1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Дом утеплён.Дополнительно ещё доутеплял крышу на мансардовском этаже. Пришлось снимать весь гипсокартон с потолка и проложить ещё 5см пенопласта. Вытяжные каналы в доме закупорил, т. к много улетало туда тепла. Кстате, по Вашему совету).
     
  2. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Эх..., аж гордость берёт :|:. В университете пришлось 5 лет отучиться, потом 3 года аспирантуры, защита диссертационной работы и толку... :( - студенты всё-равно не хотят учиться (не потому, что я не стараюсь преподавать, просто общая тенденция).
    А тут приносишь людям пользу :). Рад, что Вы воспользовались советом и Вам это помогло. В Вашем случае ещё б поставить ТА (не скажу сразу объём) и топливо поменять (уголь вместо дров) - подходили б котлу максимум раз в сутки, и то в морозы.
     
  3. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Так я как раз углём и топлю).Дровами в меж сезонье и так бывает хочется побаловаться по среди зимы).По поводу ТА, то тоже купил вместе со всеми причендалами. Правда ТА пока на куб. По весне буду собирать всё сам. По схеме и по ринципу работы узлов оч. помог мне Сергей31 с форума Строим Дром. Сейчас тут ситаю и изучаю опыт пользователей в теме Бурята про теплоаккумулятор. Но там много пользователей с открытой СО, а у меня закрытая. Но по большому счёту сути это не меняет. Разница только в разных прибамбасах, а принцип направлееия и движения воды в системе тот-же.Самому интерестней собрать всю обвязку. Если чё,то потом можно будет дорабатывать и подключать разные источники потребления. Лучше самого себя свой дом не кто не знает. Но надо многому научится и во многом разобраться, что б сделать всё правильно и под свои потребности с дальнейшим улучшением. Просто за что не возьмись в отоплении, то если какой то узел хороший и качественный, то денег стоит капэц).На всё сразу не напосёшься)
     
  4. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Если будет интересно, скину схему обвязки ТТ с ТА (принудительная циркуляция с двумя насосами и двумя трёх-ходовыми клапанами), по которой мой напарник переделывал моему соседу "стандартную" схему обвязки. Сосед был очень рад, теперь работает лучше (по крайней мере он так сказал).
    Цены действительно кусаются, а если ещё и монтаж заказывать... В общем, у Вас всё получится, главное на оборудование насобирать.
     
  5. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я чуток позже перерисую в чистовом виде свою схему обвязки и скину Вам, а Вы мне Вашу).Там если что, попробую подкаректирывать под свои условия. Пибамбасы вроде уже все купил. Осталось по мелочам где-то на 300-400$ потратиться, а дальше все усовершенствования довешивать в ходе работы системы. Спасибо Вам большое за участие!
     
  6. URRIUS 1
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    URRIUS 1

    Участник

    URRIUS 1

    Участник

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Липецк
    Здравствуйте ВСЕ! Я с небольшим отчётом в ноябре декабре прошлого года приставал на форумах с вопросами потом ушёл в реализацию задуманного потом пуск испытания... .Я установил однотрубную СО так-как времени и средств на ТА и другие допы. не было мне предстоит ещё поработать конечно-же с Вашей помощью. На данный момент VIADRUS в 5 секций нормально грел дом 10 на 10 с высокой мансадрой дом не утеплён. В СО около 230 литров воды Импровизированная котельная в прихожей (летом буду достраивать) так что бегать к котлу было совсем не утомительно топил не подготовленными дровами начал с берёзы после разгона СО до 60-70 гр. пробовал душить ТТ холода были ещё слабые (запуск был во второй половине декабря) с грехом пополам выходил на 3-4 часа на закладке но на четвёртый день я с трудом открыл котёл так я познакомился с дёгтем.Паника ужас интернет перешел на дуб стало гораздо лучше. Котёл топится днём до позднего вечера потом мы ложимся и он догорая тухнет к утру дом с24 градусов опускается до 18 что я нашёл очень приемлемым, Конечно-же хочется как-то помочь котлу до утра напрашивается ТА на 1,5-2 куба. топка углём обратной тягой ... .Но приходится корректировать планы (Путин что-ли к нам собрался) по улице забегали газовщики и чуть-ли не в следующем году а может даже в этом обещают в наш =медвежий угол=(10 км. от Липецка и метров 500 от ГРП) протянуть ГАЗ. Я хочу спросить знающих правильным-ли будет включить в СО газовый котёл и не ладить ТА ночью газовый котёл поработает а ТТ отдохнёт.Присмотрел пока ГК(https://teh-dom.ru/gazovyy_nastennyy_kotel_navien_ace-3) подскажите пожалуйста указывается расход сжиженного газа это который в баллоны на заправках заправляю Фото1091.jpg DSC_2845.JPG ?
     
  7. 12pn12
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    105

    12pn12

    Живу здесь

    12pn12

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Кингисепп
    Да. Но когда у вас будет газ, то ТТ котёл сразу станет резервным (газ пока дешевле и удобней).

    Да.
     
  8. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.335

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Мытищи
    @URRIUS 1, чтобы не мутить никакой ТА потопитесь вместо дров углем пока. Сильно дешевле выйдет. А потом газовый настенник в СО врежете.
     
  9. URRIUS 1
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    URRIUS 1

    Участник

    URRIUS 1

    Участник

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Липецк
    Здравствуйте Все! Спасибо за участие Забаненный искренне рад за Вас в одной из тем читал о победе над обратной тягой очень заинтересован. К следующему сезону скорей всего навезу угля и ТА делать не буду (не успею делов как видно по фотке... .)
     
  10. chernomorec
    Регистрация:
    26.11.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    23

    chernomorec

    Участник

    chernomorec

    Участник

    Регистрация:
    26.11.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новороссийск
    Уважаемый Забаненный, Олег9293 и другие пользователи виадрусов. Имею дом 150кв. склоняюсь к покупке виадруса 20кв. 4секции вроде по моей площади самый раз с небольшим запасом, или все же стоит 5 секций всетаки больше камера сгорания, но тогда его придется наверно придушивать, зима у нас в основном без морозов. Ранее рассматривал будерус логано 111, но пришел к выводу что виадрус более уневерсален и всеяден. Заранее благодарю за советы!
     
  11. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    5-ть секций вроде заманчиво, но к примеру Ваш земляк из Краснодара отапливает дровами 4-х секционным Виадрусом 250кв/м.Если дом утеплён,то 4-х секций для такого климата будет нормально. С другой стороны, взять к примеру стальной дровянной котёл 20квт Бурнит и Вирбел, то там топка при той же указанной мощности будит в 1.5-2 раза больше. Может эти котлы Вам лучше глянуть? Или в цену упирается?
     
  12. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Или Вы и углём будите топить?
     
  13. Vasyayaremche
    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3

    Vasyayaremche

    Участник

    Vasyayaremche

    Участник

    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Яремча
    Здраствуйте! Перечитал почти всю тему, очень много нового узнал. Хочу покупать котел Viadrus, топить буду дровами (котел как дополнительный). Думаю, может лучше взять версию 22С, так как теплосъем должен быть больше. Кто топит дровами, скажите пожалуйста удобно забрасывать дрова у 22С (планирую купить на 5 или 6 секций)
    Здесь https://www.viadrus.cz/hercules-u22-c-d-25-ru18.html?lang=ru
    перечитал паспорт, есть небольшая разница в массе, количестве воды, а соответственно и в площади теплообменника.
    Заранее спасибо за комментарии!
     
  14. eriks25
    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2.775
    Благодарности:
    648

    eriks25

    Живу здесь

    eriks25

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2.775
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Рига
    @Vasyayaremche, (котел как дополнительный)

    skolko ploshadj, Teplo Akumulator budet? i cto podrazumevali s etim...(котел как дополнительный)?
     
  15. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.335

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Мытищи
    @Vasyayaremche, в С не входят слишком толстые дрова. Но они же обычно и плохо горят.

    Всем-всем-всем! Как думаете, из чего сделана кочерга к Виадрусу? По ходу у моей штатной скоро отломится носик. Взять просто гладкую арматуру ст. 3 или помутить с прутком типа 40Х?
     
Статус темы:
Закрыта.