1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ждановия
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5

    Ждановия

    Живу здесь

    Ждановия

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Кузнецовск
    Забаненный, Добрый день, у меня вопрос к вам, я читал что у вас система залита тосолом и как она себя показала, имею ввиду протечек и на сам КОТЕЛ?
     
  2. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    У меня тоже вопрос ко всем. Установил на котёл шедший к нему штатный регулятор "Регулюс"t°.Работает нормально и t° держит в заданных ему режимах. Но есть такой не приятный момент. Когда к цепочке не пристёгнута дверка от потдувало то ручка регулятора крутится отлично, что по часовой стрелке, что против. Но когда подсоединяешь нижней заслонке то на опускание работает отлично, а на открытие потдувала крутится оч тяжело и такое ощущение как будто в эту крутилку, что то попало и чутли не скрежет должен должен появиться. Вобщем очень тажело крутится регулятор на открытие.
     
  3. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.331

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.331
    Адрес:
    Мытищи
    Не тосолом а специальныи антифризом на пропиленгликолевой основе. Что творится внутри котла я сказать не могу так как для этого его надо распилить или как минимум разобрать. Но никаких потерь эффективности за 5 лет я не заметил. Вроде как антифриз содержит специальные противонакипные и антикоррозионные добавки.
    Трубы разбирал и пилил. Внутри есть чёрный налёт, признаков коррозии нет.
    По поводу протечек. Действительно антифриз более текуч чем вода. И если капельные щели на воде затянутся грязью то на антифризе никогда. Полностью отсутствия протечек я добился за две недели после запуска отопления. Вся система на резьбах. Один неприятный момент остался. Если систему заморозить до -15-20 грд С, то американки двух батарей дают капельную течь. С января по март с каждой американки выкапало грамм по 100. Подтянул их, течь прекратилась.

    Разберите и смажьте любой консистентной смазкой. Я ШРУСом смазал.
     
  4. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Забаненный. Спасибо! Смазал и всё работает как говорят по маслу! Смазал специальной маслом для велоцепей. Оно когда подсыхает, то покрывает всё микро восковой плёнкой и оталкивает пыль и грязь. Попробуйте и Вы такую штуковину. Должно хватить на оч долго. Называется "SONAX FAHRRAD"У нас стоит 50ml=10€.У меня просто професиональный шоссейник ну и я чуток повёрнут на шоссейных пакатухах и знаю, что этим маслом я цепь смазываю раза в три реже чем обычным маслом для цепей и цепь на протяжении этого времени остаётся чисто хромового цвета, а не превращается в чёрную тракторную цепь облепленную пылью и забитую грязью.
     
  5. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.331

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.331
    Адрес:
    Мытищи
    Я не фанат вело, просто люблю кататься. Но Мериду TFS500 свою, 300 жены и цепь питмото мажу имеющейся под рукой банкой ШРУСа.) Для меня лучше её чаще промыть, ведь при дачных покатухах грязнится она неимоверно.
     
  6. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    А у меня Итальянец BIANCHI пока не выпадет снег почти каждое утро откатуем за городом по трассе от 80до100км за 3-4часа и потом на работу. Самочувствие КЛАСС! Всё!Не буду засорять тему и по делу. Сегодня купил уголь АО иАОМ 5-ть мешков на проверку. Качество угля зашибательное, весь один в один блестит зеркально и ноль мусора. Кинул в топку 12кг (больше побоялся тк этот котёл топлю углём в первые) он конечно в такой топке просто потерялся. Вобщем уголь хорошо контролируется и чётко реагирует на манипуляции с потдувалом. Со старым котлом бывали проблемы из за его не герметичности которую из-за его конструкции не льзя было исправить. Веньтелятор с котла снял на переделку и установил штатный РЕГУЛЮС. Работает отлично и разници в разбросе t° я не вижу. Даже как то мягче всё гореть стало, без этого старт-стопного режима. Теперь опять сижу и думаю на кой я тогда купил ТА. Я понимаю, что вещь хорошая и нужная. Но блин за эти деньги очень дорогая приставка к котлу со всеми механизмами и обвязкой. Вобщем всем ещё раз большое спасибо за достоверные отзывы о этих котлах.
     
  7. Ждановия
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5

    Ждановия

    Живу здесь

    Ждановия

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Кузнецовск
    Добрый вечер господа, у меня вот еще какой вопрос: топлю котел что дровами что брикетами, почемуто очень быстро сгорает, тяга в котле такая что аж гудит, вверху как у паровоза дым идет. постоянно топлю на закрытой заслонке, но температура макс 55гр.на выходе, правдв в доме тепло но расход получается бешенный.
     
  8. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.683
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.683
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Снимайте фальш панэли и герметизируйте зольник .(сифонит не там где нужно) :hndshk:
     
  9. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Подскажите пожалуйста как всётаки правильно пользаваться окошком в загрузочной дверце. Уже один раз задавал этот вопрос и ответ был на тот момент актуальный (тогда топил дровами в задушеном режиме) но я уже начал топиться анрацитом при t°70°и хотел бы узнать в доскональности про этот вторичный воздух. Вобщем что я заметил. Когда открываю дверцу то уголь просто горит или тлеет. Но буквально через секунду после открытия загрузочной дверци над углём резко вспыхивают языки синего пламени. Это оно и есть попадание в верхний слой кислорода при котором происходит этот дожиг пирогазов? Этот же эфект и должен происходить в нутри топки над верхнем слоем угля, когда окошко вторичного воздуха приоткрыто? Или это не то польто? И имеит ли зачение применение подачи втроричного воздуха когда загрузка угля гораздо ниже половины топки? Просто сегодня засыпал туда 35кг АО и они там тоже как и те позавчерашние 12кг практически потерялись. По паспорту указана вместимость бункера 45кг но на самом деле можно всыпать туда кг 60 и они всёравно не достанут до нижнего края загрузочной дверцы. Спасибо.
     
  10. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.331

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.331
    Адрес:
    Мытищи
    При открытой заслонке вторичного воздуха время горения закладки увеличивается за счёт дополнительного тепла от дожига пирогазов.
     
  11. Ждановия
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5

    Ждановия

    Живу здесь

    Ждановия

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Кузнецовск
    Забаненный, Добрый вечер, у меня к вам вопрос: Сколько угля у вас идет на сезон (1год) вместе с дровами?
     
  12. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    А при какой минимальной t° на котле её уже можно открывать? То что когда уголь разгорелся-это я уже понял. Теперь эти синие языки пламени над углём веют постоянно и при полностью закрытом окошке. То просто у меня уголь не полностью разгорелся потому он и воспламенялся при открывании загрузочной дверки. Спасибо. Ждановия к Вам по климату поближе чем Забаненный и скажу, что я в том году на старом котле с ноября по апрель спалил 3-и тонны АОМ, 6-ть кубов дуба и 4-куба всяких перемешенных дров сосна, тополь, акация.Очень много дров уходило на разтопку котла и вывод на t° 70°из-за его малой мощности. За два часа сжигал 30кг дров закладывая дваза по 15кг.Котёл был 16-ть квт на всё те же 180кв/м.
     
  13. Ждановия
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5

    Ждановия

    Живу здесь

    Ждановия

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Кузнецовск
    Я нашол уголь марки ДГР, что можете посоветовать по этой марке угля? пойдет ли он на отопление?
     
  14. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ждановия если я не ошибаюсь, то это Длинно пламенный Газовый, а буква "Р"не подскажите, что обозначает? Рядовой? Если он чёрного,матового цвета без блеска. Типа как такой чёрный и сухой цвет, а не с блеском и чёрным насыщенным цветом. Вобщем если это тот о котором я думаю то горит он хорошо. Но! Огромное выделение газов, аж казалось что котёл от их обилия выделения раздует внутри, дым такой чёдный и густой валит из трубы при разтопке, что соседи афигеют. И вонь по улице шла ужастная. Горит очень жарко даже на малой тяге но не очень долго. Может максимум раза в полтора дольше чем дуб. Его хрошо использовать кидая сразу на ещё не разгоревшие дрова, а когда он резгориться то на него уже кидать антрацит. Это мне на фирме где я брал антрацит, про такое удобство рассказали про этот уголь для разгона котла. Вобщем если это он, то мне он не очень понравился из-за выше перечисленных причин, а там смотрите по цене. Я его брал по 170€тонна и это по сравнению с антацитом при стоимости 140€тонна было очень экономически не выгодно при его не длительном горении.
     
  15. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Топил сегодня АО. Чё то расход получился не маленький. Сжег 35-ть кг угля за 12-ть часов. Выход воды держал 70-80°Температура на улице была 0-2.Правда в доме стало жарковато+24°На днях попробую АОМ.
     
Статус темы:
Закрыта.