1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Иванес 2
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    84

    Иванес 2

    Живу здесь

    Иванес 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Каргополь
    Олег9293 а чем у вас зольник обернут? Для чего?
     
  2. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    То я подложил паралоновый утеплитель для труб, чтоб он придерживал уровенть. В смысле прижимал его к той верхней трубе по центру колосников. Руками не удобно держать и фотографировать, при закрытой дверце).Вот я и подпихнул его под уровень, что б показать что надо соблюдать при установке вентелятора.
     
  3. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ели устанавливать вентелятор на штатное потдувало, то если Вы обратите внимание, то оно в закрытом виде, под наклоном. С помощью переходника мы выравниваем этот наклон. Иначе вент будит дут мимо колосников в низ топки. Горение будет плохое и нужно на много увеличивать обьём подачи воздуха, а это уже плохо! Это как дуть на костёр,то он сразу разгорается. Или дуть мимо. С естественой тягой, благодаря конструкции котла, воздух из потдувала проходит естественным путём по всей глубине колосников. Вот и нам желательно приблизится к этой равномерной подаче воздуха. Я просто при первых настройках, менял наклоны вентелятора и опускал его выше/ниже.Это тут же отражалось на горении. Оч удобно настраивать в паре с высокотемпературным электронным термодатчиком. Он сиюже скунду отображает интенсивность горения в топке. Ведь при настройке, не будишь каждый раз открывать дверку и смотреть какое пламя и как оно там всё горит. Потом по этому датчику, легко настраивать оптимальные обороты вентелятора. Чтоб и выхлоп не зашкаливал и разгоралось интенсивно.
     
  4. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Забейте в Youtube VIADRUS U-26 с вентелятором. Там я два видео выложил, про сам котёл,а в другом в кратце о работе котла с вентелятором на дровах. Просто на тот момент, была уже весна и я раз в пару суток, протапливал дровами, а не углём.
     
  5. Иванес 2
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    84

    Иванес 2

    Живу здесь

    Иванес 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Каргополь
    У вас еще и стабилизатор стоит:)) ну у вас прокачанный котел конечно:)
     
  6. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Просто на угле и без всяких ТА, при такой комплектации он реально горит в задушенгом режиме до двух суток на одной закладке. Но при условии, что уголь будет сжигаться распалом с верху. И это на семичке, т. к ореха по весу загружается меньше, но он тоже отлично горит при распале с верху. Потом если облом останавливать для чистки котёл,то просто дозагружаете и хватает ещё на сутки. Это я по семички. Просто дольше на ней без остановки не льзя! Оч много шлака от неё и дозагруженный уголь не достаёт до колосников из-за шлака, а шерудить колосники с семичкой, можно но не сильно. Начинает сыпаться через колосники. Орех или мелкий уголь без проблем.
     
  7. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Я понимаю Вашу любовь к этому котлу. Но человек делает выбор для дров, и углем топить не будет. Зачем ей угольный котел?
     
  8. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    У меня не любовь, а доступность к топливу для этого котла. Жил бы я в лесу, то без сомнений поставил бы дровянной котёл.Еслиб Вы заметили, то я не когда и не кому советывал чугунный котёл под дрова, а предлогал всегда рассмотреть котёл целенопавленно расчитанный для дров. Всегда указывал на не удовлетворительное сжигание в нём дров и не большую длительность горения по сравнению с углём или с дровянными котлами. При использывании ТА с этим котлом картинка на много улучшается и длительность получения тепла, многократно увеличивается. Тем болие, что котёл предлогают за пол цены и человек доустановит ТА. В таком варианте всё нормально и всегда остаётся возможность хоть и изредка подтапливать углём не смотря на его высокую стоимость в тех регионах, при больших марозах. Тем болие, что отопление тёплыми полами и ТА на кубик в полне хватит для дома с такой площадью.
     
  9. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Чуть дополню по вентелятору. На чертеже на первом фото, на верхний вырез окошка для вентелятора, указанно растояние"МИНИМУМ 30мм".По факту, у меня вырез верхней стенки окошка=40мм.
     
  10. Иванес 2
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    84

    Иванес 2

    Живу здесь

    Иванес 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Каргополь
    Олег9293 правильно, что пишете я вот тоже покупал под дрова, а если все посчитать то уголь пожалуй дешевле получиться (распиловка, колка, укладка) сушка опять же время занимает, а уголь привез и вперед. У нас куб дров 600 рублей долготьем, распиленные и расколотые 1000 рублей, сырых дров березовых в кубе 800 кг сухих наверное половина, вот и выходит тонна сухих дров 2500 тысячи почти, а тонна угля 3000 тысячи. Я не специалист но уверен, что по калориям уголь точно больше выдаст чем дрова. Вот и все расчеты:))
     
  11. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    Вы к тому же не забывайте, что дрова, а тем более березовые сильно загаживают дымоход. Потом возня с трубочистом и прочее. А перед этим дым в дом и прочие прелести.
     
  12. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Иванес 2, Примерно так и выходит. К примеру дуб и акация в сухом виде весит около 350кг 1складометр,а эти породы дерева на много плотней и тяжелей берёзы.По крайней мере читал эту инфу где то тут на форуме. Но про твёрдость этих пород знаю по собственному опыту. Так-же знаю, на собственных примерах, что мне к примеру нужно сжечь 6-8куб акации или тонну антрацита. По последним сводкам, у нас рыночная цена на дуб, 1600гривен за 5-ть складометров, а антрацит 1400-1500гр/тонна.Вот к примеру у нас и получается, что топить дровами не выгодно. Дровами топят в основном те, у которых страшное предстовление об угле, что от него весь дом будит в чёрной саже, пыли и дикая вонь. Я уже тут писал, что как то топил одними дровами целый месяц в морозы. В конце месяца у меня уже началась истерика от этого таскалава их через каждые 4-5ч к котлу. Обьёмы по их переносу, выходят не хилые. Получается, что угля по обьёму нужно меньше как минимум в шесть раз по сравнению с дровами.
     
    Последнее редактирование: 19.08.14
  13. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да, берёза реально смолит. Но честно сказать когда растапливаешь, то мне оч нравится запах берёзы.Не какие дрова так больше не пахнут. Дыма не должно быть, то уже если дымоход подзарос. К при меру на том моём видео видно, что котёл чуток дыманул при открытии дверцы. Но это было по тому, что вент был в стопе, а я его включил для показать как горят дрова и открыл сразу дверцу. Потом через пару минут, когда всё разгорелось при открытии дверцы уже небыло не какого дыма при открытии дверцы и котёл не дымил, даже с включенным вентелятором, а дверка загрузки была открыта в течении пары минут.
     
  14. Иванес 2
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    84

    Иванес 2

    Живу здесь

    Иванес 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Каргополь
    Дровами забиваются дымоход от хвойных пород, а береза поменьше конечно, я заметил что надо температуру держать не меньше 70 градусов тогда хорошо, дымоход и топка чистая, еще раз в неделю прожигать можно до 90 кочегаришь и все выгорает везде, вот только страшновато, я пожарный и то страшно:)), а так да каждые 4 часа подкидка дров, в воскресенье тачкой наваживаю на неделю, что бы пока на работе жена подкидывала. Вот такие пляски, в 22 часа закидал 2 часа ночи включается электро котел и до 7 утра, в 7 опять растопка и так весь отопительный сезон:) за сезон уходит около 12-13 кубометров дров.
     
  15. Иванес 2
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    84

    Иванес 2

    Живу здесь

    Иванес 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Каргополь
    Отдельная стоит отдельно от дома, проблем с грязью нет, дом 120 м2 бревно.
     
Статус темы:
Закрыта.