1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    Ну раз хурма и инжир помёрзли то значит колотун-бабай знатный!) В принципе имея дом в 450 м2 я бы уже нанял истопника. Он бы и по хозяйству помогал, и убраться в таком доме умучаешься, и участок наверное не 6 соток.
    В принципе в вашем климате возможно и Строптувой довольствоваться.
     
  2. MartynovD
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    1.500

    MartynovD

    Почти такой же

    MartynovD

    Почти такой же

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    1.500
    Адрес:
    Уфа
    А если есть ТА и планируется котёл для его регулярной зарядки? Ответьте на этот вопрос т. к. долго изучая отопительный раздел не нашёл обобщенного мнения для случая: ТТ для зарядки ТА. Есть проблемы с дымоходом.
     
  3. Анестезиолог
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Киев
    Если есть ТА, то чем мощнее котёл, тем быстрее его нагреет. На максимальной мощности и с максимальным КПД. Всё просто.
     
  4. MartynovD
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    1.500

    MartynovD

    Почти такой же

    MartynovD

    Почти такой же

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    1.500
    Адрес:
    Уфа
    Да. в теории именно так. Однако нужно найти компромис, как не странно, в отношении дымовой трубы. Закономерно: чем мощнее котёл, тем выше труба.
    Вот на мой взгляд, что получается. Для дома площадью до 200-250кв.м. ТА будет выполнять в основном роль буферной ёмкости, ну и с некоторым накоплением тепла. Сейчас поясню. Для мощного котла (скажем от 30кВт), нужна высокая труба в районе 15м. Для двухэтажного дома это уже максимум. Заряжать ТА маломощным котлом, тот же танец с закладкой дров в него. Пропадает цель ТА - продление межзакладочного периода, так сказать. Установив мощьный котёл с невысокой трубой имеем геморой с низким КПД + деготь. Опять попадаем на повышенные эксплуатационные расходы.
     
  5. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    MartynovD, Я чё то не видел в паспортных характеристиках разных моделей котлов с такой длинной трубы даже в котлах на 50квт.Обычно указывают увеличения диаметра трубы ну и высоту могут увеличить на пару метров (например с 7-и до 9-и метров) ну и диаметры дымоходных труб самые большие для бытовых котлов до 50квт я видел от 190до 250. И высота дым трубы не привешала 11м.Иначе котлы с такими трубами вобще не кто не покупал. Ну не ставить же растяжки по всему участку дома как для антены на передвижной радиостанции. Ну и пользоватилей тт котлов в паре с та я не видел с трубами выше 11м.
     
  6. MartynovD
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    1.500

    MartynovD

    Почти такой же

    MartynovD

    Почти такой же

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    1.500
    Адрес:
    Уфа
    Если я не держал в руках чемодан с лямом баксов - это не значит что его нет. На офф сайтах производителей Даконов, Будеросов, ОРОР есть рекомендуемые размеры двмоходов. Мои данные от туда.
     
  7. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Блин! Как на зло полез в инструкции в нет и фиг, что нашол по этим котлам с длинной дым труб. Даже паспорт на Будерус скачал а там трлько диаметр трубы указан. Вобщем отложим до лудших времён.Я ведь тоже выбирая котёл внимательно изучал документацию и пытался влесть в размеры своей трубы (160-я 12м) и практически везде с ней проскакивал по высоте это точно, а с диаметром били проблемы. Но читал отзывы форумчан и можно было просто манипулировать с высотой трубы и с его диаметром стараясь вместится под свои условия индивидуально. Или я не прав?
     
  8. MartynovD
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    1.500

    MartynovD

    Почти такой же

    MartynovD

    Почти такой же

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    1.500
    Адрес:
    Уфа
    Так это не худший вариант. Я вот хочу Дор 45D, а трубу максимум могу поднять 9-9,5м, тоже 160мм. Вот говорят: ты главное начни, спроси, а там всё наладиться. И я начав изучать этот момент собрал реальные случаи и примеры с трубами мягко говоря не соответствующими рекомендациям. Разумеется эти пользователи потеряли на каких-то моментах, но раз возможно такое, то возможно. А в чём, и какой величины будет ущерб - это конечно выбирать мне.
     
  9. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    У меня тоже остались две недодели по дым трубе из-за которых бывают проблемы с тягой. Два сезона не мог понять возникновения двух недостатков которые необходимо устранить. 1) По сути тяга отличная но при порывистом ветре или просто сильном ветре на крыше происходят завихренья и из-за этого тага либо срезается как ножом с верхушки дымохода и тогда в котельной из соединения в дым трубе может пыхнуть дымом. Герметизировать эти соединения не буду пока не устраню эту проблему. Трубу поднял на метр но до верха конька ещё два метра не дотягивает. Растояние дымохода от конька ровно три метра. Трубу буду поднимать еще на 1.5м.Выше уже не возможго тк даже сейчас с помощью специальных кронштейнов труба в 2.5м висит в воздухе благодаря этим конструкциям кронштейна не используя растяжек для потдержки трубы. Проблема N-2.Котельная в подвале и при не работающем котле всегда обратная тяга. И чем холодней на улице, тем она сильней. Глаза недавно на это мне открыл форумчанин-Харьковчанин"IVEN"Просто подвал глубокий, дом высокий и в нём не установленные двери разделяющие его от всего жилого помещения и с подвала в верх в вентеляцию гонит воздух. Вобщем теперь установлю двери в подвал и избавлюсь от этой проблемы. Эта обратная тяга не приятный момент при запуске котла. Пока не было вентелятора на котле приходилось минут пять перед запуском прогревать трубу обычным феном т. к подожонная газетка сразу затухала от сильного обратного холодного воздуха. Хотите скидуйте мне электронку в личку я вам скину фотку с приблудой которая держит трубу в воздухе без растяжек.
     
  10. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    По Вашему случаю я попробую созвониться со свом земляком и выяснить высоту его трубы на 8-ми секционном Виадрусе мощностью 45квт.Дом у него 120кв и я думаю в один этаж поэтому высота трубы я не думаю будит тоже выше 8-9м.Топит углём и по поводу проблем с тягой я проблем от него не слышал.
     
  11. MartynovD
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    1.500

    MartynovD

    Почти такой же

    MartynovD

    Почти такой же

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    1.500
    Адрес:
    Уфа
    Вот на это обращу внимание - Спасибо!
    это конечно не гуд, т. к. одна из основных рекомендаций по любым крышным трубам - они должны быть на 0,5 метров выше конька, за исключением если от конька до среза трубы более сколько-то м, а вот сколько не помню. Где то видел диаграмму с рисунком угол от конька до оголовка трубы и рекомендуемые высоты. Ну думаю погуглить и найдётся.
     
  12. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    Общий смысл этой диаграммы что труба должна быть выше биссектрисы между углом крыши и горизонтом. Или на 0,5 м выше конька.
     
  13. MartynovD
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    1.500

    MartynovD

    Почти такой же

    MartynovD

    Почти такой же

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    1.500
    Адрес:
    Уфа
    Спасибо! Мы тут ночью втихоря разобрались. :)]
     
  14. Esipser
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Esipser

    Участник

    Esipser

    Участник

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Воскресенск
    Всем здравствуйте. Подмосковье, дом 115кв.м. брус. остановился на VIADRUS U22 D4, топиться в основном будем дровами. Потянет? Не привередлив?
     
  15. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Отвечу Вам сразу. Нет, не превередлив к топливу. Гореть будет и на сырых дровах если предварительно раскочегарить. Но от этого очень быстро теряется эфективность котла, начинает проподать тяга из-за заростания дымохода, из-за чего горение ещё больше угудшается. При плавно незаметно для Вас зарастающем дымоходе и при резкой перемене погоды может вобше начатся сильное дымление котла в процессе его работы, что черевато для жизни и особенно когда это происходит ночью. Так, что про постоянную топку сырыми дровами однозначно необходимо забыть! К углю и к его качеству он на самом деле не прихотлив, просто будит оставаться много спёкшегося шлака из-за большого содержания породы. По поводу температурных ударов, то их лучше не допускать. Хотя он с ними в полне нормально справляется, а не как об этом любят рассказывать приводя примеры с частыми лопнувшими чугунными секциями при малейших температурных колебаниях (антипиар!)Котёл надёжен и долговечен. На вскидку, если t° зимой у Вас-15-20 то помоему пять секций будут за глаза. В четырёх секционный просто прийдётся загружать коротыши. Ну и подождём ещё советов пользователей)
     
Статус темы:
Закрыта.