1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. joint
    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    joint

    Участник

    joint

    Участник

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Где-то писали о плохой тяге виадруса. у меня тяга замечательная, высоты дымохода (сэндвич), ниже конька. перед закладкой дров, открываю шибер, и снимаю цепочку с регулятора (закрывается поддувало), открываю медленно топочную дверцу. Если это не делать, то дым идет в помещение. Неважно есть на улице ветер или нет. если эти операции не провести, дым пойдет в помещение, а если провести то не идет! Топлю дровами, горят на ура, только быстро прогорают :(
     
  2. sortavala71
    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    23

    sortavala71

    Отец троих сыновей.

    sortavala71

    Отец троих сыновей.

    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Подпорожье
    Подскажите люди добрые. Прочитал всю эту ветку, но так и не понял. Котел виадрус 22С был куплен в 2008 г. Поставлен в дом человеком, который слывет в нашем городе спецом. Спросил я его по поводу тяги (цепочки) на поддувало. Он ответил, что никакой автоматики нет, просто для удобства сделали цепочку, а управляется мол все вручную. Управлять вручную мне было неудобно, поэтому эта цепочка и остальные потроха были сняты. И сам процесс происходил при зазоре в поддувале примерно 1-2 мм. Прочитав Вас, у меня возникла мысль, что какая то автоматика всеже присутствует. И красная стрелка на указателе температуры, не просто для красоты. Вопрос первый: есть автоматика в управлении заслонкой или нет? Труба у меня кирпичная. Котел топится всегда приглушенно, градусов на 60. Из трубы стекает конденсат, очень вонючий. Если правильно понял, то мне надо внутри кирпичной трубы проложить сборную, нержавеющую трубу, утепленную. Вопрос второй: надо ли? И исчезнет ли конденсат? Одной загрузки дров хватает на 3 часа, не больше. Система закрытая. ЕЦ нет, стоит насос Wilo. При отключении электричества возможно закипание. Из всех мер безопасности только клапанок, скидывающий давление. Спасет он если Подскажите люди добрые. Прочитал всю эту ветку, но так и не понял. Котел виадрус 22С был куплен в 2008 г. Поставлен в дом человеком, который слывет в нашем городе спецом. Спросил я его по поводу тяги (цепочки) на поддувало. Он ответил, что никакой автоматики нет, просто для удобства сделали цепочку, а управляется мол все вручную. Управлять вручную мне было неудобно, поэтому эта цепочка и остальные потроха были сняты. И сам процесс происходил при зазоре в поддувале примерно 1-2 мм. Прочитав Вас, у меня возникла мысль, что какая то автоматика всеже присутствует. И красная стрелка на указателе температуры, не просто для красоты. Вопрос первый: есть автоматика в управлении заслонкой или нет? Труба у меня кирпичная. Котел топится всегда приглушенно, градусов на 60. Из трубы стекает конденсат, очень вонючий. Если правильно понял, то мне надо внутри кирпичной трубы проложить сборную, нержавеющую трубу, утепленную. Вопрос второй: надо ли? И исчезнет ли конденсат? Одной загрузки дров хватает на 3 часа, не больше. Система закрытая. ЕЦ нет, стоит насос Wilo. При отключении электричества возможно закипание. Из всех мер безопасности только клапанок, скидывающий давление. Спасет он если что?
     
  3. vazdik1
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    1.691
    Благодарности:
    743

    vazdik1

    не жил в квартире

    vazdik1

    не жил в квартире

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    1.691
    Благодарности:
    743
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Автоматика есть и работает у всех. И более того для закрытых систем это своего рода прекрасная защита от взрыва котла, так как при закипании просто перекроется поддувало. Риск, что не перекроет, тоже есть- камешек попал, например (две группы безопасности вдвое эффективнее одной). По поводу конденсата с дымохода: лично моё мнение, что плохо высушены дрова. И бесперобойник неплохо-бы поставить на насос (уже третья защита от разноса системы появится)
     
  4. sortavala71
    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    23

    sortavala71

    Отец троих сыновей.

    sortavala71

    Отец троих сыновей.

    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Подпорожье
    Спасибо, тогда как настроить автоматику?
     
  5. vazdik1
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    1.691
    Благодарности:
    743

    vazdik1

    не жил в квартире

    vazdik1

    не жил в квартире

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    1.691
    Благодарности:
    743
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да элементарно- вкручиваешь потроха, смотришь на термометр и на регуляторе выставляешь ту-же температуру красными цифрами (верхняя градуировка). Напоследок натягиваешь цепочку так, что поддувало еле-еле приоткрылось. И всё. Поищи в инете, инструкции есть.
     
  6. sortavala71
    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    23

    sortavala71

    Отец троих сыновей.

    sortavala71

    Отец троих сыновей.

    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Подпорожье
    Поищу, если что опять к вам ;-)
     
  7. vazdik1
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    1.691
    Благодарности:
    743

    vazdik1

    не жил в квартире

    vazdik1

    не жил в квартире

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    1.691
    Благодарности:
    743
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что-то сам не нашёл:faq: инструкций. Нашёл в Яндекс видео по поиску Виадрус инструкция u 22
     
  8. Ждановия
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5

    Ждановия

    Живу здесь

    Ждановия

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Кузнецовск
    Добрый вечер господа собеседники, вот протопил я недели три свой котел и что увидел, тяга отличная, котел сухой но разогнать выше 45гр.не могу, расход большой, брал дрова дубовые 3года сохли, хватает на 1час и всё сгорает. А то писали что 5 часов просто какойто фантастический результат? И еще один вопрс кто подскажет по поводу угля ДГР-0-200 ? подходит ли такой уголь к отоплению котла? А то рядом продают по цене 50дол за тонну.
     
  9. sortavala71
    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    23

    sortavala71

    Отец троих сыновей.

    sortavala71

    Отец троих сыновей.

    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Подпорожье
  10. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ждановия, Какой фантастический результат горения от дров?!?!? Я при растопке котла под уголь, загрузив его всего на половину топки тонко нарубленными дровами (для быстрого их прогорания) и после того как котёл через пол часа выходит на t°=65°C я ещё хожу по дому ровно полтара часа и маюсь в ожидании пока они хоть как то прогорят для закладки угля. Даже сейчас с уличной t°днём-5°,а ночью до-14°C дрова на выставленной t°65-70°C (на меньших t° дровами уже не топлю) горят от закладки до закладки ровно 5-ть часов. Уголь выставляю = на 52°(т.к дом отлично прогрелся) и загруженный вчера в 15:00ч (25кг АМ пол топки) затух сегодня (с моей помощью) в 09:00ч.утра.Правда остаётся многовато до конца не прогоревшего угля. И потом если не лень то по рекамендации Забаненного просеиваю его и подкидываю на верх при новой растопке, а когда облом то высыпаю его в мешок и оставляю как бы на потом. С дымохода при каждой растопке котла (дал дрозда ему) каждый день в процессе токи всё время с него ссыпается отгоревшая окалина от сажи и второй день подряд вытрушиваю из ревизионного лючка уже в обьёме с литровую банку. Целыы день в дымоходе слышен шум падающей окалины в низ. Кстати на котёл уже окончательно установил переделанный вентелятор с контройлером. Результат просто зашибательный! Фото и все предидущие болячки (устраннены полностью) вылаженны в теме "Вентелятор на тт котёл).Вот такие наши блин дела.

    Cargo, Только на днях заметил эту штуку с минимальной подачей воздуха в разогретый котёл на угле с пылью но не придал значения. Теперь буду силу подачу воздуха при разгоне котла на этом угле подавать минимально плавно выводя котёл в нормальный режим работы, а не за 15мин разгонять заложенную массу угля. Спасибо Вам и так же удачи!
     
  11. joint
    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    joint

    Участник

    joint

    Участник

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Ничего не выставляю, топлю котел и на температуре около 70, цепочкой выставляю небольшую щель в подувало, где-то в районе 75, закрываеться подувало и котел переходит в режим тления. закладки одной хватает мах до 4 часов горения. 70 градусов набирает минут за 20... специально не засекал, на крещение посмотрю, отпишусь. принудительная циркуляция, насос включаеться достижении 60 градусов в верхнем патрубке, стоит подмесь на обратке, что бы в котел всегда 60 градусво входило.
    45 градусов? может у вас несоответвии котел - радаторы?
     
  12. Mojevel
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Севастополь
    До утра от огненного ящика добится сложно. 8-12 часов, вас обманули;). Незнаю почему, но есть мнение, что чугунный котел лучше стального. На чугунном литье невозможно реализовать все возможности ТТкотла. 18 век и предрассудки, что чугун тепло лучше сохраняет. :)на 20 минут дольше:)
     
  13. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Странный какой то отзыв о чугунке огненном ящике. У форумчанина Lorto уже всё нормально горит. Чуток приноровится и будит вобще всё отлично. Ну, а про 18-й век так это я часто слышал, а целевое предназначение котла почему то оправдывается на 100% и в 21-м веке. И нужны ли ему эти все приблуды реализованные в стальных котлах для сжигания угля? Я за всё время почему то не увидил разници в плане стольких реализованных идей в котлах нового поколения и надобностей этих всех выкрутасов при их изготовлении для дальнейшего пользования. Конструкции их конечно гораздо сложней и применены наваторские идей, а толк от этого хоть какой то есть? Я не встречал не одного стального котла который бы мог работать чем то лучше этих буржуек не смотря на то, что в них использовались новые идеи. Конечно читая и сравнивая характеристики и документацию производителей, то чугунки по сравнению со стальными котлами это полный отстой но только при эксплуатации получается совсем не так. Очень мног слышал историй как чугун лопается, как тяжело выгодит на заданную t°.Про то как текут секции этих котлов, какие они не удобные в обслуживании и проблематичные при чистке. Про то, что качество сжигания нулевое и всё в трубу. Но на деле оказалась ихния конструктивная простота и использование производителем качественного чугуна дают довольно простое их обслуживание и абсолютно не чем не уступающим рабочим моментам по сравнению со стальными намудрёнными котлами в плане экономи топлива, качества сжигания и так же длительности горения. В общем как для угля эти котлы надёжны,просты и не чем не уступают в плане экономичности стальным. Для топки дровами я согласен, что лучше использовать стальные котлы со всеми ихними новыми внедрёнными изобритениями. У меня просто есть с чем сравнивать в практике, поэтому и оставляю свой коментарий в этой теме.
     
  14. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    Пардон, откуда у вас такие данные? Вы владелец Виадруса? Я - владелец, сейчас у меня горит тот уголь который я насыпал вчера в 9 вечера. Ближе к обеду схожу пошурую колосники брошу еще поддончик.
     
  15. Lorto
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Lorto

    Новичок

    Lorto

    Новичок

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Днепропетровск
    После того как по общался с форумчанинами - спасибо за советы) Котел работает на одной загрузке12-16 часов это при том, что я не научился пользоваться вторичным воздухом и заслонкой в трубе.
     
Статус темы:
Закрыта.