1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ua0lhs
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    41

    ua0lhs

    Живу здесь

    ua0lhs

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Дальнереченск
    Купил на металбазе трубу стальную 159 мм. утеплил, поставил.
    Из такой-же трубы сварен тройник, в месте подсоединения к котлу сверху на 159 трубу надел разрезанный вдоль кусок шириной 70мм 159-же трубы - получился стык как у канализационной трубы.
    есть небольшой люфт-и хорошо. Основная труба на тройнике стоит не приварена на таком-же стыке.
    Если нужно позже сделаю фото.
     
  2. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Та что тут голову ломать? 160-й дымоход в плотную насаживается стороной"МАМА".Отрезать от него полоску и вставить в тройник на сторону"ПАПА".Садится на фланец котлового дымохода оч плотно! Тем болие, что он конусообразный и поэтому налазит ровно до середины фланца. Вот и все дела)!
     
  3. Hercules U22
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5

    Hercules U22

    Участник

    Hercules U22

    Участник

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Рига
    Привет всем. Можно ли самому в дверцах Виадрус поменять уплотнитель (верёвку). Как отуда выбрать старый и засунуть новый? Может кто нибудь менял уже - поделитесь опытом. Спасибо.
     
  4. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    Очень просто. Менял 2 раза.
    Старый уплотнитель надо подковырнуть чем - то и вытащить из дверного паза, где он вставлен. После этого:
    1. новый уплотнитель надо хорошо отмерить, что бы получилась длина, аналогичная старой.
    2. Дверной паз зачистить от остатков герметика и старого уплотнителя
    3. Дать по всей длине паза огнеупорный герметик (черный) немного, чтобы не вылазил потом из всех щелей.
    4. С помощью отвертки или чего подобного плотно засунуть в паз новый уплотнитель.
    5. Концы уплотнителя. которые лохматятся замазать тем же герметиком.
    Уплотнитель гуглится для поиска как шнур керамический, асбестовый или уплотнитель для котлов. Цена примерно 1, 5 - 2 евро. за метр. Для Виадрус У 22/ 5 идет диаметр 10 мм., но второй раз я засунул 12. Получилось слишком плотно, но терпимо.
    ФУУУУУУУУУ ! Вроде все написал .
     
    Последнее редактирование: 15.09.14
  5. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Тут с ёршиками для чистки теплообменника у нас проблема(.Где брать? Забаненный ещё в начале темы пол Москвы объездил пока нашёл заменитель.
     
  6. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    У нас до недавнего времени я покупал в магазине, где торгуют Виадрусами. Правда цена 10 эвро..., учитывая недолговечность ершика кусается. Взял черенок от лопаты, потоньше. С другой стороны стесал его и прикрутил самонарезами проволочную щетку. Чисти, крути, что хочешь делай. Забыл про ершики. Даже не знаю, есть ли они сейчас в продаже.
     
  7. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    Олег ! Добрый вечер ! А чё правда что ли что конденсат от дров и угля не будет кушать мой дымоход и красного кирпича ? Где Вы это слышали ?
     
  8. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?s=&daysprune=-1&f=177 Вот на наш форум по дымоходам зайдите, там отписывался мастер, форумчанин SON и задайте ему этот вопрос. Просто не помню в какой из тем это обсуждалось. Но ответ Вам дадут поточней, чем мой)!
     
  9. эдик vbg
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1

    эдик vbg

    Участник

    эдик vbg

    Участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Выборг
    Ребята привет, собрался покупать б/у котел Viadrus U22 C-2 в замен старому котлу 1970г выпуска
    так прочитал эту ветку от начало до конца и теперь появились сомнения в нем, так как собрался отапливаться дровами и углем 50%-50%, дров очень много заготовил под старый котел и средний размер их 27-35см что теперь делать не знаю, так как Viadrus U22 C-2 в живую не видел только на картинках и размеры топки не где не указаны, только размеры котла ш/д/в, а с человеком уже договорился чтоб не продавал не кому :(как теперь буду я жить с Viadrus U22 C-2 не знаю:son::ogo:
     
  10. Hercules U22
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5

    Hercules U22

    Участник

    Hercules U22

    Участник

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Рига
    Это если Viadrus U22 C-4 4 секции, то длина полена 270мм. А две, так на половину!
     
  11. Медведьr3m
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    7.740

    Медведьr3m

    Живу в сосновом бору

    Медведьr3m

    Живу в сосновом бору

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    7.740
    Адрес:
    г. Рубцовск. - п.Перешеечный Алт. кр.
    А поперёк, не вариант? Ширина топки не менее 35см. :hello:
     
    Последнее редактирование: 18.09.14
  12. эдик vbg
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1

    эдик vbg

    Участник

    эдик vbg

    Участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Выборг
    ну если 35 ширина то тогда еще терпимо, у моего старого котла ширина камеры тоже 35см было
     
  13. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.335

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Мытищи
    В С-4 что в длину что в ширину с песнями лезут поленья 35 см максимум. Учитывая что в С-2 секции такие же, делайте выводы.
    Но вообще дрова это не совсем то что нужно для Виадруса.
     
  14. CeperaUA
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    CeperaUA

    Участник

    CeperaUA

    Участник

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Киев
    Хочу собрать СО на базе ТТ котла с ЕЦ для сельской хатки из саманных блоков на 86 м. кв. Холодный чердак, стены 40см, деревянный пол по лагам, окна двукамерный стеклопакет. В общем вчера купил я для этого дела Виадрус U22 C2 11.7кВт, вроде как впритык к теплопотерям дома (как и советуют в статьях подбирать ТТ котел под стать теплопотерям чтобы не душить топку и не засерать теплообменник).

    Но, почитал я еще другую статью, где есть мнение что надо брать котел мощнее и душить топку, чтобы не работать кочегаром в режиме 24/7.

    Люди-человеки, подскажите плз, какой котел мне нужен? Пока есть время могу сдать или поменять на помощнее. Если конечно это имеет смысл.

    dom_v_sele.jpg
     
  15. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @CeperaUA, Уголь нашли под него? И какой? Топить будите дрова дрова/уголь?Если только уголь, то в принципе может и хватить, но как быть с межсезоньем? У нас оно 2-а месяца из 5-ти.В межсезонье делается протопка утром и вечером или всё тоже самое, только две закладки дров подряд. Просто топить в межсезонье углём-это жара в доме, а сыпать угля по пол топки, то он толком не будет гореть и будет много не догоревшего угля. Ну и ещё,в связи с ажиатажем на уголь, может Вам прийдёт большее время топить дровами, а для дров и на Вашу площадь-это 4секции.Уголь можно сжигать против тяги и тут как раз необходим нехилый перебор мощносии, но нужно ставить вентелятор и контроллер. При необходимости работы катла со штатным терморегулятором, всё демонтируется в течении 10мин.Тут уже вылаживались и фотки и чертёжики,по установке вента. Закипать котелок не будет! Он чётко держит заданную температуру. Я топил одно время 180кв/м,котлом 37.5квт.Про перерасход угля при переборе мощности, можите не париться, так как в нашем угле летучих нет и дожигать там нечего. Самое главное, что уголь отлично горит в задушенных режимах и это не приводит к перерасходу или обрастанию топки.
     
Статус темы:
Закрыта.