1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Если он всё ещё подключен, то дать в него давление воды 2.5-2.7.Просто при 3-ке уже сработает сбросной клапан. Думаю течь можно будет увидеть. Только нужно буде подаждать минут 15-20.Гдавное не пугайтесь если на стенках появится роса. Это от того, что в котёл при комнатной t° пошла холодная вода. У меня котельная в подвале, подвал сухой, воды в котле нет, а каким то чудом в нутри топки образуются маленькие капельки росы).Был бы стальной, уже бы гнить начал.
     
  2. Gzaton
    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Gzaton

    Участник

    Gzaton

    Участник

    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Здравствуйте спецы!
    Может не в тему (не нашел подходящей) вопрос. Требуется подключить к существующему отоплению (газ. котел, d57 по кругу) второй этаж (одна комната). Как сделать врезку, чтоб работало?
     
  3. Иванес 2
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    84

    Иванес 2

    Живу здесь

    Иванес 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Каргополь
    Просто в наличии не было того который хотел, пришлось брать какой есть, покупал в соседней области, да и время поджимало!
     
  4. Иванес 2
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    84

    Иванес 2

    Живу здесь

    Иванес 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Каргополь
    Еще вопрос, а уплотнитель продается где то отдельно на дверки? А то у меня щель появилась, если поддув ставить надо что бы герметично все было?
     
  5. Иванес 2
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    84

    Иванес 2

    Живу здесь

    Иванес 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Каргополь
    Еще контролер объясните как ставить?
     
  6. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Когда я говорю о том, что каждый час подходить к котлу, то это значит, что пока не нагреется ТА, придется носить котлу дрова. Этот котел угольный, и в паспорте на него указано, что на угле в номинале работает около 4 часов. Понятное дело, что многие фанаты приноровились, и своим умением добиваются использования котла более длительный период. Но там где Виадрус будет работать на дровах 12 часов, та же Stropuva проработает полторы-две недели.
     
  7. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Вы имеете ввиду -с одной закладки дров? Или протопка - это какое то другое определение?
     
  8. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    Ищите в гугле асбестовый шнур, по моему 10 мм. Находите, заказываете и вперед.
     
  9. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Переверните его обратной стороной, отрусите от герметика и установите обратно. Перед установкой шнура, прочистите паз для него и промажте герметиком. Отцентруйте дверцы и подожмите или попустите язычёк за который заезжает крючёк от ручки дверцы. Контройлер просто лржите на котёл или вешаете на стену. Что там устанавливать?
     
  10. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    С одной закладки.
     
  11. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    И вот прямо объем топки в 80 литров, наполненный дровами, нагревает тонну воды до 80 градусов ?
     
  12. Иванес 2
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    84

    Иванес 2

    Живу здесь

    Иванес 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Каргополь
  13. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    У меня топка, что-то около 67л.Взвешивал закладку дров акация. Получается в районе 25кг.В семи секционнике, топка чуть больше. Человек топит дубом. Какие пробнемы? Не доверять ему у меня не оснований. Наш диалог с ним, скидывал Евгении. К в личку. Сейчас устанавливаю себе тоже ТА на куб. По глубокой осени отпишусь. По поводу не эфективности чугунка на дровах без ТА достаточного обьюма, не кто тут не спорит. Но вся основная масса его пользователей, топит углём,редко дровами. Лично для моих условий, альтернативы этому котлу для меня нет. Не пилетный, не угольный автомат, просто рядом не стоит. Свечку тоже рассматривал и хотел заказывать у IVEN. Но опять же, она просто не соответствовала моему топливу. Может всё таки будим отталкиваться от того, что котёл нужно брать взвесив все за и против? У свечки с КПД, тоже не всё слава богу. Хватстаться ей абсолютно нечем, а тем болие у нас на них цены космос, а эта сталь сгниёт лет через десять. Спрашивается, на кой тогда такой котёл?Для дров по эфективности, кроме шахтников и пиролизников я не чё не вижу. В этом плане по отзывам у нас рулят СТС и Калвис. Свечки покупают редко. Угольные автоматы, тоже не пользуются спросом, т. к у нас в основном, уголь антрацит. Основные не правильные приобритения котлов у пользователей из-за продовцов и установщиков, которые сидят у первых на откате. Пилетники? Там вобще всем миром скачут по форуму в поиске нормальных пилет, а цена на них тоже не хилая.
     
  14. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
  15. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Вот выложил фотки по установке вентелятора. На первом фото размеры внутринние и это указанно стрелочками. Толщина стали для переходника 2-3мм.Переходник одинаково подходит под U-26 и U-22.Только под U-22,отверстие под сапло вентелятора нужно вырезать на 5-7мм ниже, т. к у него труба под колосниками чуть толще чем у U-26.Верхнюю стенку сопла вентелятора, нужно установить ровно по нижнему уровню (линии) той трубы, что б напор воздуха не бил в неё.В котле до 4-5секций можно чтоб вент выступал максимум на 5мм над трубой. Если больше 6-ти секций, то напор будет хуже добивать до последних секций. Для удобства регегулировки вента на переходнике, на втором фото я обозначил наклеянным скойчем меточки. Мы на переходнике растачиваем отверстия и это даёт нам возможность сместить вент на 5-7мм выше/ниже,что б отрегулировать полную, равномерную подачу напора воздуха по всей глубине топки. На последних двух фото, видно как я с уровнем пытался показать, как установить верхнию стенку сопла вентелятора, чётко по нижней лилии этой трубы по центру под колосниками. Язычёк в окошке потдувала для регулировки болтом, лучше спилить, что б выходящий напор воздуха не разбивался об него и не создавал искажённое направление и завихрениея воздуха. Думаю принцип понятен. На Виадрусе U-26,переходник крепится просто. С обратной стороны дверцы, находятся два болта которые расположенны чётко по центру окошка потдувала. Мы снимаем на дверке отражать и в основной дверке просверливает сквозные отверстия не нарушая штатную резьбу. Ставим болие длинные болты и собираем всё обратно. На U22,эти крепёжные два ботла находятся не по центру, а на много выше. По этому там надо смотреть по месту где лучше просверливать. Само потдувало можно не снимать, а просто поднять в верх и всё.Переходник с вентом, чётко вмещается.
     
Статус темы:
Закрыта.