1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Лучше конечно сразу от котла и верх вертикально, без особых горизонтальных переходов. Но можно и до 0.5м от котла сделать горизонтальный участок. Пишут, что можно и до метра но там уже нужно увеличивать высоту трубы для компинсации потери скорости на метровом горизонтальном участке. Можно и под наклонов в 45°C сделать переход больше метра, но сразу от котла нужно делать верикальный разгонный участок не мение метра. Вобщем как то так. Но не балуйтесь с длинными наклонными участами т. к дымогазы летят в верх, а не в лево, право и назад.
     
  2. Miha011
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    Miha011

    Участник

    Miha011

    Участник

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Можайск
    то есть можно сразу от котла поставить тройник для чистки и от него верх?
     
  3. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Miha011, Вы не забывайте, что котёл не печка и нужно отделять его от основного помещения и заводить туда приточку. Печ я как понимаю в центе дома делают и по среди болшущей комнаты, ну или в углу комнаны. Но она не в отдельном помещении. Просто печки видел только в кино)
     
  4. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Вы лучше окончательно просчитайте каким топливом будите топить постоянно. Так как брикеты, уголь и дрова-это абсолютно разные вещи! Дрова выделяют меньше всего тепла. По этому можете считать, что у меня белка, но топить 200кв/м дровами в 5-ти секционном Виадрусе-это жестковато! Для брикетов пойдёт за милую душу. Я тут даже спорить не буду, а для угля и 4-х секций Вам хватит и тут полностью согласен с Дончаниным. Но не пытайтесь получить 100% выгоду от котла на всём ассортименте топлива. Не получиться! Либо дрова будут быстро прогарать, либо уголь будет не польностью и не до тла сгорать, а брикеты в 7-ми секционном могут разгореться по хлещще угля, что хрен их остановишь потом. Ис специально на начальном этапе какой то хренью обрабатывают, для лучшего воспламенения и горения, а потом ещё хватает наглости писать, что это прекрасное удобрение в виде золы. Пусь се припарки делают этой золой) Но горят действительности дарко и подольше дров. А зольность зависит из чего они сделаны, и что ещё туда намешали для снижения себестоимости. Вощем их пробывать надо!)Кстати,а по чём продают? Можно в рублях!
     
  5. Miha011
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    Miha011

    Участник

    Miha011

    Участник

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Можайск
    Котел будет стоять в котельне трубы отопления туда подведены, от старого котла осталась плита на чем стоял котел и отверстие под дымоход и чтоб не переделывыть не чего я хотел поставить тройник с заглушкой для чистки на котел и от тройника верх это нормально просто не разу не имел дело с котлами, с печками приходилось
     
  6. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Это самый идеальный и лучший вариант! Я о таком только мечтать могу. Так как приходиться разбирать попоротное колено которое под углом 45° и длинной в 1.5 мерта и чистить его. А вы просто с тойника будите снимать нижний ревизионный лючёк и вытрушивать с него осыпавшуюся сажу. Да и дымоход можно чистить прям с котельной купив набор разборных гибких ручек со щёткой (6шт по 1метру).Да и котёл при установке на подиум поставте 10-15см и не выше. Будет удобней чистить и сажу с него скребком с зольника ссыпать в ящик перед котлом. Просто у Виадруса нижняя дверца, чётко по полу) Для них даже есть специальные заводские чугунные подиуму. Но думаю дешевле самому из швейлера сварить, или из кирпича выложить.
     
  7. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Это самый идеальный и лучший вариант! Я о таком только мечтать могу. Так как приходиться разбирать поворотное колено которое под углом 45° и длинной в 1.5 мерта и чистить его. А вы просто с тойника будите снимать нижний ревизионный лючёк и вытрушивать с него осыпавшуюся сажу. Да и дымоход можно чистить прям с котельной купив набор разборных гибких ручек со щёткой (6шт по 1метру).Да и котёл при установке на подиум поставте 10-15см и не выше. Будет удобней чистить и сажу с него скребком с зольника ссыпать в ящик перед котлом. Просто у Виадруса нижняя дверца, чётко по полу) Для них даже есть специальные заводские чугунные подиуму. Но думаю дешевле самому из швейлера сварить, или из кирпича выложить.
     
  8. Mitai
    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5

    Mitai

    Живу здесь

    Mitai

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия Новороссийск
    Вообщем по азбестоцементной трубе понял, что при топке дровами это не критично.
     
  9. RomikE
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2

    RomikE

    Живу здесь

    RomikE

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Рязань
    Были 5000р. тонна, щас не знаю. Все блин возьму 6 секций. У моего соседа вроде 20 кВтный 4 секции, в прошлую зиму на втором этаже у него под 30 градусов было, главное баню не получить в доме с этого виадруса, я вообще с начало хотел тоже 4 секционный брать, потом прочитал что дрова не дают такой кпд и решил с запасом немного 5 секционный, а теперь вот...
     
  10. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да! Там шансов практически не каких в наших котлах, а в струповоидных при огромной топке и не правильной эксплуатации, бабахает как мой на угле. В наших котлах, только я на дровах умудрился поймать небольшой хлопок) Просто представте как за долю секунды котельная в 50кв/м и высотой потолков 3.5м наполнилась дымом, пылью и вонью от угля. Кстати на этой неделе вставил вытяжку (вент улитку) на 500куб в час, для на всякий случай)
     
  11. Mitai
    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5

    Mitai

    Живу здесь

    Mitai

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия Новороссийск
    По поводу тройников: у меня один конец сразу одет на котёл другой на дымовую трубу т. е. один поворот на 90 град. Чистка вообще без проблем, нагара нет. За пять лет чистил 1 раз и то всего литра два какой-то шелухи. Чистил не потому, что тяга уменьшилась, а потому, что вроде как надо.
     
  12. Mitai
    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5

    Mitai

    Живу здесь

    Mitai

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия Новороссийск
    Котельная в 50кв/м и высотой потолков 3.5м Завидую огромнейшей белой завистью, у меня метров 15 и потолок 2,5 стоят: котёл,водяная ёмкость 1.5куба (это между скважиной и домом) рабочий верстак, стеллажи с инструментами+вся разводка и автоматика. Мечты о ТА кба на два просто нериальные.
     
  13. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    А у меня по тех причинам засыпает поворотное колено. Так как подвал глубокий, а дырку через стену выдолбали и оказались всё равно глубоко под землёй) Потом приехали монтажники и без тройника с резервуаром, а просто поворотным коленом соеденили этот поворотный участок с основным дымоходом. Часть сажи конечно скатывается в низ, а часть всё равно засыпает в пооротном колене и душит тягу. Ну и как только монтажники уехали я эту трубу в земле зацементировал) Вобщем не опытный был я тогда совсем и не понимал последствий!
     
  14. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Так а я как раз и хочу перетащить котельную с дымоходом уже в следующем году (это я так надеюсь) в соседний подвал с той же высотой но 15кв/м.Вот там и хочу скампоновать и котёл и ТА. 15кв/м с головой хватит. Думаю ещё это помещение поделить на два и сделать там мини баньку, а большой подвал под комнату отдыха. А то там тенисный стол стоит и что б поиграть нужно пыль каждый раз вытерать, то то как то не в кайф играть гогда на столе эта микропыль. Вобщем буду по сетуации смотреть куда баньку лепить в маленьком подвале или большём.Но это моя мечта, после декор отделки уже утеплённого дома.
     
  15. Mitai
    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5

    Mitai

    Живу здесь

    Mitai

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия Новороссийск
    Олег! если можно было-бы вернуться назад я бы и дом бы сдвинул метра на полтора и хоз. постройки поставил бы по другому и денег сыкономил бы %30
     
Статус темы:
Закрыта.