1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Artem A
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    20

    Artem A

    Участник

    Artem A

    Участник

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Пермь
    Здравствуйте! ВСЕМ. Хотел выразить спасибо, всем кто писал грамотные сообщения по работе котла Viadrus. В результате различных режимов топки котла пришел к выводу, что данный котел идеально топится в режиме "Против тяги", у меня, с естественной тягой (тянет у меня нормально, труба высокая), время работы 4-х секционного (23,3 кВт) на отапливаемую площадь 140 кв. м.+бак Аккумулятор 1,9 куба, уже 6 час 00 минут (ещё горит, сказал сын) (в баке было 50 верх, 25 низ. через 6 часов сорок минут 86 и 76 соответственно). Из модернизации: до установил 4-е турбулизатора (форму взял здесь на форуме) + сверху на топливе лежит лист железа 30х28 см (без него было хуже, а тут прям аж видно как дожигаются пиролизные газы вторичным воздухом (регулятор открыт полностью), лист буду делать больше этот что было под рукой, вроде 30х32 см должен войти). На улице у нас сегодня в Перми правда +5 (кошмар для такой даты :)). сегодня правда не дома (на работе), семейство описывает параметры, завтра сам посмотрю у меня там датчики DS1820 с контролером стоят, так что все основные потоки завтра просмотрю, какая и где была температура. Общем котел мне начинает нравиться. До этого бился обычным способом топки, результаты были значительно хуже, и надо сказать устанешь покидывать, по ведру, раз в час, кинешь больше ведра огонь притухает и начинает коптить, сейчас всегда дым прозрачный (т.е. нет белого дыма, так как топливо горит ровно столько сколько кислороду поступает) и главное, такое ощущение, что и золы стало меньше (уголь значительно сильнее прогорает, сегодня чистил после позавчерашней протопки в режиме «Против тяги») температура дымовых газов упала сейчас сын сказал после 6 часов 100 град, огонь горит, подача 72 град, уголь марки Д от 0-300 мм (колоть немного приходиться, до фракции 20-50 мм, та ещё песня). Общем кому интересно вопросы возникнут по возможности отвечу. Правда завтра топить не буду, аккумуляторного бака хватит. Да пришел к выводу котел мне надо больше ставить, так как зимой с одной топки на врятли сможет он и дом топить и аккумулятор заряжать L .
     
  2. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да, для такого ТА и Вашего угля можно б было добавить к котлу 3-и секции. Но что б правильней и точней, это высчитать Вам надо сколько добавить секций. Да и ТА нагревался б в два раза быстрей.
     
  3. Artem A
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    20

    Artem A

    Участник

    Artem A

    Участник

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Пермь
    Полностью согласен. Просто котел покупался ещё 5-ть лет назад в доме живу полноценно 3-й год, до этого был паралельно кочегаром, подвозил пропан на газовый котел (3-и балона на магистрале), + 2 кВт электро, денег улетало не слабо, но я терпел, а тут все дорожает и о нормах социальных говорят и начал шевелить тему угля (жизнь заставила) и данный форум и вроде жизнь налаживаеться стала. Котел думаю поменяю, есть много знакомых у кого дом меньше 100 метров, туда мой будет в самое то.

    Да, а что можно где-то купить отдельно 3-и секции на котел, и не изменились ли они форма секций с "тех времен, 5 лет", котел то у меня чисто чешский ещё?
     
  4. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    По поводу секций, то лучше у поставщиков котлов спросить. Но если есть знакомые кому подойдёт Ваш котёл,то лучше продать его и купить новый. Просто секции по отдельности то же не дёшево стоят. Мантаж, вобще отдельная песня).Где то встречал инфу, что в котле до пяти секций проще поменять котёл,чем менять секцию. На угле и с ТА он отлично будет работать. Саляра и газ в болонах, это конечно супер дорого, а угля ДПК думаю 1т на месяц будет достаточно если не держать в доме +26°.
     
  5. Donchanin
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    16

    Donchanin

    Живу здесь

    Donchanin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Горловка
    URRIUS1, зайдите на сайт чехов www.viadrus.cz и хотя бы визуально сравните что вам предлогают. Сами сделаете вывод что покупать
     
  6. ua0lhs
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    41

    ua0lhs

    Живу здесь

    ua0lhs

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Дальнереченск
    Добавлял секции к Виадрусу. не так уж и дорого они стоят, тем более при продаже котла вы потеряете.
    Выгоды никакой. Как новый наверное не продадите? ;)
    Было 3, добавил 2 перешёл от 2 топок в сутки к одной.
    Покупал секции в Петербурге, отправляли грузовой компанией, сейчас их много. Стоила около 8 т. руб.
    При заказе указывал тип котла и какие секции нужны, подошли без проблем.
    Предлагали и обшивку - не стал брать.
    Разбирал и собирал сам, один - там всё просто, даже в интернете есть видео Чехов с демонстрацией разборки и сборки котла.
    Прошлую зиму отработал без проблем.
    Этот котёл как чугунная батарея - можно оставить секций столько сколько требуется. :hello:

    PS. Котёл 2005 г. выпуска, Чехия.
     
  7. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    Так есть там нипеля между секциями или нет?)
     
  8. ua0lhs
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    41

    ua0lhs

    Живу здесь

    ua0lhs

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Дальнереченск
    Есть металлические втулки - конус на две стороны, стоят рублей 10.
    На видео их мнут и меняют на новые, я разбирал более аккуратно и оставил старые.
    При сборке котла они запресовываются (когда стягиваешь секции).
    Стягивал шпильками на штатных местах у котла (4 шт) купил и обрезал по размеру.
     
  9. Artem A
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    20

    Artem A

    Участник

    Artem A

    Участник

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Пермь
    Сейчас разбирать не сезон кину в avito объяву. Думаю уйдет за 30 т. Руб, тем более я же могу показать его в работе, а это другое дело. Лана кому надо для форумчан отдам за 25, самовывоз г. ПЕРМЬ.
     
  10. anger
    Регистрация:
    30.05.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    3

    anger

    Участник

    anger

    Участник

    Регистрация:
    30.05.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    какие герметики использовали при опрессовке?
     
  11. anger
    Регистрация:
    30.05.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    3

    anger

    Участник

    anger

    Участник

    Регистрация:
    30.05.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    привет, Артём. у меня 2 лишних секции (слишком большая мощность), буду снимать. Секции без верхнего дымового канала. если интересно - пиши.
     
  12. ua0lhs
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    41

    ua0lhs

    Живу здесь

    ua0lhs

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Дальнереченск
    Втулки мазал автогерметиком (хотя там и так наверное ничего не протечёт, очень всё плотно).
    Стенки красным термостойким.
    Ничего пока не отвалилось.
    Там и без герметиков всё ровно, между секциями даже лезвие ножа не просунешь. :super:
     
  13. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    А шпильки просто со строительного рынка брал или мутил чтонить? Надо посмотреть коэф термического расширения чугунины и металла шпилек, чтобы не было прослабления при нагреве или наоборот, шпильки не порвало. Сегодня вряд ли, наверное в понед сяду и гляну таблички мехсвойств сталей.
     
  14. ua0lhs
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    41

    ua0lhs

    Живу здесь

    ua0lhs

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Дальнереченск
    Шпильки брал в магазине готовые полностью с резьбой.
    стянул секции потом немного ослабил гайки.
    Там длинна всего 50 см, чтоб порвало это на сколько растянуть их надо? На столько чугун не растянется.
    Прослабнет, можно подтянуть.
    Главное равномерно все затянуть, без большого перекоса.
    У меня не прослабли и не порвало ничего.
     
  15. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    Калининград
    У нас новый виадрус на 500 рэ дороже чем ваш 5ть лет б\у :)
    http://alitprim.ru/action.html
    Считаю максимум 15 т. р. ваш котелок может стоить.
     
Статус темы:
Закрыта.