1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Вот для бабульки и сварите как раз потом ТА!)Вы всё равно к этому рано или поздно прийдёте.Яж Вам написал, что углём попробуете, а если, что то и ТА можно сварить, для открытой системы не обязательно круглый заводской и дорогой. Ну и уголь Вы ж не будите мразу 5-тонн брать?)Возёте пару мешков и попробуете. А дровами пусть пока бабулька топит, что б не вскипятить систему. Да, с мощным котлом тяжелей бороться на угле при открытой системе! Но на дровах, какик проблемы? У меня если закрыть потдувало, то тухнет всё моментально, даже если вырубить свет. На моё мнение, то ели не с перебором по мощности для дров, то это ли бо дровянные шахтные, струповоидные или пиролизные котлы. У которых теплообменник под дрова расчитан и топка больше в 2 раза чем у наших. Вот и приходиться нам изголятся с перебором, что б меньше бегать к котлу.
     
  2. RomikE
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2

    RomikE

    Живу здесь

    RomikE

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Рязань
    ТА это конечно супер, но я не знаю куда его ставить, нет места под него, он обязательно рядом с котлом должен стоять или нет?
     
  3. RomikE
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2

    RomikE

    Живу здесь

    RomikE

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Рязань
    0,55мм не оцинковка, нержавейка
     
  4. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    ТА: всё равно где стять будет. Там просто чем дальше он от котла, тем больше диаметр труб должен быть между котлом и ТА. Детальней у мастеров! Я тут со своими знаниями прогуляю) По дымоходу! Внутринняя труба нержа 1млм.Наружка можно и оцинковку. Но последние 1-2метра лучше что б и та и та была нержа. Наружку можно и 0.5.Вобщем смотрите по ценам как потяните, но внутринняя сторона только нержа! Кстати, перегрев дымохода происходит именно на дровах! Когда на угле теплообменник больше вбирает в себя тепло, а дрова всё в дымоход)
     
  5. RomikE
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2

    RomikE

    Живу здесь

    RomikE

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Рязань
    Дааа, понятно.
     
  6. Mitai
    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5

    Mitai

    Живу здесь

    Mitai

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия Новороссийск
    Виардус 4х секционный серии Д. Топлю дубом напряга с длинной дров практически нет. Дымоход 160 асбестоцементная труба, проходит внутри дома (0.5-0.7м. снаружи) высота приличная (8-9м.) переходник на дымоход заказал из нерж. 0.7 (700р. и все дела) Дом 250м.кв. хорошо утеплён. Закружаю вечером часов в 11-12 выставляю на 60град. и утром ещё крастные угли. Насос на 3 скорости. Ничего не обростает и что такое конденсат не знаю. Правда у нас климат совсем другой.
    .
     
  7. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ну так в Рязани другой климат) Там весна как у Вас зима).И с обрастанием у Вас проблем не будет, так как насос маслает на всю катушку и по этому разница по выходу и входу воды в котёл минимальная. То есть как раз на пороге точки россы по t°55°C обратка и самое главное, что нет контраста с большой разницей между входом и выходом воды. Вот и не конденсирует на стенках котла. Вы попробуйте сжигать дрова на 1-й скорости но при той же t° выхода воды из котла в 60°C.Они начнут ещё дольше гореть, но на стенках начнёт появляться смолянистый налёт.И счастье в длителном горении на t° воды в 60°C на первой скорости насоса, может быстро закончиться. Буквально через недельку-другую.
     
  8. Miha011
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    Miha011

    Участник

    Miha011

    Участник

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Можайск
    Просто вы написали что дымоход должен быть минимум 8 метров, а коттедж не очень высокий и труба будет очень высоко торчать над коньком.
     
  9. RomikE
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2

    RomikE

    Живу здесь

    RomikE

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Рязань
    Как вы не боитесь делать дымоход из асбестоцементной трубы, а если рванет?
    Я все понимаю что выбор за мной, но я не знаю сколько секций брать, я в растерянности. Топить точно будем дровами.
    А вот есть еще топливные брикеты, кто то пробовал ими. У нас их как раз рядом производят, надо узнать что к чему, в интернете прямо про них какие то чудеса пишут и горят долго и тепла много и грязи нет и стоимость сопоставима с дровами.
     
  10. Mitai
    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5

    Mitai

    Живу здесь

    Mitai

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия Новороссийск
    Итересно а как асбестоцемент может рвануть?
     
  11. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Так про 8мь метров я Вам указал когда Вы говорили, что у Вас дымоход 150млм.Выж в самом начале дали эти данные. Вот и получается, что чем уже дымоход, тем выше он должен быть! Чем шире, тем можно ниже, а то дрова позасаскет в него. У Вас котёл не мощный и по этому Вам при диаметре 160млм и 6-7метров хватит с головой. Либо 6-ть метров но 180млм.Вот примерно в таких рамках. Но 200млм и высота 4 метра не прокатит!)
     
  12. RomikE
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2

    RomikE

    Живу здесь

    RomikE

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Рязань
    Вообще то это то же шифер, вы знаете наверное что шифер при нагреве очень хорошо стреляет, так и тут может отстрелить кусок, у знакомого на бане рванула труба не хило, но там и топили соответственно. Поэтому считаю что все таки не самый лучший вариант для дымохода такая труба.
     
  13. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    На дровах могут в котле чуток хлопнуть пирогазы, если дымоход подзаростёт,а колосники хорошё засыпит пеплом. Но однажды на угле, а точнее при сжигании угольной пыли, у меня при открыти дверцы звиздануло ТАК! Что страшно вспомнить (Я думал что и вентелятор вырвет с дверки и котёл по секциям разберётся.Я не приувеличиваю! Посрывало дымоход со стяжек между коленьями, два ревизионных лючка на тройниках дымохода как пули улетели и ударились, один в пол, другой в стену. Потом их выгибал и ровнял. Благадаря этим лючкам, давление рассеялось, а не пошло напрямик в дымоход. Вот чё у меня даже завязался спор в теме про дымоходы из азбеста с Алексеем Телегиным. Вот он и убеждал, что асбоцемент-это не то что асбестовые трубы. Вобщем убедил, но у меня после того случая большие сомнения. Вобщем для дров там не чё катастрофичного нет. Но угольная пыль имеет много летучих, которые образовались и бабахнули при открытии дверци и попадания в слой угля свежего кислорода. Я просто успел отскачить от дверцы, так как за секунду до взрава по котлу прощёлся низкий гул, как перед вауумным взрывом. Вобщем потом на форуме раздуплили меня и дали советы.
     
  14. Miha011
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    Miha011

    Участник

    Miha011

    Участник

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Можайск
    Спасибо понял. Измерию высоту дома и посмотрю какая лучше подойдет 160млм или 180млм чтоб не очень высоко над коньком была. Еще хотел узнать котел я собираюсь ставить на место где раньше была печка или котел и при установке мне надо сразу от котла в верх вести трубу чтоб попало в старое отверстие для дымохода подскажите как сделать?
     
  15. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    В банях совсем другие котлы каменки и печи. Там t° выхода дымогазов, легко модет быть до 1000°C.Так как в этих печах нет водяного контура и всяких теплообменников с газоходами как у тт котла. Там залача посильнее расколить камни! А эфективность сжигания дров на последнем месте) Во по этому и сумашедшая тяга, для достижения такой t° от дров.
     
Статус темы:
Закрыта.