1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Donchanin
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    16

    Donchanin

    Живу здесь

    Donchanin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Горловка
    Теплотворная способность АО и АОМ практически одинаковая, разницы не ощутите. У Вас 26 Viadrus как я помню, топка у него гораздо больше чем у Вашего прежнего 16-ти кВт ника. Поэтому и расход у Вас будет такой как есть, ниже не получится. А при еще большем понижении t на улице, расход будет расти - и это нормально. Главное как рассказывал Забаненный правильно отрегулируйте цепочку термостата к поддувалу. Для этого Вам и посоветовали ТА, чтобы излишек тепла там аккумулировали и ночью разбирали.

    ДГР - это среднекаллорийная рядовка с высокой серой до 4% (что не полезно для человека) и 40% летучестью. В котле использовать этот уголь не желательно. Он спекается и превращается в "вулканическую лаву" на ваших колосниках, тем самым прекащая подачу воздуха из поддувала. Его используют для топки простых печей, так как они сложены из шамотного кирпича обмазанного глиной. И поэтому когда открывают дверцу печки пошурудить там эти спекшиеся коржи - она не успевает остыть, а котел чугунина или металл с удовольствием подхватывают понижение температуры. Плюс к этому от печи идет вначале груба а потом труба. Так вот в этой самой грубе происходит дополнительная отдача тепла от высоко летучих углей. Вот как то так. Вывод делайте сами.
     
  2. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Спасибо за пояснение. От вчерашней протопки осталось ещё очень много не сгоревших углей. Видно из-за завышеной мощности не было достаточного горения. Пароды и шлака нет вобще, а оставшийся уголь весь цел тотько слегка покры пепельной коркой. Сегодня засыпал АМ, а не АОМ и гляну как будет он прогорать и длительность его горения. Покамисть он больше томиться в топке, чем горит. Температура держиться та же 70°.Завтра напишу, что из этого получилось. Ниже 65° уголь не получается опускать тк он переходит в сильное тление и в котельной начинает хоршо попахивать ядовитой кислотой. Опять таки как я понимаю это происходит из-за того, что котёл слишком мощный, а уголь должен гореть, а не лежать в топке чуть красноватый.

    Цепочку настроил правильно как и советовали. Ну мож чуток ещё можно подстроить, а так работает совпадая с датчиком температуры.
     
  3. Ждановия
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5

    Ждановия

    Живу здесь

    Ждановия

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Кузнецовск
    Добрый вечер всем, может повторюся по теме выше но немогу разогнать котел, постоянно топится при Т-40-50гр. но что интересно котел сухой ни одной капли росы, и расход щитал за день нужно приблизительно 50кг торфобрикетов и 35кгдров. вродебы многовато в том году меньшепошло. Подщетал брикета нужно 1.5тонны в месяц я с 10.01.12 по 20.03.12 стопил макс. 3тонны. чтото расход увеличелся. А цена на уголь ДГР 50дол.тонна. то лучше этим углем топить да почащще чистить колосник.
     
  4. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.332

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.332
    Адрес:
    Мытищи
    У меня дача на полюсе холода Московской области находится, температура всегда ниже чем в в городе градусов на 7-10. Зимой зачастую бывает что Т ниже -20-25 сохраняется до месяца. Если жить постоянно то уходит за отопительный сезон с сентября по май около 0,5 т солярки, угля 3 т и дрова только на растопку около 1 м3.

    Открывается вторичный воздух не по Т котла а по степени рагорания угля. Разгорелся - пора открывать.
     
  5. Donchanin
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    16

    Donchanin

    Живу здесь

    Donchanin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Горловка
    Я пока не заменил датчик котла, тоже показания максимум до 58 градусов доходили, на самом деле у меня не правильно датчик показывал изначально от производителя. Может у Вас та же проблема...
    У него фракция 13-25 мм. никогда не пробовал, а через колосники не просыпается?
     
  6. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.332

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.332
    Адрес:
    Мытищи
    Проблема с термометром может быть ещё и в неправильном положении датчика, например он не опущен в специальную колбу.
    Антрацит мелкий горит с таким жаром что я боюсь в топку заглянуть. Температура на колосниках может достигать сумасшедших значений...
     
  7. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Не не просыпается. Но если его там конечно начать шуровать то просыпалось сегодня после топки но не больше 2-х кг и то прогоревшего. Кстати АМ горел на много дольше АО и держал t° 75-80°C.При засыпке в 10.30 утра всё тег же 35кг в таком режиме горел до часу ночи, а сегодня в 10:00 на котле ещё держалась t° 40° и в центре топки ещё лежал довольно горошо тлеющий уголь. Я попробывал его пошорудить для чистки колосников и для дальнейшей закладки угля но он у меня чуть просыпавшись моментально потух. Из 35кг АМ после протопки я выгреб 15-ти литровое ведро всякой мачмолы. По весу получилось ровно 9кг.Из этих 9-ти кг было %20 чистой пыли, 30% мелких полностью прогоревших кусочков углей и 50% всё тег же не прогоревшего угля. При топке АО не прогоревших кусков по весу и обьёму было гораздо больше. Вот это и есть чрезмерное завышение мощности котла. На старом котле в 16квт от АМ был другой эфект. Он наоборот очень сильно спаивался и шлаковался преврашаясь в лаву иза того, что трудно было разогнать маломощный котёл,а кулак наоборот горел отлично и без отходов, а АМ после топки лежал кусками коржей по составу расплавленный метал, а не пыль с недогоревшим углём.Вобщем такие вот получились соотношения. Теперь длительностью горения доволен.

    С Вами Забаненный согласен. Температура от АМ в топке гораздо вычше чем от АО который там больше вентелируется проходящим свозь него потоком воздуха. Но можно первый слой положить АО, а на него уже АМ. Это конечно головня уже при покупке и надо мантировать два короба для угля. Я просто стараюсь его плавно разгонять и он у меня давая такую температуру находиться в тлеющем режиме и языков пламени не присудствует. Знаю что это чуток не правильно но пока не приделую ТА к нему, выхода другого нет.
     
  8. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.683
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.683
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если про вертикальную колбу: то масло налей в колбу и показывать будет как надо. :hndshk:
     
  9. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Кстати. По поводу масла. Я в свою колбу тоже налил по совету мантажников от фирмы где покупал Виадрус. Всё работает нормально и практически совпадает с контройлером у которого датчик установлен на трубе сразу при выходе воды из котла. Теперь о котое. Вчера опять 15:00 сделал полную закладку в 20кг угля но от другова поставщика (уголь по докум идёт как АМ но по факту 5-13млм,но не семечка это точно! И всякого угольного мусора и пыли в нём %3О точно. Цена очень приятная) Засыпал его с верху на уже на разгоревшийся 15кг АО, что б не просыпался через колосники. Сегодня 10:00 утра уголь догорает, сгорел практически весь. t° в котле быстро падает и болтается в приделах 45-50°C.Запах кислого яда от топки углём я победил с помощью правильной настройки потдувала и верхним регулятором тяги и он напрочь отсутствовал с момента закладки угля. Вобщем я получил от котла то, что от него и требовал. Длительность горения получилась 19-ть часов в тех же t° режимах как и в прошлые разы. Температура на улице была днём -5,ночь-12.В доме 23°C.Для меня это полный идеал. Исамое главное, что сожрал такой ужастный уголь без проблем и каких ли бо коржей и шлаковых образований. Вот так я в течении нескольких дней и протопок донастроил котёл и получил результат как у мнохих пользователей данного котла. Котёл отличный!
     
  10. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.332

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.332
    Адрес:
    Мытищи
    Можно первый слой кидать либо специально купленным АО, либо просеять уголь через, например, ящик от фруктов. Я через такой ящик просеиваю то, что высыпается в поддувало при шуровке колосников. И полученный отсев высыпаю сверху на горящий слой угля. Он равномерно сгорает весь и заодно служит как бы глушителем черезчур мощного пламени.

    Супер идея, спасибо! Что же вы раньше то молчали?

    Поздравляю! Действительно котёл кондовый, но если к нему приноровиться то он творит чудеса. Вам теперь осталось ещё научиться не тушить котёл в течении пары недель.
     
  11. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Спасибо Забаненный за советы! Вот как не тушить его я пока точно не преноравился. Думаю вопрос времени. Кстати АО у меня опять в золе остался хотя лежал нижним слоем. Но уже болие прогаревшим. А тот который типа дерьмовый и с пылью лежавший на нём сгорел весь в хлам! Я Вам писал уже откуда этот уголь. Во как влияет завышеная мощность котла без ТА на топку болие мение крупноватым углём.Я ещё контройлер для циркуляционного насоса установил в этот раз на вкл/выкл на t°45°C и так он работал выключаясь и включаясь, что и помогло болие качественно дожечь эти остатки угля. Это мне наши угольщики привели пример с печкой где нет охлаждающего водяного контура по периметру стенок и сказали, что в печке даже здоровенный кусок угля сгорит до тла. Вот я и попробывал. Чуток получилось. Спасибо!
     
  12. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.332

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.332
    Адрес:
    Мытищи
    Всё приходит со временем и опытом, согласен. Я сейчас как запустил котёл в пятницу вечером так до сих пор не тушил. Шурую и подбрасываю пару раз в день. На улице ночью -26 было сегодня. При такой температуре я уже ставлю на место оба ограничителя тяги. Вернее не так, при температуре на улице ниже -10-12 ставлю оба ограничителя. Иначе куски угля в дымоход улетают.)
     
  13. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    А у меня на мою модель их в комплекте не было, а мож они в u26 вобще не предусмотренны. Кстати у Ждановии они тоже помоему тоже не нашлись.

    Забаненный я для себя всё не как не выясню вопрос. От какой температуры можно открывать подачу вторичного воздуха? Или когда уголь в режиме тления нет вобще смысла открывать?

    Конечно не очень хрошо, что у меня их нет (ограничителей) Бывает при топке на дровах пламя аж в трубу улетает, а на прошлом котле были эти ограничители и хорошо ограничивали длинну пламени.
     
  14. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.683
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.683
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Дык никто не интересовался :|:
    В европейских иСССР прописано во всех погружных вертикально термометрах (среда контакта масло) :hndshk:
     
  15. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.332

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.332
    Адрес:
    Мытищи
    Наверное у вас и у Ждановии котлы марки Д, там действительно ограничители вставлять некуда. У меня С.
    Вторичный воздух я открываю когда есть устойчивое горение.
    А шибером тягу ограничиваете?
     
Статус темы:
Закрыта.