1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ждановия, Я надеюсь из заднего, нижнего лючка подкапывает когда котёл работает? Или постоянно? Вы снимали обшивку котла для проверки на предмет разгерметизации соединений секций? Ну это так, на всякий случай. Мож этот новый термоманометр втыкнули не правильно или не до конца от тот пымтик от него опустили в гильзу?
     
  2. Ждановия
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5

    Ждановия

    Живу здесь

    Ждановия

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Кузнецовск
    Олег9293, Добрый вечер, да с заднего лючька капает... но термоманометр я поставил на трубу подачи воды, там у мення ввареный згон 15. там стоит клапан на 3 бар и термоманометр. почемуто дым постоянно валит назад а не вверх? даже из под трубы горизонтальной где лючок для чистки сажи. А тот родимый я не снимал пока нету в магазине привезут тогда буду переставлять
     
  3. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ждановия, Так мож он и подваливает в обратную сторону из за того, что котёл топиться как вы говорили на 42°?У меня такое было на старом котле когда я экономил дрова (с углём та же история) Потдувало регулировал в ручную, регулятора не было. Так вот накидаю в котёл дров, разгорелись, примерно выставил потдувало под t° 55, а дрова чуток погорели, потзатухли и t° начала падать до 45°. Котёл начал попыхивать дымком, а когда упала до 40° так тяга вобще начинала переворачиваться так же как у Вас и из под дверок и из стыков дым трубы подваливал дым. Послушайте...,а мож у Вас там в котле стоят такие железячки, перемычки для гашения пламени уменьшения тяги? Это примерно в верху в раёне теплообменника. Мож снять их надо? У меня на старом котле из за этого была тоже плохая тяга, а в Виадрис-u26 уже не предусмотренные. Их ставят когда морозы хорошие и то под дрова.

    Кстати у меня на котройлере для вентелятора тоже датчик прикреплен сразу на трубе при выходе воды из котла и реагирует он быстрее чем родной, а штатный от него постоянно отстаёт гр. на 5-ть но потом выравниваются.
     
  4. Ждановия
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5

    Ждановия

    Живу здесь

    Ждановия

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Кузнецовск
    Да вот лючьков как раз нету я уже смотрел... до закипания все в порядке было а тут какаято херня получается.

    натоплю без насоса до 70 гр. включаю и температура падает. вроде бы должно гореть хорошо а тяги нету.
     
  5. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ну блин точно фигня какая то! Я честно уже и не знаю, что думать. То не просто тяга пропадает когда насос включается, а котёл остывает при подаче в него холодной воды и потом не может опять выйти на нужный режим работы, а вот из за того, что он остывает и t° в нём падает до критическо низкой то как раз из за этого дымогазы не могут подниматься в верх. А попробуйте его разгонять после включения насоса подзабрасывая в него мелко нарублинных дров и что б они не имели плотной укладки, а валялись в топке как бы хаотично для лучшего прохождения воздуга и розжигания для них. Ведь получается, что котёл всётаки может разгоняться и работать на высокой t° хотя бы при выключенном циркуль насосом. Тут тогда получается, что он не может разогнаться когда включается насос, а он полностью забит топливом которое не может разгореться опять после охлажения контура котла. Кстати на каком виде топлива это происходит?

    Хорошо. Если етих перегородок для ограничения тяги в котле нет, тогда где они? Вы их в комлектации котла вобще то видели? Я так понял, что нет. Значит они там в котле!
     
  6. Ждановия
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5

    Ждановия

    Живу здесь

    Ждановия

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Кузнецовск
    Я смотрел видео сборки своего котла, и в видео видел перегородки но у себя я их не нашол, когда котел закипел, он выгорел полностью был чистым и я искал эти перегородкино их небыло. топлю дровами граб и дуб и брикет. Попробую сделать как вы говорите...
     
  7. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    У меня ещё такая же фигня была на старом котле когда я его разгонял на дровах и потом засыпал в него %30 угля опять же для разгона, а вот когда с дуру на этот разгоевшийся слой высыпал уголь таким колличеством, что он чуть ли не высыпался через загрузочные дверцы и к томуже он был мелкий и воздуху и пламени от нижнего слоя было трудно пройти его так он у меня тоже подзатухал и было всё то, что Вы указывали в Ваших проблемах. Боролся с этим тупо. Сидел и то выключал то включал цирк насос для поднятия темпер. пока уголь не разгориться. И кстати тяга тоже в эти момены пропадала и шла вонь с дымом из щелей. Всё!Если и в этих штуках нет решенья то тогда к мастерам монтажникам с проблемой.

    Я час назад свой растопил. Горит супер! Пламя не большое, ровное горит как газ по цвету. Чисто синелубого цвета и кое где проскакивают язычни красножёлтого пламени. Дрова Акация. Подача воздуха минимальная 1я скорость вентелятора и так работает постоянно пока всё не згорит. Тяга перекрыта % на 70. И вчера так горела закладка дров с 23:00 до 7:00 утра t° правда уже увала до 40° но углей ещёбыло нормально и можно было опять накидать дров и продолжить топку. Но я дом уже полностью прогрел и топлю раз в сутки.
     
  8. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    И насос больше не включайте на такой большой t° 70°.Так может и чугун рассыпаться! Я свой выставил на включение 30° и больше даже поизводитель ладоматов не рекамендует.
     
  9. Ждановия
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5

    Ждановия

    Живу здесь

    Ждановия

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Кузнецовск
    Спасибо буду пробовать
     
  10. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Как разберётесь то хоть напишите в чём были проблемы. Ну так. Для общего понимания проблемы возникшей у Вас с котлом. Спасибо.
     
  11. Ждановия
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5

    Ждановия

    Живу здесь

    Ждановия

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Кузнецовск
    Олег9293, Добрый вечер, наконецто я разобрался... думал что много сажи на стенках, взял ваты сделал квач и облил солярой. и всунул в лючок трубы... горело хорошо (ПОЖАРООПАСНО) нужно иметь воду и огнетушитель при себе. Выгорело все труба стала красной. думал все, но нет зажег котел тяги как небыло так и нет, стал искать. где проблема. начал опять искать, залез на крышу к дымоходу, взял медную трубу метров 5 и привязал туде ерша..и давай шурудить И ВСЕ НАШОЛ! оказывается в трубе образовалася пробка. из всякой срани (сажи кусками с яццо куриное) вычистил теперь тяга как в паровозе. гудит.

    Не зря раньше была профессия трубочиста...:) Раза 2 в год лучше проверить всю систему дымохода, вродебы мелочь а сколько мороки приносит.

    постукивание по трубе ничего не дает, нужно пробивка или трос с щеткой. Видел на рынке круглые щетки ерши только диаметр 110мм. взять бы 150мм и приделать к сантехническому тросу с грузом вещь для чистки металических труб.
     
  12. Firefighter
    Регистрация:
    08.12.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Firefighter

    Новичок

    Firefighter

    Новичок

    Регистрация:
    08.12.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина Черкассы
    Две недели тому установил виадрус геркулес 20 квт на дом 105 м. кв. паралельно с газовым котлом. Система отопления смонтирована из труб 50 мм. 10 чугунных батарей. При затухании дров самостоятельно включается газовый, который постоянно греется от виадруса. Вместо АТ, ТТ и т. п. на обратке при входе в кател стоит кран, которым регулируется температура в системе в зависимости от погоды. Сейчас котел 70, система 40, на улице - 5. Кран приоткрыт около 1/4. Ваше мнение? Спасибо.
     
  13. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ждановия, Ну Слава Ядрам! Я про Ваш дымоход итдумать не мог! Я думал у Вас обсолютно новая вся система с котлом, обвязкой и дымоходом. Я за прошлую зиму не разу и не чистил дымоход. Только с тройника золу и осыпавшуюся хрень всякую вытрушивал и всё.Летом участок трубы разобрали, был обсолютно чистый, а в низу в тройнике валялось штук пять дохлых воробушков. Я сам свой котёл еле разгоняю до 70°.Дрова зараза сырые. Топлю с колёс.Закидал опять досок с потдонов, так так стартануло, что я аж испугался. Воздух быстро перекрыл и всё сразу и потзатухло. Вобще котёл супер! Я им не нарадуюсь после своего старого от Укр. производителя. Как многие не хаяли чугуняку, а она суппер! Как бронивоезд. Вчера привезли мне ТА-1000л,Ладомат и расшир бак на сто литров. ТА в живую увидел вперые. ОНА (бочка) громадная трыньдец! Как капсула для приземления космонафтов.
     
  14. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Кстати, про мою низкотемпературную топку дровами с колёс.Две недели всё было относительно нормально, а тут буквально за пару дней шо коростой всё поросло. В топке как в домике на чердаке из фильма ужасов с приведениями. Чего там только нет?!? Паутина разве, что отсутствует. Так, что я её как смог почистил и поставил t°65.Думаю через месяц уже обвяжу ТА и будет всё в порядке.
     
  15. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.332

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.332
    Адрес:
    Мытищи
    А такое количество сажи у вас прилипает к трубе потому что она не утеплена.
     
Статус темы:
Закрыта.