВОДЗДУХА И КУДА ТО ОН УЛЕТАЕТ ИЗ КОТТЕЛЬНОЙ, но только не в дымоход, при холодном котле. Котельная должна накачиваться приточкой как мячик и за счёт разности давления в котельной и на окончании дымохода воздух с котельной должен выдавливаться через котловой дымоход. Главный принцып приточки, откуда взяли, туда сразу же и отдали, т. е улица-котельная-улица.Не каких промежуточных помещений и прорезей в дверях! Прорези фигня! Приточку с улицы и именно в котельную и трубой не мение 100мм и ищи куда ещё может выдуваться воздух из котельной, я про отток. Но для начала заведи правельный приток. Проверь зажигалкой при холодном котле, куда тянет пламя в решотке которая в дверях. По поводу термоболды, то на подаче из котла какая то термоголовка. Для эл. котла, наверное. ИПБ ставь! Капец сожет прийти и поставь ещё один подрывник на подстраховку где нить на подаче в метре от котла.
     
  2. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Давай на днях созвонимся и по трыньдим, а то писать много.
     
  3. Vas222
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Vas222

    Новичок

    Vas222

    Новичок

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Доброго времени суток! :hello: Уважаемые форумчане, помогите подружиться новичку с котлом viadrus 22u-6d. Дымоход в диаметре 157 труба стальная, обложенная кирпичом, под крышей кладка утеплена, на улице из кладки выходит голая труба, которая тоже утеплена, длина дымохода 6,5 м. Не могу разобраться как все таки правильно работать данным котлом. Растапливаю сухой березой (тяга хорошая, из котла слышен гул), до 60 гр, потом добавляю 1,5 ведра угля...и все уголь разгорается очень плохо с большим выделением густого белого дыма из дымовой трубы, короче весь поселок в дыму! Качество угля? Соседи покупают в том же месте, того эффекта нет! Подскажите, пожалуйста, что все таки я делаю не верно при переходе именно на топку углем? :flag: С регулировкой пока тоже не разобрался.
     
  4. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.335

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Мытищи
    @Vas222, а уголь когда разгорается то дым остаётся или пропадает? Уголь может немного подтормаживать и поддымливать при розжиге и в зависимости от марки. У меня А дымит только при розжиге полчаса максимум а потом о работе котла свидетельствует лишь легкое марево над трубой. Марка какая угля? Во вторых 1,5 ведра угля на 6-ти секционный котел это как кружку воды вылить в ванную. Неочем.
     
  5. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.335

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Мытищи
    Хлопок от того что уголь ДПК выделяет много "летучих" и они воспламеняются. Летучие надо дожигать и они дают немалый довесок к теплообразованию.
    Грузить Виадрус можно и нужно по боковые ребра внутри топки. Я, бывает, и выше гружу.
     
  6. БондАлекс
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    480

    БондАлекс

    Живу здесь

    БондАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    480
    Адрес:
    Московская область
    @Олег9293, да у меня нормальная тяга, и в котельной не дымит...я не пойму с чего взяли что дымит:)...но в любом случае спасибо за советы, проверю и всё учту, ИБП как раз в процессе выбора, потому как если топлю то никуда не уезжаю что не совсем конечно удобно...и подрывник это кто такая? :)]:hello:
     
  7. БондАлекс
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    480

    БондАлекс

    Живу здесь

    БондАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    480
    Адрес:
    Московская область
    :hello:@Забаненный, я так уже и понял что газы, хлопок очень неприятный, откручивая кругляшку эту на котле - хлопок исчез. По поводу загрузки спасибо за совет.
     
  8. БондАлекс
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    480

    БондАлекс

    Живу здесь

    БондАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    480
    Адрес:
    Московская область
  9. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.335

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Мытищи
    Подрывной клапан. Желательно чтобы порог его срабатывания был чуть выше давления в экспанзомате.
     
  10. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.335

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Мытищи
    Когда вы открываете дверцу то эти газы смешиваются с поступающим кислородом и вспыхивают с хлопком. При закрытой дверце им не даёт сгорать недостаток кислорода. Открутив кругляш вы обеспечиваете приток вторичного воздуха и соответственно сгорание летучих.
     
  11. БондАлекс
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    480

    БондАлекс

    Живу здесь

    БондАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    480
    Адрес:
    Московская область
    @Забаненный, ладно, изучу вопрос, так как пока не пойму о чём речь. очень надеюсь что когда заселюсь в дом, расход топлива и срок работы котла на одной загрузке увеличатся...
     
  12. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.335

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Мытищи
    Я топлюсь как угодно в зависимости от настроения и того чего хочу достичь в данный момент. Бысрый прогрев дома в сильный мороз по приезду - нижнее горение небольшой порции угля с добавлением по мере прогорания. Стабильное горение для поддержки Т в доме - полная топка с нижним горением. Межсезонье и тепла много не надо - верхнее горение.
     
  13. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.335

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Мытищи
    Вы аккуратнее изучайте а то с вашей закрытой СО без ЕЦ оченно аккуратным быть надо. Клин насоса, отключение электричества и ... Что делать будете? Держите на готове хоть песка пару ведер чтобы тушить котел. Энергии пары ведер горящего угля хватит на многое.
    Дом прогреется и естественно тепла он будет потреблять гораздо меньше чем в момент прогрева. Соответственно увеличится время горения закладки топлива. Ну и если есть возможность приобрести антрацит когда кончится ДПК - рекомендую очень. Котел чугунный и высококалорийные угли это их стезя.
     
  14. Vas222
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Vas222

    Новичок

    Vas222

    Новичок

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
     
  15. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Так сами ж написали, что задолбала обратная тяга!)Вот я и пытаюсь обьяснить как её побороть. У меня тоже тяга отличная, но раньше на холодном котле, дуло с улицы в дом. Теперь всё зашибись!
     
Статус темы:
Закрыта.