1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. EugeniaK
    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    EugeniaK

    Новичок

    EugeniaK

    Новичок

    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Daugavpils
    Если вас не затруднит, скиньте. Дуба у нас, конечно, не достать. А вы сами чем топите? А дрова лучше осина\берёза или чистая берёза? У меня на коллекторах стоят трёхходовые, на них мах 60 градусов, это значит, больше 60-ти они в полы не пустят, точно? Ещё там стоит серая коробочка подключенная к насосу. Её можно отрегулировать двумя способами: 1) чтобы она включала насос, когда температура в контуре достигнет заданного значения (например, 30 градусов пошло - полы включились) 2) чтобы она вЫключала насос, когда температура из котельной пришла выше заданного значения (ну, скажем, я установлю 50 для теплых полов). Только зачем, если у меня трёхходовой и так не пустит? А ещё у меня система заправлена простой водой из спицы, в которой много ржавчины. Приходится часто чистить металлическую сеточку-фильтр, что возле котла, иначе не греет пол. Я волнуюсь, чтобы хенка моя не забилась. kollektor1.JPG
     
  2. MiniraL
    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0

    MiniraL

    Участник

    MiniraL

    Участник

    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0
    Здраствуйте! Прошу помочь подобрать мощность котла ТТ. Площадь 64м2 (8мх8м) две стены глухие, на одной стене панорамное окно 6м х1,5, и на крайней стене два стандартных окна 1м х1,5м, стены с улицы в дом – профлист – 50 мм пеноплекс – 100 мм базальтовая вата – пароизоляция, топливо –дрова. Планирую теплый пол с дополнительным электрокотлом или теплоаккамулятор? Вообщем хочу чтоб кошка не замерзма пока я на работе. Допустим ТТ котел раскочегарит систему полов а электро поддерживает. Прошу посоветовать и в выборе схемы с электрокотлом дополнительно или ТА. Заранее Спасибо!
     
  3. MiniraL
    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0

    MiniraL

    Участник

    MiniraL

    Участник

    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0
    Забыл написать про ограничения по электричеству – электрокотел максимум 8 квт
     
  4. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    Это мягко говоря не правда. При системе отопления с ТА, нагревается сначала верхняя часть ТА (примерно 1 час 15 мин.) потом включаются батареи и теплый пол. Как быстро нагреется пол, зависит от мощности котла и изоляции пола снизу. При разгоне системы дрова надо подкидывать примерно через в два часа, потом дрова закладываются на четыре - пять часов. Это рабочий режим котла при внешней температуре 0 до минус 10 градусов. При температуре воздуха ниже - горит меньше.
     
  5. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    Тогда - только уголь !
    Я живу среди леса, дрова, в принципе недорогие...однако натурально устал их заготавливать, носить, сушить, складировать. Ходить к котлу Вам придется минимум раз в четыре - пять часов. А чистить котел - сомневаюсь, что от угля грязи меньше, скорей наоборот.
    Виадрус У22 5 секций + ТА 850. Топлю грабом и буком.
     
  6. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Топлю углём,дрова в меж сезонье. Осина думаю по лучше берёзы.Топил ей, смолит и быстро прогорает. Если будит ТА, то его дно будет самым лучшим фильтром для ржавчины. Там всё будет оседать. Трёх ходовой нужен для обратки в котёл,чтоб вода не заходили меньше 65°.Тогда не чё не будет орастать. По тёплым полам, лучше к мастерам. У меня их нет и я с ними не сталкивался. Там их тоже надо балансировать и регулировать. Тут на форуме, форумчанин Олег Брест оч хорошо обьяснял по обвязке котла с ТА и тёплых полов. Сам скоро пойду к нему опять с вопросами).
     
  7. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да, по Выадрусу U-26.Он поэфективней чем модели U22 C или D и имеет двух ходовой газоход, что для дров намного лучше.
     
  8. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    А Вы попробуйте купить мешочков 5-10 антрацита орех или антр. мелкий, для топки в сильные морозы и убедитесь, что пыли и грязи будет меньше чем от дров. Главное топите без остановки котла. Будите дозагружать, раз в 18-20ч и перед дозагрузкой шураните колосники, что б шлак просыпался. Антрацит возят в Ваши края по 1600гр/т.Хлопцу с Ровно помогал на чугунок ставить вент. Тоже топит граб/дуб,но попробывав углём,теперь практически им и топит. Знаю, что дрова у Вас не дорогие. Стоимость 8-10кубов в районе 1000-1300гр.При таких делах, уголём топить в 1.5раза дороже, но для сильных морозов оч удобно. Перед загрузкой угля и выгрузкой шлака после полной остановки котла, хорошо смачивайте его, и будет в котельной чистота. За одно все нарости смол им повыжегаете за пару протопок.
     
  9. Иванес 2
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    84

    Иванес 2

    Живу здесь

    Иванес 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Каргополь
    Пробовал топить углем свой Виадрус, спору нет топиться хорошо, всю смолу выжигает котел чистенький, только подходить все равно приходиться каждые 4 часа что бы пошурудить уголь, колосники забивает и температура падает, для угля нужен поддув принудительный тогда толк будет!
     
  10. EugeniaK
    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    EugeniaK

    Новичок

    EugeniaK

    Новичок

    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Daugavpils
    А может, у вас тяга слабая? Ну, дымоход короткий, например?
     
  11. Иванес 2
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    84

    Иванес 2

    Живу здесь

    Иванес 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Каргополь
    Труба 4 метра, не знаю много это или мало дрова горят нормально, может уголь плохой.
     
  12. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    То Вы топите не правильно!)Наверное углём по пол топки загружете? Вот он и горит пока в низу не прогорят дрова, а потом Вы начинаете его шерудить думая, что забитые колосники и он тут же затухает. А происходит это по другой причине. Уголь просто не успевает разгореться в серцевине и т. к его мало, то в очаге горения у него не высокая температура и горение потдерживается пока в низу горят дрова. Засыпайте с начала пол топки, а через 20-30мин когда этот слой разгориться, то дозагружайте полную топку по самый край. Не чего шерудить не надо! Он сам отлично оч. долго горит. Почитайте темку "Антрацит и как им топиться".Хотябы последние 5-7страниц.К котлу будите подходить раз в сутки для дозагруза.
     
  13. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Минимум 6-ть метров.
     
  14. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    Олег9293 Я не правильно написал. Я так и думаю, что больше грязи, чем от дров от угля не будет. Уж больно много от дров, даже от бука и граба, смолы и сажи. Первый сезон хочу попробывать топиться углем. Антрацит у нас продают уже по 2000 грн. Ну его в баню. Купил у знакомых уголек позаимствованный на одной из наших ТЕС. Говорят то ли канадский то ли Кемеровский. Черный блестящий, сухой, тяжелый. Что за уголь не знаю. Хлопцы говорят, что я еще захочу у них покупать. http://piccy.info/view3/6829769/a7a1a3b5df2e35d8119b0a69ec1bb3ca/
    Олег9293 У меня к Вам вопрос. Хочу поставить вентилятор и контроллер, но переживаю. Суть переживаний - слабоват дымоход Диам. 120. Так еще как то сам регулировал поддувало вручную, без регулятора и как то справлялся. А если подует вентилятор...Не придется ли переделывать потом обратно ? Что скажете ?
     
  15. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    В личку скинул.
     
Статус темы:
Закрыта.