1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. эдик vbg
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1

    эдик vbg

    Участник

    эдик vbg

    Участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Выборг
    котел не опробовал еще, секцию хочу добавить, чтоб не ночевать в котельной, потому что топка ну очень маленькая, дрова наверное на 1 час, а уголь часа на 3, печаль короче:(
     
  2. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Проблема в том, что тот хлопчик даже не пользователь. У него нет тт котла вООбще! Он только планирует его купить, но советы раздаёт как знающий человек с не малым опытом. Дело в том, что он достаточно хорошо изучил свой выбранный пиролизный котёл СТС, и это арентир на всё.А сам мастер СТС котлов, изначально сделал в своём котле топку в пару раз больше чем у своих заморских конкурентов. Вот в таком случае и не нужно брать с запасом по мощности, бо будэ гатлык. А по поводу вводных, то у меня теплопотери не много больше Ваших на 86кв/м.Если Вы изучали тему, то с какого перепугу нужно покупать котёл,а потом слушать не понятно что, про его мощность? Вобщем инфу Вам дали, а там решайте сами.
     
  3. CeperaUA
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    CeperaUA

    Участник

    CeperaUA

    Участник

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Киев
    Есть вот такая табличка из которой видно, что ориентировочный расход топлива (уголь) составляет 1.98 кг/час, объем топки у С2 равен 21 литр, т. е. если даже грубо усреднить 1 кг угля = 1.5 л. то получим около 7 часов горения. Как то так.

    viadrus.png
     
  4. эдик vbg
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1

    эдик vbg

    Участник

    эдик vbg

    Участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Выборг
    цифры это хорошо, а в реале получается все по другому, вот и котел я выбирал себе тоже по цифрам, размером, а когда приехал покупать за 180км (в одну сторону) то был расстроен от увиденного.
     
  5. CeperaUA
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    CeperaUA

    Участник

    CeperaUA

    Участник

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Киев
    Тут вот в чем дело, топка 2 секционного отличается от 4 секционного только глубиной, потому что все они наборные из одних и тех же секций. И отличие их будет только в площади горения угля, т. е. гореть он будет скорее всего с одной и той же скоростью при номинальной мощности. По этому вопрос тут скорее: что лучше? топить 3/4 раза в день на номинальной мощности что несомненно лучше для котла, или топить 1/2 раза в день и душить топку, что возможно будет плохо сказываться на дымоходе и котле.
     
  6. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @CeperaUA, ОК давайте по Вашим прикикидкам. При 4-х секциях не только больше площадь горения угля, но и двукратно больше сам теплообменник котла, что двухкратно увеличевает поглащение тепла от массы угля. Уголь гореть с одной скоростью не будет! Это только потому, что к примеру для потдержания выхода воды из котла в 80°,в 2-х секционнике температура в очаге горения слоя угля будет около 800°,а у 4-х секционника 400°.Это при условии, что сравнивая два котла мы отапливаем одинаковую площадь дома, к примеру 100кв/м.Для экперемента мысленно меняем местами только котлы. В варианте с 4-мя секциями перерасхода угля не будет! Будет всего лишь не полное его сгорание из-за того, что при болие низкой его t° сгорания в очаге горения, каждый камишек угля в отдельности не будет полностью раскалятся в серцевине (ядро),а гореть будет, толькой его верхняя часть. Это мы сравниваем антрацит. У других марок углей-это совсем другая песня! Так вот, после прогорания в 2-х секционном котле, не догоревшего угля в топке останется гораздо меньше, чем в 4-х секционнике. В этом и будет заключаться смысл, болие эфективного горения в 12квт-ном котле. Не какаких эфектов недожёга при при сжигании антрацита не будет, т. к это совсем другие угли в отличии от бурых и курных. Вот вних как раз, хоть и будет полное сгорание, но тепла на самом деле Вы получите меньше в 4-х секционнике из-за не воспламенения летучеих и их не дожёга.Просто летучие воспламеняются только на оч высоких t°,вот по этому эфект тления им не годится. В антраците летучих попросту нет. Откройте любое обьявление о продаже угля и сравните характеристики по летучим в антраците и у груп"Д".У нас почему то принято, все угли смешали в кучу и дудеть одну и туже мелодию про недополучение тепла при избытке мощности котла, не спрашивая каким углём будет топить пользователь. Я частично ответил на вопрос?
     
  7. CeperaUA
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    CeperaUA

    Участник

    CeperaUA

    Участник

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Киев
    Мы говорим об одном и том же, просто вы уверены что тление это плюс, а я пока что в этом не уверен, хочу разобраться и желательно с примерами. Недожиг угля это тоже характеристика и она не в плюс котлу с большим количеством секций.

    К примеру если взять котел на 3 секции, там всего то на треть больше мощность, но если мне его придется душить в пол мощности то сколько угля не догорит в итоге? Если это будет цифра близкая к 30% то единственный плюс который останется это больший период между топками...да и то не факт что этот период будет > 30%.
     
  8. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    Калининград
    Проще еще один котел купить, чем с секциями вопрос решить.
     
  9. CeperaUA
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    CeperaUA

    Участник

    CeperaUA

    Участник

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Киев
    Если есть возможность вернуть и забрать деньги, то да, так проще.

    Но если он уже б. у. и установлен в систему то не проще. Ищите, я вот навскидку в Украине нашел два объявления о продаже средних секций к U22.
     
  10. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    Калининград
    @CeperaUA, сдается мне вы никогда с "лопатой" отопительный сезон не проводили в руках.
     
  11. CeperaUA
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    CeperaUA

    Участник

    CeperaUA

    Участник

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Киев
    Не проводил. по этому и ищу информацию, а не даю советы. но если бы даже провел сезон с лопатой, то мой опыт был бы уникальный для моего случая, и экстраполировать его на другие условия я бы не спешил. но всеравно спасибо за совет ;)
     
  12. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    Калининград
    Хотелось бы мне на вас через пару месяцев посмотреть, так сказать в разгар отопительного сезона :)
     
    Последнее редактирование: 22.09.14
  13. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @CeperaUA, Для дожёга,сушествуют шахтные котлы, а не универсальные и они совсем для других углей. Тогда почему у меня в предидушем котле на 16кВт, расход не был меньше чем в 37.5киловатном?
     
  14. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    Калининград
    @Олег9293, не распыляйтесь.
    Все и так понятно, человек витает в облаках.
     
  15. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    Говорят каждый свое. Кто говорит будет жить долго и счастливо, а кто наоборот - ярко и не долго...
    Знаю одно 2 года топил без гильзы - все хорошо. Загильзовал, заузил дымоход, начались проблемы. Разбил часть дымохода. Там где был кирпич, все опалено огнем, блестит, без каких либо отслоений. Прямо как гильза из кирпича. Спецы сказали, что это особенность Виадруса, который все время горит много тепла в трубу отдает и гильзе он ничего плохого не сделает.
     
Статус темы:
Закрыта.