1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    И ещё.Укажите для ариентировки, сколько у Вас воды в системе? Из чего дом? Утеплён?И Ваши прикидки по теплопотерям. И какая система отопления, закрытая/открытая?
     
  2. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    Вообще не привередлив, сожрёт всё что угодно. И потянуть он потянет, но потянете ли вы?) Поясню. Это котёл не для дров а для угля. Дрова в нем будут гореть, спору нет. Но полная закладка дров в мороз будет прогорать часа за 4 максимум. А ночью, я думаю, вам хотелось бы спать а не дрова подбрасывать. Посему либо вы ставите ещё дополнительно ТА на 2-3 м3, либо топитесь углём. Закладка угля, особенно методом обратного горения, может гореть до 1,5 суток. Ну и всё что Вам написал Олег9293 тоже нельзя оставить без внимания.
     
  3. Esipser
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Esipser

    Участник

    Esipser

    Участник

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Воскресенск
    В принципе это меня устраевает это же не пиролиз:|:. А в чем разница: Калининградская сборка и Чешская? И большая ли разница между этим котлом и Dakon DOR 32 D. По поводу дома: пока все в проекте. строй и пиломатериалы ждут тепла. Стены 150 брус, пол потолок минвата 100, а вот стены в этом году утеплить не удастся... теплопотери будут не маленькие. Вот думаю чем снаружи брус временно обшить?
     
  4. Esipser
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Esipser

    Участник

    Esipser

    Участник

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Воскресенск
    Сколько воды не знаю, радиаторы 60 секций аллюминий, закрытая система... По поводу ГА думаю в этом году точно не протяну...Покупные дорогие. А есть ли аналог самодельный, может уже обсуждали и ссылочка есть?
     
  5. Esipser
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Esipser

    Участник

    Esipser

    Участник

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Воскресенск
     
  6. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    А при чём тут пиролиз? В принципе дожиг пирогазов осуществить можно и в этом котле подавая разогретый вторичный воздух. Просто котёл не для этого. Да, повторюсь, дрова в нём будут гореть. Но котёл в идеале всётаки для угля. Котёл это не печка и тепло в доме пока котёл или ТА подают в отопление горячий теплоноситель. Как только подача прекратилась (котёл потух) сразу становится холодно.
    Разница его с Дор 32 в том что Дор стальной а Виадрус чугунный. Дор снабжён внешним встряхивателем колосников а в Виадрусе придётся длинной кочергой шуровать. Теплообменник в виадрусе как бы ошипован а в Дор трубчатый.
    Утепление у вас на самом деле пока просто никакое. На потолок надо минимум 20 см, на пол 15-20 см, на стены минимум 100 мм минваты поверх бруса. Можно то же самое утеплить пенопластом. Снаружи брус обшить? В смысле пока сохнет? Вагонкой самой дешовой. Или сайдингом рублей по 60 за м2, есть и такой.
     
  7. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Утепление дело оч дорогостоющие но оч эфективное. По поводу ссылок на ТА у меня не получается их скидывать с т. к я тут с мобилки. Если система закрытая, то однозначно ТА должен быть целендрический и выпуклым днищем и верхушкой. Квадратные самодельные используют только для открытых систем. Отличия между этими двумя котлами: в том котое топливо горит только в низу, а верхния часть дров находится как бы в режиме ожидания и по мере прогорания нижнего слоя верхний потихоньку просидает и начинает гореть. Котлы не плохие но читая о них отзывы частым явлением бывает зависание дров в топке и куча разных нюансов. Я так понимаю, что это спцефищеский катёл и к нему необходимо принаровиться. Ну и частые отзывы о потдымливании этих котлов. Второе, что он стальной и оч маленький бункер для дагрузки дров. Вобщем Вам лучше у их пользователей прокансультироваться. Если у Вас появилось желание установить в будущем ТА, то лучше тогда сразу брать 6-ть секций, что б максимум двумя протопками подрят нагреть ТА и забыть про топку на сутки. В системе у Вас будит около 80л воды максимум. В процессе топки котла 6-ть секций без ТА, Вам просто прийдётся чаще его чистить из-за задушенного режима горения. Это лучше делать раз в недельку предварительно дав котлу поработать на угле и выжечь все налёты смол на его внутринностях. Можно и химию переодически подсыпать на дрова при распале которая оч хорошо бориться
     
  8. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    С образованием этих налётов.Вобщем я свой топил дровами целый месяц когда t° у нас дералась -1+5° и почистил его только после месяца топки. Прожёг всё углём и эта дрянь вся выгорела. Я думаю у Вас климат и зимы посуровие, так что запас по мощности для Вас лишним не будит. Тем болие, что дом не утеплён.Вобще я не пойму, чё у Виадруса 6-ть секций по паспорту указывают мощность на угле34квт,а на довах30квт.В реальных условиях дрова дают половину мощности от угля!
     
  9. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    По поводу утепления Забаненный абсолютно прав! У меня на крыше тож было 10см ваты с паро/гидро изоляцией. В этом году открутил весь гипсокартон и проложил ещё 5-ть см пенопласта тк летом крыша оч сильно прогревалась, а зимой всё тепло улетало через неё!Теперь даже зимой при не включенных радиаторах на третьем мансардовском этаже держалась t° 14-16° при -5-10° на улице. И на втором этаже поднялась t° на два градуса, а раньше на втором всегда была t° на два градуса меньше чем на первом, а на третьем была трыньдец холодрыга.
     
  10. joint
    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    joint

    Участник

    joint

    Участник

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Котел все-таки для дров, буква D - об этом говорит. Но если брать 4 секционный, дрова для него специально придеть пилить! Поэтому нужно покупать 5-6 секций. У самого 4 секционный основной геммор с длинной дров. Уголь в него будет неудобно закладвать... для угля лучше в вертикальной загрузкой - открыл, засыпал, закрыл... На дровах будет хватать максимум 4-5 часов, потом холод... :( у меня зимой рекорд был 6 часов... но батареии все равно остыли, только разжигать не потребовалось, кинул пару дровин и загорелось... У меня дымить в следующих случаях... 1. перекрыта заслонка и открыто поддувало...(дымит из щелей регулятора заслонки) 2. когда подкидываешь и поддувало не закрыто! Тяга отменая, сэндвич. первое коленно, не сэндвич... но сейча бы купил или 5 секций или 6...
    все хочу попробовать топливные брикеты пожечь, интересно сколько будут по времени гореть...
     
  11. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    По поводу не удобства загрузки угля то я стал его загружать с зольного ящика предварительно вырезав в нём переднию стенку с торца. И засыпаю в него уголь с ведра, а потом им прям в топку как с конвеера. Лопаткой махать и загружать 50-60кг угля как то не сильно возбуждает. А так за 3-4раза и топка полная. Вобще то у нас уже почти лето и с протопками закончено)
     
  12. Нв1лила
    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    260

    Нв1лила

    Живу здесь

    Нв1лила

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    260
     
  13. Нв1лила
    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    260

    Нв1лила

    Живу здесь

    Нв1лила

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    260
  14. Hercules U22
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5

    Hercules U22

    Участник

    Hercules U22

    Участник

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Рига
    Здравствуйте, приобрёл котёл VIADRUS U22 D7. Вот хочу спросить, можно ли накладывать дрова до верху а не да нижней части загрузачной дверци? Что плохого произойдёт, если наложить топливо (дрова) до верху топки? Предыдущий котёл был газо-генераторный, там в топку можно было "пихать сколько лезит". Спасибо.
     
  15. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    Не пробовал так забивать дровами котёл, но думаю что просто столб пламени будет заканчиваться не в теплообменнике а за ним, в трубе.
     
Статус темы:
Закрыта.