1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Miha011
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    Miha011

    Участник

    Miha011

    Участник

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Можайск
    Подскажите, хватит ли котла Виадрус 22 D 4 на коттедж 100 кв м, топить буду углем и дровами и какая должна быть высота дымохода труба 150мм ?
     
  2. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Даже очень хватит! При таком диаметре дымохода, высота минимум 8-мь метров. Хотя есть пользователь, Виадрус 3-секции 16-ть квт, дымоход 140млм,высота 7-мь метров, дымоход из асбоцемента и проблем с тягой не испытывал.
     
  3. Miha011
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    Miha011

    Участник

    Miha011

    Участник

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Можайск
    А дымоход какой лучше сэндвич или кирпичный?
     
  4. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Самый лучший вариант-это кирпичный, но гильзованный нержей 1-млм и с утеплителем в нутри. Это если дымоход полностью по улице будет идти. Если в нутри дома, то и сенгвич отличный вариант. Внутри нержевейка, а с наружи оцинковка (для экономии).Просто по улице наружная оценковка, рано или поздно всё равно проржавеет. Но внутреннюю часть трубы, однозначно делать из нержи и как минимум метра 2-3 от котла, толщиной 1млм.Лучше всего всю длинну дымохода делать 1млм.Понимаю,что дорого, но толщину стенок 0.5 изначально используют для газовых котлов, а мы в целях экономии при покупке. У этих котлов просто высокие t° на выходе из котла, вот это и нарушает структуру нержавейки и со временем её всё равно начинает подъедать карозия. Если у Вас ещё нет дымохода, то ставте лучше диаметр 160млм.Душе спакойней будет!)
     
  5. Miha011
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    Miha011

    Участник

    Miha011

    Участник

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Можайск
    Дымохода еще нет. А есть ли переходник с котла 156мм на сендвич 200мм. Какие минусы у дымохода из сендвича если 3 м будет под крышой а остальное на улице не обложенного кирпичом?
     
  6. RomikE
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2

    RomikE

    Живу здесь

    RomikE

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Рязань
    Всем привет, почти месяц выбираю котел для домика в деревне на 200 м2 примерно. Остановил на данный момент свой выбор на Viadrus U22D-5, но чем больше читаю форум тем страшнее становиться, вроде бы и ничего сложного, но с другой стороны куча проблем может вылезти, никогда бы не подумал что купив за 50 т. р. котел его еще и доделывать надо чтоб дольше горел, хотя я конечно понимаю что вся эта модернизация для упрощения обслуживания и экономии денег. Топить собираюсь дровами, в основном березой, в деревне ими забиты все сараи, лежат годами. Но тут вычитал что береза не очень подходит для топки такого котла, уже пугает. Котел твердотопливный увидел первый раз у соседа, у него стоит Протерм Бобер примерно на 20 кВт на 200м2, топит он им уже третий год, вот человек ничем не заморачивается в пятницу приезжает, растапливает и все выходные на даче. Топит дровами или отходами точно не уточнял, без всякого терморегулятора, разжигает и тупо прикрывает воздух, говорит на ночь хватает полной закладки дров (не знаю верить или нет) система у него на 2 этажа работает самотеком, насос присутствует но только как я понял для виду. Дома очень тепло правда разница температур между первым и вторым этажем где то 4-5 градусов, сам лично заходил смотреть на втором этаже при -10 на улице, было 26 градусов. Читая про Viadrus все пишут что чтоб топить его дровами нужно иметь кочегара, неужели принципиально такие котлы все разные, уже столько прочитав по твердотопливным информации мне показалось что все они примерно однотипные.
    Для меня не понятно еще рекомендованная рабочая температура отопительной воды, 60-90 градусов, как тут уже на форуме писали что если меньше 60 градусов будет появляется конденсат, и что значит оставил я его на ночь к утру соответственно все прогорело, температура упала до 40-50 к примеру, что это губительно для котла? Так нельзя топить?
    По дымоходу тоже вопрос. Выход на 156, кто как соединяет, переходников я не нашел, сендвич на 160 то редко кто продает. Какой ставить то? На 160 или 150 потянет? Высота дымохода тоже очень волнует, выше было написано что не меньше 8 метров, в моем случае он получается над коньком если вывести на пол метра то общая длина будет максимум 6,5-7 метров, этого мало? В паспорте написан но что низкие требования к тяге в дымоходе, про длину ничего не сказано, так что забыть про 7 метров?
    Надеюсь на ваше понимание, и что ответите на мои вопросы, на следующей неделе хотел уже приобрести данный котел, может я с выбором ошибся, подскажите пожалуйста, хотя когда даже обзванивал магазины и тупо спрашивал что купить все ссылались на Viadrus как сговорились. Мне не трудно конечно подкидывать дрова, но хотелось бы ночь спать спокойно часов 7, сосед с протермом точно спит. Всем заранее спасибо.
     
  7. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    Переходник есть любой, делают под заказ. Не утеплённая часть дымохода будет давать "обратную тягу" или глушить имеющуюся.
     
  8. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да шо Вы в крайности кидаетесь с диаметром дымохода? То 150, то уже 200млм?Вам не нужен такой большой диаметр! Зачем за это ещё переплачивать? Ставте его родной 160млм!У котла выход под дымоход идёт конусообразный и по этому 160млм садиться оч плотно без всяких переходников. Сенгвич хоть весь по улице пускайте. Не каких проблем! Я Вам выше указывал, если сенгвич в нутри нержа, а по наружке оценковка, то оценковка рано или поздно начнёт карозировать. Особенно последние пару метров на конце дымохода. Бывают подтёки по наружи и они первейший враг оцинковки. За пару сезонов, своей кислотой её разъедает. У меня три сезона стоит дымоход и последний метр дымохода через 1-2года уже нужно будет менять. По этому и советую наружку сделать тоже нержевейку 0.5млм.
     
  9. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @RomikE, Для Вашего домика и т. к он не на берегу тёплого моря Вам не 5-ть секций нужно, а 7-мь!У меня на ту же площадь стоит 6-ть секций. Дом утеплён,но если б топил только дровами, то однозначно брал бы 7-мь секций! Берёза это отличный выд топлива и по меньше читайте всякую хренотень! Не берёзу котлы не любят, а хвойные, из-за больших выделений смол. Топил берёзой и оч понравилось, а главное запах от неё такой приятный, что не даёт любое другое дерево. Для дров, доделывать в котле не чё не надо! Я устанавливал вентелятор, лишь только для угля. Дрова и без него, даже лучше и правильней горят, чем с вентелятором. Вобщем для дов, я б его однозначно не ставил! То, что сосед тупо прикрывает потдувало и котёл тлеет всю ночь, это приводит к обильному обрастанию дёгдем самого котла и сажей дымохода. Я на старом котле так делал для долгого тления на ночь и в итоге дозажимался, что всё забилось сажей, ночью котёл притух, тяга перевернулась и начало дымить в дом. Проснулся случайно! Так можно угореть! По этому дрова должны гореть, а не тлеть как у соседа. В таком режиме он и 8-мь часов он может полугореть, но не к чему хорошему это не приведёт!Вы зайдите к соседу и гляньте на его обросшую смолами топку. Да ещё у него и циркуляция самотёк,а на зажитых режымах на дровах-это полный гатлык!)Вобщем не правильный Ваш сосед и его рекомендации тоже. Чугунные котлы все одинаковы, а Виадрус просто нравится большой топкой по высоте перхней перемычке. У Протхема она гораздо ниже. Для дачи Виадрус отличный котёл и на дровах Вы не успеете стать кочегаром подбрасывая через 4-е часа в 7-ми секционный котёл.В 5-ти секционном просто будут быстрей прогорать. В таком режиме у меня дрова горят 3-4часа при выходе воды 75° и обратке 65°.Система с циркуляционным насосом и работает на 2-й скорости. Температура выхода воды 60°,для чугуна не губительна!
     
    Последнее редактирование модератором: 24.10.13
  10. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ему это вобще всё по фиг! Просто на начальньном этапе он чуток конденсирует при распале, а потом конденсат пропадает. Когда дрова догараю и t° в котле падает, то это уже без проблем, т. к в котле остались одни угли и с них уже все смолы выгорели. По этому тут без проблем! Для 7-ми секционного при топке дровами в идеале ставить дымоход 180млм и высотой не мение 6-ти метров. Переходники без проблем изготавливают фирмы занимающиеся дымоходами. Если днём начнёте топить, то к вечеру дом прогреется и котёл станет меньше жрать дров. У меня перва закладка прогарает за 3-часа,вторая за 4-е часа, а третья уже горит до пяти. Но терморегулятор перевожу с 70-75° на 65°.Даже если Вы закините дрова в 24-00,то прогорев до 5-ти утра, то дом за остальные 3-4часа потеряет всего 1-2°C.Просто при таких рабочих высоких t° дом быстро нагревается и держит тепло. Это Вам не маслянный радиатор, который пока работает, то в комнате тепло, отключили и сразу холодрынь. Ну это если не шмалить его на полную) А так котёл прост и самое главное надёжен!Карозии и всякие кислоты от дров, а также низкая t° обратки, чугуну абсолютно пофигу! Просто будет сильней обрастать теплообменник и из-за этого котёл будет больше поджерать дров. Но при топке только по выходным, Вы всё равно этого не заметите.
     
  11. RomikE
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2

    RomikE

    Живу здесь

    RomikE

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Рязань
    Олег, спасибо за ответ и что хоть как то немного подбодрили, а то что меня совсем это все стало пугать. Я конечно внутрь в его котел заглядывал но на деготь внимания не обратил, он говрил что чистит его периодически и дымоход тоже уже чистил, но живет он не постоянно и топит получается мало только выходные и то не каждые. А не много мне будет 7 секций? Дом конечно утеплен, но конечно не супер, стоит русская печь сейчас с голанкой, бабулька зимой галанку раза три протапливает в день, все в будущем отапливаемые помещения впритык будут как раз под 200м2. если я вас правильно понимаю то в 7 секционный котел я напихаю больше дров, что даст более длительно горение? А если потом решу перйти на уголь? Не многовато будет? Тут вон писал человек на 100м взял 35 кВт и толку мало оказалось, только мучается. Хотя конечно надо подумать над вашим предложением, большое спасибо. С электричеством у нас плохо в деревне так же как и с газом, поэтому надежда на насос не очень. И объясните почему самотеком плохо? Вода на заданной температуре по идее, меньше остывает. Надеюсь знатоки еще ответят на мои вопросы.
     
  12. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @RomikE, Самотёк-это очень даже хорошо! Но когда система с большим объёмов воды и примеру Ваш сосед топит котёл в зажатом режиме, то к примеру, что он делает, он опускает температуру ниже 60°C для того, что б котёл горел всю ночь. Вот как раз при самотёке получается низкая обратка воды. Разница между выходом и входом может быть до 20°C из-за низкой скорости прлхождения воды в системе. Вот мы и получаем такой кантраст перепадов по t° между входом и выходом, а соответсвенно на стенках котла появляется конденсат и дым в топке контактируя с влагой осаживается на стенках котла в виде смоляного налёта.Тоесть необходимо обратку держать не меньше 55°C,а при задушеном режиме и самотёке,без узла подмеса обратки Вы этого не когда не получите! У меня к примеру когда насос на 1-й скорости, то разгница до 20°,а когда на второй, то 8-11°,на третьей скорости 6-8°C.Думаю теперь понятно почему с открытой системой противопоказанно топить в задушенном режиме. У человека 35квт на 100кв/м,а у Вас в два раза больше! Какие проблемы? Просто 5-ть секций-это Вам было б хорошо для одного угля! 7-мь секций для дров самый раз Вам будет! На угле Виадрус вобще бомба работает. Если спрыгните на уголь, то в самом крайнем случае можно и ТА сварганить прямоугольный куба на два. Он как два куба нагреет двумя протопками дров. Или загрузите чуть меньше половины топки углём.Тоесть с 7-ми секционным есть куда двигаться, если захотиие комфорта с ТА, а с пяторкой при такой площади не то, не сё!С пяторкой, только углём топить в самый раз. Кста ти у форумчанина со 100кв/м и мощностью 35кв/т,с углём вобще проблем не было. У меня земляк антрацитом топит 8-мь секций и 160кв/м.Эдинственное уголь в конце не весь прогорает. Но зато с дровами проблем нет, а скоро к той площади ещё 100кв/м добавится в отоплении. Так шо 7-мь секций Вам в самый раз для всех случаев в жизни.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.10.13
  13. Donchanin
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    16

    Donchanin

    Живу здесь

    Donchanin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Горловка
    RomikE, если собираетесь топить дровами, расчитывайте на длинну поленьев, которые заготавливаете обычно. Из этого по глубине топки выбирайте 5ти (20 кВт на дровах) или 7ми (25 кВт на дровах) секционник ставить. Для дров ничего не потеряете. Если отапливать иногда все же будете углем, то не берите большой котел, и возьмите с литерой "С" а не "D". У меня отапливаемая немного больше чем ваша, и стоит 4х секционный угольщик - хватает. При том, что у Вас в деревне еще и "С электричеством у нас плохо в деревне так же как и с газом, поэтому надежда на насос не очень.", значит СО будет с ЕЦ, поверьте, трудно Вам будет без насоса удержать мощный котел в заданном режиме не доведя до кипения. Или же, закрыв поддувало заранее, как увидите стремительно нарастающую температуру - задушите, и все не сгоревшее прийдется выгребать и распаливать заново. У меня это на собственном опыте. Дачный домик в 100 квадрат отапливаю 2-х секционным угольщиком (12 кВт) с ЕЦ в СО. Так вот, на антраците его не удержать, вскипает. Не получается как у Олега, растопить, закидать топку углем и не подходить, пока не прогорит. Вообще на Ваш дом (учитывая усредненные теплопотери) хватит и 3х секционника как у KoenigMan из Калининграда. Вы же отапливать дом будете весь сезон, а не по выходным дням. Это мое мнение. А решать конечно Вам.
     
  14. RomikE
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2

    RomikE

    Живу здесь

    RomikE

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Рязань
    Да, отапливать придется постоянно, даже не знаю бабуль справится с ним или нет, придется наверное печку пока оставить и попробовать что получится с этим котлом. Жалко что мнения ваши расходятся, ладно время еще есть подумать, главное сделать правильный выбор. Скажите пожалуйста какой толщины должна быть стенка внутреннего дымохода сендвича, мне предлагают 0,55мм сделать? Огромное спасибо всем за отклик.
     
  15. Donchanin
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    16

    Donchanin

    Живу здесь

    Donchanin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Горловка
    Вам же Олег писал, ставьте 1мм нержавейку, лет через 5 не собираетесь же делать заново. Сами же писали, иногда буду топить углем. 0.55 оцинковка быстро прохудится. Присутствие в угле S никто не отменял. А там не далеко и до H2SO4 на стенках дойти. И мнения наши совершенно не расходятся, просто у нас изначально разные условия, а Вы подбирайте то, что подходит под ваши.
     
Статус темы:
Закрыта.