1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. лоубол55
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    лоубол55

    Новичок

    лоубол55

    Новичок

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Лобня
    .Падает давление почти до 0 в системе, после остывания котла. Что может быть (расширительный бак?)
    -протечек нет.
     
  2. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.332

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.332
    Адрес:
    Мытищи
    Проверьте давление в экспанзомате. Но его надо отключить предварительно от системы.
     
  3. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Забаненный, Да, ограничиваю. Когда уголь разгорается то закрываю ограничитель тяги на 80%.Виадрус u26 это чуть другая модель и в нём нет разделенийя как на u22 на "C"и"D".В нём нет этой перегордки (перемычки) и поэтому брёвна влазят здоровы и камера загрузки выше чем у моделей u22 на 10см.Тоесть брёвен можно напихать по выше. И дверки в нём идут не одна и над ней сразу другая, а между ними ещё промежуток 30см.Вроде этот u26 не давно начали выпускать.
     
  4. Donchanin
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    16

    Donchanin

    Живу здесь

    Donchanin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Горловка
    Это АС как раз семечка 6-13 мм по ГОСТу, у АМ по тому же ГОСТу 13-25 мм - мелкий,а мусор и пыль - поэтому наверное и цена сладкая.
     
  5. Donchanin
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    16

    Donchanin

    Живу здесь

    Donchanin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Горловка
    У меня вопрос. Может он и глупый. Дается в ознаки гуманитарное образование. Я на свой Viadrus U22C 4-х секционный (W уголь 23,7 кВт; W дрова 20 кВт.) на этот отопительный сезон (до этого три сезона вручную антрацитом) поставил пеллетную горелку. Так сказать перешел в режим автоматики (когда то хочется покоя и приятного запаха во дворе). Так вот, вопрос в следующем - низком КПД (75%). Во время топки дровами, тем более углем - нагреваем непосредственно соприкосающиеся стенки котла с теплоносителем плюс отходящими газами теплообменник котла. При работе пеллетной горелки - нагреваем только воздух в котле а он (воздух) уже отдает свое тепло стенкам котла. Его стенки видят лучистую энергию от сгорающих пеллет. но впитывать ее особо не хотят из-за низкой теплопроводности чугуна. Теплопроводность чугуна = 58 вт/(м. К), стали (углеродистой) = 45-58 вт/(м. К), железа (чистого, при 20С) = 73,3 вт/(м. К), алюминия (чистого, при 0С) = 209 вт/(м. К). Вот я и подумал, а если взять да и покрасить топку Viadrusa к примеру термостойкой (до 400 град С) алюминиевой краской, ну или чем то другим... А если надо потом эту краску с поверхности удалить-протопить разок антрацитом (от такой t все выгорит). Ведь например у мотоциклов некоторых чугунная головка блока покрашена аллюминием для улучшения теплопередачи и охлаждения двигателя потоками встречного воздуха.
     
  6. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.332

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.332
    Адрес:
    Мытищи
    У меня в ознаки вроде как техническое, но передавать тепло теплоносителю вроде как всё таки чугун будет а не алюминий?
     
  7. Donchanin
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    16

    Donchanin

    Живу здесь

    Donchanin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Горловка
    Передавать то да, а вот получать (потреблять)?

    да и про теплопередачу чугуна я писал - выше не будет, вопрос относится к поглощению тепла от косвенного и лучистого излучения, температурный воздух-чугун мы имеем
     
  8. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Donchanin, Я в том году АС тоже пробывал топить котёл.И сорт этого угля на самом деле был похож на семечку. Фракция вроде бы такая но я ж говорю, что это не та семечка что семечка. Понятно, что вся в угольной пыли но всёравно не то. Да и горела она по другому и зольность у неё была чуть ли не что положил, то и достал. А этот блин згорает весь с этой пылью. Ладно, то уже всё мелочи. Главное, что наши котлы эту дрянь переваривают без всяких проблем. Я на своём старом стальном котле то же пытался такой уголь сжечь. И не фига! Насыпал его с верху на АО маленьким слоем. И через час, полтора всё затухло нафиг. Как я тольно не пытался вибрировать ограничителем тяги и потдувалом. В итоге пришлось выгружать с котла и тот орех и этот с пылью и всё было в полутлеющем состоянии и воняло на весь дом угольной кислотой. Разгореться уголь заново не смог, после добавления этого хлама. t° в котле упала до 40°.И всё!Гитлер Капут.
     
  9. Eremeev
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Eremeev

    Участник

    Eremeev

    Участник

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Питер
    Доброго дня всем! спасибо автору за тему, именно прочитав её я остановил выбор на Виадрусе 4 секционном. отапливает дом 200м2 из газобетона на ура. есть только один вопрос: труба у меня сендвич из нержавейки, с дефлектором (козырьком), так весь верх трубы в подтёках сажи. в чем решение проблемы? может снять его совсем, чем аукнется, если топить без него?
     
  10. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.683
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.683
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если труба с наружи, то конденсатоотводчик утепли, и шибер прикрой.
    Нет вида топлива. Какой?
     
  11. Eremeev
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Eremeev

    Участник

    Eremeev

    Участник

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Питер
    У меня тройник с отводом утеплённый, шибер прикрываем когда топливо разгорается, топим дровами днём, уголь ДО на ночь. подтёки появились, когда топили в ноябре только дровами
     
  12. Donchanin
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    16

    Donchanin

    Живу здесь

    Donchanin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Горловка
    Из-за топки дровами в зажатом режиме это у Вас и происходило, t исходящих газов дров и вашего угля различается в два раза, у дров 200 в среднем у угля ДО 400 градусов.
     
  13. Eremeev
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Eremeev

    Участник

    Eremeev

    Участник

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Питер
    Так чего делать-то, жить и радоваться, кроме эстетики - всё хорошо?
     
  14. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.332

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.332
    Адрес:
    Мытищи
    Типа того, всё то же самое и у меня. НО! У меня верхняя часть дымохода это просто сендвич без кирпичной обкладки. И в этом сендвиче внутри нержавейка а снаружи оцинковка. Была. Чувствую что 6-й сезон она уже не выдержит. Слишком агрессивная среда. Сейчас думаю что по весне надо либо обложить трубу кирпичём до самого верха, либо менять три колена сендвича на полностью нержавеющий.
     
  15. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Eremeev, Если есть возможность без особых проблем снять этот зонтик с дымахода то снимаейте не стестняйтесь. У меня была та же проблема и трубу последний метр аж до ржавчины разьело кислотой. Грибок сильно отбивает тягу и весь дым на вылете ударяясь об него сразуже закручивался в низ и постоянно последний метр трубы был окружен дымом при рабрчем котле. И главное что высота трубы по отношению к коньку была ЧЁТКО по стандарту. Так как если она не дотягивает по длине то в грибоке появляется+!Когда ветер с противоположной стороны дома по отношению к трубе, то создаются оч сильные завихренья и грибок тогда прикрывает дымоход от завихрения которое дует в трубу с верха с большой силой. Я у себя поднял на метр и ещё наверное надо подеять тк труба до конька всёравно не дотягивается метра полтора, а растояние по горизонтали от конька до дымохода чуть больше трёх метров.

    Пишу с телефона и куча не тех букв в словах. Извеняюсь!
     
Статус темы:
Закрыта.