1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ua0lhs
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    41

    ua0lhs

    Живу здесь

    ua0lhs

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Дальнереченск
    Покупал в Питере 2 секции (около 8 тыс одна), доставка грузовой компанией. Адреса представителей есть на сайте производителя. Там-же или в интернете есть видео разборки-сборки котла- всё просто.
    в этом чугунные котлы очень удобны - можно добавить секции (хоть до 12) а можно убрать лишние.
     
  2. CeperaUA
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    CeperaUA

    Участник

    CeperaUA

    Участник

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Киев
    а тот ваш предидущий на 16 кВт какую площадь отапливал? И что за котел?
     
  3. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Харьковский МАЯК АОТ-16квт.Конструкция котла 1 в 1 с Виадрусом, только его оч трудно удержать на заданной t° и он мог уходить в разнос т. к в дверках и потдувале одни щели. Отапливал им 180кв/м.Потом через сезон поменял на Виадрус и отапливал теже 180кв/м.Потом доделывал ремонт на 3-м этаже и когда запустил, отапливаемой площади получилось 240кв/м.Это,что б Вы поняли последовательность всего происходящего. Пробывал с Маяком отапливать один этаж=90кв/м,перекрывая радиаторы на остальных этажах. Скажу одно, уходил в разнос и начинал закипать. Виадрус же держал любую температуру. У Маяка расход был по болие чем у Виадруса, не смотря на его работу в номинале или по теплопотерям, но спИшем это на то, что котёл был дешёвый.Хотя я в него устанавливал турбулизаторы, для улучшения теплосьёма,но сути это не меняет. Если б сейчас бы брал Виадрус, то знаю точно, что б взял его на 1-2секции больше, хотя при покупке расчитывал его сразу на 240кв/м.Теперь про не дожёг угля. Про не воспламенившиеся летучие мы не вспоминает т. к их нет, а про сам не догоревший уголь, то чтоб его не оставалось, нужно всеголь не тушить котёл,а досыпать уголь 1-2раза в сутки, когда в топке остаётся чуть меньше половины горящего угля. Это возможно при Вашей фракци 2-7мм,т.к эта фракция не спаеватся и не шлакуется как 6-12мм,которой топлю я. У меня при фракции 12-25мм котёл мог гореть без остановки 5суток.У Забаненного 2-3недели,но у него и фракция крупней. После остановки котла когда он прогорел 5суток,на удевление остаток угля и шлака оказался такой же, еслиб я сделал одну протопку и остановил котёл для чистки. Смысл топки этим углём теперь улавливаете? Если фракция орех или мелкий, то котёл не тушиться по нескольку дней или неделю.
     
  4. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ивеняюсь, случайно указал Вашу фракцию в мм, а не в сантимах.
     
  5. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ещё не самая моловажная ерунда с 16-ти киловатником, меня доставало то, что этот чахлык оч тажело выходил на заданный t° режим 65-70°.Приходилось делать по несколько полных закладок дров, что б тот разогнался и можно было загружать уголь. Это на самом деле утомляло. Хотя воды у меня в системе, на тот момент было 100-120л.У Вас же её будет раза в два больше, т. к система открытая. Бывало даже уголь затухал, т. к котелок задыхался и ему не хватало моЩи. Приходилось выключать циркуляционный насос, чтоб снять отбор тепла со стенок котла для улучшения разгорания угля. Насосом клацал по 2-3раза когда t° падала до 50°,а как только t° в котле поднималась до 65-70°,я опять врубал насос. Вот такой опытыт эксплуатации котла без запаса по мощности. Если б я в Маяке пытался сжечь в задушеном режиме угли марки Д, то котлу и дымоходу был бы кирдык! С антрацитом этих проблем небыло в обоих котлах при любых t° режимах. Просто угли марки Д, так активно горели, что я потдувало подпирал кирпичём но котелок всё равно трясся и гудел на t° 90° и меньше держать не получалось, даже при отоплении 180кв/м.А гудел котёл и трясся потому, что уголь был ДГ, газовый. И по этому от выделения газов, стаял такой гул, что думал мой Маяк, взлетит как ракета. Фух, всё!Больше добавить нечего.
     
    Последнее редактирование: 22.09.14
  6. эдик vbg
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1

    эдик vbg

    Участник

    эдик vbg

    Участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Выборг
    спасибо за информацию
     
  7. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.334

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.334
    Адрес:
    Мытищи
    Калининградцы и Днепропетровцы! Не пытайтесь доказать очевидное, парень сам все поймет первой зимой. А то что вы советуете правильно на 101%! Вернусь с теплых краев и подключусь к дискуссии! Всем удачи!)
     
  8. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.334

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.334
    Адрес:
    Мытищи
    [quote="Олег9293, post: 10641710, member: ] Если б сейчас бы брал Виадрус, то знаю точно, что б взял его на 1-2секции больше, хотя при покупке расчитывал его сразу на 240кв/м.Теперь про не дожёг угля. Про не воспламенившиеся летучие мы не вспоминает т. к их нет, а про сам не догоревший уголь, то чтоб его не оставалось, нужно всеголь не тушить котёл,а досыпать уголь 1-2раза в сутки, когда в топке остаётся чуть меньше половины горящего угля. Это возможно при Вашей фракци 2-7мм,т.к эта фракция не спаеватся и не шлакуется как 6-12мм,которой топлю я. У меня при фракции 12-25мм котёл мог гореть без остановки 5суток.У Забаненного 2-3недели,но у него и фракция крупней. После остановки котла когда он прогорел 5суток,на удевление остаток угля и шлака оказался такой же, еслиб я сделал одну протопку и остановил котёл для чистки. Смысл топки этим углём теперь улавливаете? Если фракция орех или мелкий, то котёл не тушиться по нескольку дней или неделю.[/quote]
    Я останавливаю котел тогда когда скопившийся шлак забивает колосники. А шлак берется в основном из отсеянного непрогоревшего угля мелкой фракции. И чем больше отсева сжигаешь тем больше шлака. Отсев у меня образуется от того что я просейваю упавший в поддувало уголь от золы через пластиковый сетчатый ящик от фруктов. Закидываю его в топку на горящий уголь в пределах 20-30% от объема.
     
  9. Olexander
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Olexander

    Участник

    Olexander

    Участник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте дорогие товарищи. Помогите разобраться с котлом Viadrus U22D c вертикальным монтажем регулятора тяги, который имеет две шкали по температуре белую и красную. Белая нормальная для взора, вторая как бы перевернутая (красная).Я так понял нужно смотреть на белую, т. к. две шкали для разных способов монтажа вертикальная-белая, горизонтальная-красная?
    Или я что то может путаю?
    А то никак не могу настроить тот чертов регулятор тяги, там должет тот палет подыматься же вверх и за собой тянуть цепь, которая отрегулированая с воздушной дверкой. Жарко-дверка закрыта, температура слмшком упала...дверта открывается...котел получает порцию воздуха... дрова разгораются (уголь)...и понеслать...
    Вообщем не получается у меня построить регулятор тяги :)
    Может по красно шкале попробовать (красная у меня перевернутая.
    ...
    И еще заметил, разность между шкалами 40 градусов...(белая/красная шкала):
    100-60, 90-50, 80-40, 70-30, 60-100, 50-90, 40-80, 30-70
    -
    Что то, наверное, делаю не так.
    да, кстати, и котел растапливал до разных температур..60...70...80...90 :) и даже чуть больше :)
     
  10. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Разгоните котёл до 60° и удержите его на этой температуре минит пять, чтоб прогрелся весь теплообменник. Затем выставте на терморегуляторе по шкале на t° тоже равной 60° и обратите внимание, что б t° в котле совпала с выставленной на терморегуляторе 60°.Потом ручным болтом на потдувале, выставте его откытым на 2-3мм.В таком положении зафексируйте цепочку, что б она была полностью натянута и не провисала, а зазор в потдувале был 2-3мм и это уже при выкрученном болте, что он не мешал полностью закрываться потдувалу. Всё!Далие Вы выставляете к примеру нужную t° 70° и терморегулятор сам, плавно и постепенно приокроет потдувало и бутет его держать для постоянной потдержки 70° в котле.
     
  11. Olexander
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Olexander

    Участник

    Olexander

    Участник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Та я пробовал и 60 и 70 и 80..градусов...настраивать...и что то у меня не получалось...попробую как то..отпишусь :).Это у меня на даче, посему не каждый день сейчас ежджу. Но все же. спасибо за вмятность в ответе.
     
  12. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Вы когда крутите поворотную ручку на терморегуляторе в лево/право,то цепочка поднимае/опускает потдувало? Мож у Вас на регуляторе башка скручена? Ещё как вариант разберите и всё смажде маслом. Под весом потдувала, должно крутиться мягко, что в верх, что в низ. Ну и может Вы думаете, что терморегулятор быстро поднимает и опускает потдувало? То нет! Он плавно и долго приоткрывается, коттёл разгорается, а потом по мере прогорония топлива, потдувало от изначального положения, плавно приподнимается по всему циклу горения. Оно не работает постоянно открываясь и закрываясь. Вы выставили к примеру 70° и потдувало само плавно реагирует на эту температуру и держит её пока топливо не прогорит.
     
  13. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Если не получится, то по возможности скиньте сюда фото, как оно там вкрученно в котёл.
     
  14. эдик vbg
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1

    эдик vbg

    Участник

    эдик vbg

    Участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Выборг
    актуальный и для меня вопросик, тоже не могу настроить Viadrus U22c,чет не догнать как он устроен там:faq:
     
  15. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Так ужеж всё написал. Там не чё сложного нет. Вы сделайте по написаному, оно начнёт работать и всё увидите. Только первые пару минут приоткройте потдувало по больше, а потом устанавливайте на заданную t°.Потдувало само в течении нескольких минут, плавно приподнимется, ровно на столько, на сколько нужно. Это конечно, только после того как Вы всё отколибруете при настройке терморегулятора.
     
Статус темы:
Закрыта.