1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.683
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.683
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Можно полное по паспорту название модели в Российской инструкции.?:hello:
     
  2. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Можно но только после Нов. Года. Я паспорт отдал мантажникам которые будут всю систему с ТА обвязывать. Они взяли паспорт для разбирательства. И какие Вам данные нужны? Укажите поточнее! Вобще полное название Виадрус Геркулес u26.Ели какаю то номирацию, то это ждать паспорт.
     
  3. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.683
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.683
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    За чугунной пластиной есть либо отверстие, либо окно.
    Вот бы узнать:
    1 у вас там отверстие или окно.
    2 узнать размеры по металлу без (огнеупорных вставок) :hndshk:
     
  4. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Лео, если Вы хотите то скиньте мне в личку свой ном. мобил, я Вам всё сфоткаю и отправлю ММС. Я просто всвё время с телефона и как не пробывал сюда вставить фотки не загружаются.

    Если мы сейчас говорим про вставу которая находится на внутренней стороне загрузочной дверцы то она там есть и без всяких огнеупорных материалов оно полностью по размеру дверцы и эта пластина чугунная толщиной млм5 точно. В низу этой вставки сделаны тонкие прорези для прохождения вторичного воздуха. Тоесть если я даже выкручу это окошко для подачи вторичного воздуха полностью, то я всёравно не как не увижу процесса горения как это видно в виадрусах u22.А если Вы имели в виду пластину которая декаративная и разделяет на внешней лицевой части котла загрузочную дверь от зольной дверки то эта пластина тоже из чугуна и сняв её там нет не каких отверстий и между этой лицевой наружной пластиной и корпусом котла я какрас и проложил базальтовую вату. Я правильно ответил на Ваши вопросы?
     
  5. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.683
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.683
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    hercules_u26_shem.jpg Если опять не путаю то под олицовкой в середине есть отверстие. hercules_u26_shem.jpg
    И деталей под цыфрами 20,22,23.
    У вас их нет?
     
  6. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я Вас понял. Нет! Этих всех прибамбасов у меня нет. Не каких футеровок не задних не верхних и нижней пластины для колосников тоже нет. Вобще то мне это всё не помешало. У этого котла и кузов даже чуток другой. Я думал они абсолютно одинаковы с этим котлом и отличия только в декоративных метал. понелях, а оказалось и по внутриностям. Вобще то я на наших сайтах в продаже этой модели (тоже u26) не видел. Хотя маркировка у них одинакова с моим. Видел только видео их презентации.
     
  7. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Столкнулся с бабаханьем котла в один и тот же момет. К примеру растопил котёл дровами. По началу горели отлично, а потом началось полувялое тление. Закинул на распалку угля АО 15кг и после его расгорания всыпал 25кг АМ с большим объёмом в нём пыли. После достижения заданной t° открывая дверцу уголь делает молнииностное заглатывание пламени в свою массу и через секунду происходит огромный БА-БАХ сопровождаясь выбросом пламени и дыма исходящих из всей массы угля находящегося в топке. А сегодня вобще погода была снежная, туманная и ветер сильный и порывистый. Так вот растопив котёл и при достижении t° 65° решил приоткрыть окошко подачи вторичного воздуха в топку и после его приоткрытия последовал всё тот же БА-БАХ ,что аж колпак (крышка для чистки и отвода конденсата) сорвало с тройника и тот что пуля ударился о пол и вырвалось куча дыма. Сегодня вобще тага была такая ужастная, что дым даже моментами валил из стыков дымохода в котельной и из окошка для вторички, а так же с отверсия в котором установленна шпилька на выходе котла на которой вертится ограничитель тяги. Вобщем такие были сегодня неприятности. Не подскажите, что способствует и провацирует эти бабахканья в котле? Спасибо.
     
  8. Donchanin
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    16

    Donchanin

    Живу здесь

    Donchanin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Горловка
    Проверьте дымоход, я думаю что он зашлаковался. Работа котла на не высоких температурных режимах способствует отложению большого количества сажи в дымоходе. Из-за ухудшения тяги происходит не правильное горение в котле, поэтому при свежем глотке воздуха (а он содержит в себе кислорода и азот) происходит БА-БАХ.Кислород и азот взрывоопасны (конечно в чистом виде).
     
  9. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да. Наверное прийдётся чистить весь дымоход! Топил в начале эксплуатации котла на оч низких t°.Я чистил уже первые два метра дымохода на выходе из котла и выгреб из этих двух метров полное 10-ти литровое ведро сажи. Думал, что основной участок дымохода от сажи прочистится сам при работе котла на высоких t° но дудки! Просто каждый раз при растопке котла слышу как с основного участка дымохода в низ ссыпается отвалившаяся сажа и каждый день я её вытаскиваю из ревизионного лючка грам по 200. Думаю, что её там литров 50 исходя из того, что из первых двух метров выгреб 10-ти литровое ведро. Спасибо Вам большое за совет, а то я примерно понимал свою проблему но не допонимал процесс БА-БАХА с правоцированный глатком резкого попадания воздуха в верхние слои топлива. На днях поеду куплю набор гибких ручек с щёткой для чистки дымохода, а то с верха его нет возможности чистить с помощью гирьки из-за его большой высоты от нижнего ската крыши. Матажникам снимавшим грибок с конца дымохода пришлось целиком снимать верхний, 3-х метровый участок трубы, что б демантировать грибок. Ещё раз Вам спасибо!
     
  10. Cargo
    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    24

    Cargo

    Участник

    Cargo

    Участник

    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Челябинск
    1. Не кислород, не тем более азот не взрывоопасны. Азот при нормальных условиях вообще почти инертен. По кислороду - взрывоопасна его смесь с горючими веществами - причем переход горения во взрыв определяться соотношением кислорода и горючего. Химия за 6 класс, сорри конечно, но не люблю уверенной в себе безграмотности.
    2. Бабахает смесь горючих газов которые скопились в топке при нагреве топлива, но не имели возможности сгореть, так как не хватало воздуха. Причины две - первая как вы сказали плохая тяга, но чаще это "задушеность" котла по воздуху при работе на малой мощности. В топке большая масса раскаленного топлива в режиме тления и при резком притоке воздуха (кислорода) может пыхнуть (бабахнуть) в котле. Угольная пыль страшный провокатор этого дела, так как сама по себе взрывоопасна, а уж тем более разогретая в котле.
     
  11. joint
    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    joint

    Участник

    joint

    Участник

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Попробуйте потопите на дровах, если этого не будет. То скорее всего, как выше написали виновница - угольная пыль! Которая мгновенно сгорает, при большой темпераратуре и подаче воздуха.
     
  12. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    Присоединяюсь к мнению о угольной пыли + мгновенное насыщение кислородом и взрыв пирогазов.

    Кстати, при чистке котла не забывайте выгребать сажу через выхлопную трубу из отделения в районе шиберной заслонки. Там её скапливается немало и она сильно сокращает проход!
     
  13. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Спасибо! Заметил то как Вы указали, что бабахает именно тогда когда засыпаю этот уголь с пылью и после достижения t° 70° он лежит там в тлеющем еле покрасневшем виде и без всяких язычков пламени и как раз при открытии дверки и происходит этот хлопок. Даже если котёл разогнать до t° 90° то не каких язычков пламени не появлялось и вид тлеющего угля был тот же. И только часов через шесть по мере его прогорания начинается хоть какой то процесс горения этой пыли сопровожаемый языками пламени высотой 3-5см.Засыпал полную топку чистым и без пыли как АО так и АМ и этого эфекта хлопка не было и горел он после засыпки и набора t° как положено с лёгким пламинем над углём 5-10см.Но вчера и дрова горели ужастно когда их оставалось с пол топки и при открытии дверци даже они моменально притухали и без этого еле горев. Сегодня погода улучшилась и процесс горения дров на порядок веселей и пламя от них в топке хорошо взлетает в верх. Гляну как уголь поведёт.У меня видно две причины-это забившийся дымоход и угольная пыль от которой дымогазы не могут нормально вылитеть в забитый дымоход. Топлю этим пыльным углём так как приобритаю его практически на шарика, а по длительности горения и температуре горения он не капли не уступает нормальному углю, имея лишь выше перечисленные его проблемы с которыми я готов подалбаться из-за его цены. И дымоход мне тоже чистить нужно, что б не быть так критически зависимым от погоды, а то сама сажа в нём я так понял долго будит выгорать.
     
  14. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Спасибо всем Вам за правильно указанное направленние решению моей проблемы. Коктейль оказался два в одном! В отсутствии вчерашней тяге и большим колличеством угольной пыли. Сегодня погода уже по лучше и тяга тоже по лучше и засыпанный пыльный уголь так и хотел сегодня бздануть но чёт передумал п последний момент. Как я это понял?!? Обычно перед самым хлопком наступало секундная затишье в топке как в космосе. Не какого дунавения в нутри топки, как будто всё остановилось и через секунду БА-БАБАХ!Вобщем сегодня обошлось. Будтим чистить дымоход и не открывать двецу и окошко подачи вториски пока уголь не разгорится нормально. Ещё раз всем Вам спасибо, а то не до конца мне был понятен этот сюрприз с тягой и углём.
     
  15. Cargo
    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    24

    Cargo

    Участник

    Cargo

    Участник

    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Челябинск
    Еще можно добавить, что вообще при топке, в особенности когда котел уже в режиме горения с ограниченной подачей воздуха нужно крайне не торопясь, то бишь медленно и печально приоткрывать любые дверцы котла, во избежания хлопков и выброса дыма. Это реально работает, у меня Будерус 111 третий год, так что немного знакомы ваши проблемы. :aga:
    Ну и нормальная тяга - это залог нормальной работы любого ТТ котла.
    Удачи.
     
Статус темы:
Закрыта.